Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Жуковой Н.В., судей Федотовой Е.В. и Ившиной Т.В., с участием прокурора Кобзарь А.П., при секретаре Темирбаевой Н.А., рассмотрев 10 января 2013 года в городе Оренбурге в открытом судебном заседании по докладу судьи Жуковой Н.В. апелляционную жалобу Болтенкова Ю.Н. на решение Сорочинского районного суда Оренбургской области от 03 октября 2012 года по гражданскому делу по иску Болтенкова Ю.Н. к Бузулукскому линейному производственному управлению магистральных проводов, обществу с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", обществу с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург" о взыскании единовременной выплаты и компенсации морального вреда,
заслушав судью-докладчика, объяснения ООО "Газпром добыча Оренбург" Мокшаевой М.Г., действующей на основании доверенности от 20.12.2012 г. и представителя прокурора, считавшего решение суда законным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Болтенков Ю.Н. обратился в суд с иском к ответчикам ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" и Бузулукскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов указав, что в период с 09.10.1997 года по 31.10.2007 года он работал в Бузулукском ЛПДС "Оренбурггазпром" в должности ***. 29.07.1998 года получил на производстве травму. В результате получения телесных повреждений в виде многооскольчатых переломов 2-4 пальцев правой и 2-5 пальцев левой кисти, рваных ран пальцев обеих кистей, наступило его трудовое увечье. По данному факту на предприятии служебная проверка не проводилась, акт о несчастном случае не составлялся. В настоящее время он работает в ООО "Интервал" инженером по комплектации оборудования. Из-за полученного трудового увечья выполнять данную работу для него затруднительно. Фактически он стал нетрудоспособным. Решением Сорочинского районного суда Оренбургской области от 15.02.2012 года установлен факт несчастного случая на производстве, произошедшего с ним 29.07.1998 года, при исполнении трудовых обязанностей на Бурдыгинской линейно-производственной диспетчерской станции (ЛПДС) Российского акционерного общества "Газпром" дочернее предприятие "Оренбурггазпром" Производственное управление по эксплуатации газопродуктопровода "Бузулукское линейно - производственное управление магистральных газопроводов" в ***. Указанное решение суда вступило в законную силу. В соответствии с коллективным договором он имеет право на одноразовую помощь, размер которой также установлен коллективным договором. Кроме этого, в результате несчастного случая ему был причинен моральный вред, который он оценивает в *** рублей. Просил взыскать с ответчиков в его пользу одноразовую помощь определенную коллективным договором и моральный вред в размере *** рублей.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика был привлечены ООО "Газпром добыча Оренбург".
Решением суда исковые требования Болтенкова Ю.Н. удовлетворены частично. С ООО "Газпром добыча Оренбург" в пользу Болтенкова Ю.Н. взыскано в счет компенсации морального вреда, полученного в результате несчастного случая на производстве *** рублей. С ООО "Газпром добыча Оренбург" в пользу Болтенкова Ю.Н. взыскано в качестве единовременной выплаты пособие по несчастному случаю на производстве в размере *** рублей, а также в счет расходов по уплате государственной пошлины *** рублей. С ООО "Газпром добыча Оренбург" взыскано в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственная пошлина в размере *** рублей; в удовлетворении исковых требований к ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" и Бузулукскому линейному производственному управлению магистральных проводов, отказано.
В апелляционной жалобе Болтенков Ю.Н. просит решение суда отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ), коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Часть 3 статьи 41 ТК РФ предусматривает, что в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Судом первой инстанции установлено, что Болтенков Ю.Н. с 09.10.1997 г. работал *** 3 разряда на Бурдыгинской линейно - производственной диспетчерской станции в Российском акционерном обществе "Газпром" дочернее предприятие "Оренбурггазпром" Производственное управление по эксплуатации газопродуктопровода "Бузулукское линейно-производственное управление магистральных газопроводов".
Решением Сорочинского районного суда Оренбургской области от 15.02.2012 года, вступившим в законную силу, установлен факт несчастного случая на производстве, произошедшего 29.07.1998 года с Болтенковым Ю.Н., при исполнении трудовых обязанностей на Бурдыгинской линейно - производственной диспетчерской станции (ЛПДС) Российского акционерного общества "Газпром" дочернее предприятие "Оренбурггазпром" Производственное управление по эксплуатации газопродуктопровода "Бузулукское линейно - производственное управление магистральных газопроводов" в ***.
Вследствие произошедшего с ним несчастного случая на производстве 12.11.1998 г. Болтенкову Ю.Н. была установлена третья группа инвалидности на один год.
Пунктом 6.1.1 коллективного договора о социально-трудовых отношениях на предприятии "Оренбурггазпром" РАО "Газпром" (ныне ООО "Газпром добыча Оренбург") на 1998-2000 г.г. от 07.04.1998 г. установлено, что предприятие обязуется выплатить единовременное пособие работникам (семье погибшего, умершего кормильца), пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере: при смертельном исходе и при установлении инвалидности 1 группы - 10 годовых заработков; 2 группы - 3 годовых заработка; 3 группы - 1 годовой заработок; при несчастных случаях с временной утратой трудоспособности более 4 месяцев - 0,5 годового заработка. Пособие выплачивается в месячный срок со дня установления инвалидности работника, смерти кормильца, оформления больничного листа. Единовременная выплата пособия производится за минусом сумм возмещения, выплаченных страховым обществом "Согаз".
Приняв во внимание условия коллективного договора о социально-трудовых отношениях на предприятии "Оренбурггазпром" РАО "Газпром" и справку Бузулукского ЛПУ МГ от 24.09.2012 года, содержащую сведения о размере годового дохода Болтенкова Ю.Н. с июля 1997 г. по июль 1998 г., учитывая, что Болтенкову Ю.Н. до настоящего времени никаких выплат по факту произошедшего с ним несчастного случая на производстве и установлении инвалидности не производилось, суд пришел к обоснованному выводу о взыскании с ООО "Газпром добыча Оренбург" в пользу Болтенкова Ю.Н. единовременного пособия в размере *** рублей.
Удовлетворяя частично исковые требования Болтенкова Ю.Н. о компенсации морального вреда, суд исходил из того, что истец в результате произошедшего с ним несчастного случая на производстве 29.07.1998 г. получил телесные повреждения в виде травмы пальцев обеих кистей, в связи с чем 12.11.1998 г. ему была установлена третья группа инвалидности на один год, он длительное время был нетрудоспособен, с 23.07.2012 г. ему была установлена 30 % степень утраты профессиональной трудоспособности в свиязи с трудовым увечьем. В связи с полученными телесными повреждениями он испытывает постоянные физические и нравственные страдания. Обстоятельств, с которыми закон связывает освобождение ответчика от ответственности за причиненный истцу вред, судом установлено не было. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности требований истца о компенсации морального вреда.Размер компенсации морального вреда определен судом в денежном выражении в сумме 70 000 рублей, в соответствии со ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, с учетом принципа разумности и справедливости, объема и характера причиненных истцу физических и нравственных страданий и иных обстоятельств дела.
С выводами суда судебная коллегия соглашается, находит их правильными, основанными на законе и обстоятельствах дела.
Судебная коллегия не соглашается с доводом жалобы о том, что единовременное пособие подлежит выплате истцу исходя из размера годового дохода Болтенкова Ю.Н. имеющегося на момент принятия решения об установлении факта несчастного случая на производстве.
Учитывая условия коллективного договора, право на выплату единовременного пособия возникло у истца с момента установления ему 3 группы инвалидности, то есть с 12.11.1998 года, а потому суд обоснованно исчислил размер единовременного пособия исходя из годового заработка за период с июля 1997 г. по июль 1998 г.
Взысканная с ответчика сумма в пользу истца в счет компенсации морального вреда является обоснованной, вопреки доводам апелляционной жалобы, отвечает требованиям разумности и справедливости, определенный судом размер должным образом мотивирован.
Иные доводы жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, по сути, сводятся к несогласию с принятым судом решением, что не может служить основанием для его отмены.
Решение суда основано на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств.
Нарушение судом первой инстанции норм материального права, а также нарушение норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сорочинского районного суда Оренбургской области от 03 октября 2012 года по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу Болтенкова Ю.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.