Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Панфиловой С.В.,
судей Шамонина О.А., Царенко П.П.,
при секретаре Волчкове К.С.,
с участием прокурора Степанова Д.П.,
адвоката Киреевой Т.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Костюкова Я.В. на постановление Калининского районного суда (3) в р.п. Самойловка Саратовской области от 19 октября 2012 года, которым Костюкову Я.В., ?? года рождения, уроженцу ???., отказано в принятии ходатайства о снятии судимости по приговору Самойловского районного суда от 9 июня 1998 года.
Заслушав доклад судьи Шамонина О.А., пояснения защитника Киреевой Т.В., поддержавшей доводы жалобы Костюкова Я.В., мнение прокурора Степанова Д.П., полагавшего постановление суда отменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Самойловского районного суда Саратовской области от 9 июня 1998 года, с учетом внесенных в него изменений, Костюков Я.В. осужден по ч.1 ст.228, п.п."а,б,в" ч.2 ст.158, п.п."а,б,г" ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание отбыто Костюковым Я.В. по вышеуказанному приговору 13 апреля 2007 года.
В настоящее время Костюков Я.В. отбывает наказание по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 16 декабря 2011 года, которым он осужден по ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Костюков Я.В. обратился в Калининский районный суд Саратовской области с ходатайством о снятии судимости по приговору Самойловского районного суда Саратовской области от 9 июня 1998 года.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В кассационной жалобе осужденный Костюков Я.В. выражает не согласие с постановлением. Считает, что постановление не отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ. Просит его отменить и направить материал на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. Обосновывая доводы жалобы, указывает, на то, что в описательно-мотивировочной части постановления суд указал основания отказа в удовлетворении ходатайства, таким образом, фактически рассмотрел его по существу. Вместе с тем, суд, нарушив требования ч.2 ст.400 УПК РФ, не обеспечил его участие в судебном заседании и принял решение об отказе в приеме к производству его ходатайства.
Проверив материал, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.4 ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Указанным требованиям закона постановление Калининского районного суда Саратовской области от 19 октября 2012 года не отвечает.
Согласно ч.1 ст.400 УПК РФ, вопрос о снятии судимости в соответствии со ст.86 УК РФ, разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
В соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Как следует из материала, Костюков Я.В. в настоящее время осужден и отбывает наказание по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 16 декабря 2011 года.
В обоснование отказа в принятии ходатайства о снятии судимости суд в постановлении сослался на то, что при вынесении приговора Бабушкинским районным судом г.Москвы от 16 декабря 2011 года учтена судимость по приговору Самойловского районного суда Саратовской области от 9 июня 1998 года. Кроме того, указано, что в действиях Костюкова Я.В. усматривается рецидив преступлений.
Таким образом, рассмотрение вопроса о снятии судимости Костюкова Я.В. по приговору Самойловского районного суда Саратовской области от 9 июня 1998 года может повлечь изменение вступившего в законную силу приговора Бабушкинского районного суда г.Москвы от 16 декабря 2011 года.
Указанное в постановлении основание отказа в принятии к рассмотрению ходатайства о снятии судимости в порядке ст.400 УПК РФ не предусмотрено законом, а принятое решение не основано на законе.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований признать постановление Калининского районного суда Саратовской области от 19 октября 2012 года законным, и приходит к выводу о необходимости его отмены с направлением материала на новое рассмотрение в тот де суд в ином составе, со стадии принятия ходатайства к производству.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Калининского районного суда (3) в р.п. Самойловка Саратовской области от 19 октября 2012 года об отказе в принятии ходатайства Костюкова Я.В. о снятии судимости по приговору Самойловского районного суда Саратовской области от 9 июня 1998 года отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение со стадии принятия ходатайства к производству в тот же суд, в ином составе суда.
Председательствующий
Судьи коллегии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.