Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Рогова В.В.,
судей Котлова А.Е., Конова Т.Х.,
при секретаре Коловатовой О.М.,
с участием прокурора Нефедова С.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Винокурова А.А. на постановление Пугачевского районного суда Саратовской области от 16 ноября 2012 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного Винокурова А.А., "дата" года рождения, уроженца "адрес", отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области, о приведении в соответствие с действующим законодательством приговоров Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года и Балаковского районного суда Саратовской области от 27 мая 2011 года.
Заслушав доклад судьи Рогова В.В., мнение прокурора Нефедова С.Ю., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года Винокуров А.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
По приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 27 мая 2011 года Винокуров А.А. осужден по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд постановлением от 16 ноября 2012 года удовлетворил ходатайство осужденного о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством.
Судом постановлено:
- смягчить Винокурову А.А. наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, до 11 месяцев лишения свободы;
- смягчить наказание, назначенное по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 27 мая 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, до 11 месяцев лишения свободы;
- на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы;
- в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года;
- на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года окончательно назначить наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В кассационной жалобе осужденный Винокуров А.А. выражает несогласие с постановлением суда. В доводах указывает, что суд не в полном объеме привел приговоры в отношении в соответствие с действующим законодательством, поскольку согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, категория преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, изменена на преступление небольшой тяжести, что улучшает его положение. Просит постановление изменить, снизить назначенное наказание.
Изучив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Ходатайство Винокурова А.А. рассмотрено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
Вывод суда о том, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, улучшают положение осужденного Винокурова А.А., в связи с чем указанный закон имеет обратную силу, а постановленные в отношении последнего приговоры в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ подлежат приведению в соответствие с действующим законодательством, является правильным.
В этой связи решение суда о смягчении наказания, назначенного Винокурову А.А. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, перешедшей в категорию преступлений небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, а также необходимости назначения наказания по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, является обоснованным.
Суд правильно применил ст. 10 УК РФ, смягчив как наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, так и наказание, назначенное по совокупности преступлений, а также наказание, назначенное по совокупности приговоров.
Оснований для назначения наказания на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, изменения на менее тяжкую категории совершенного Винокуровым А.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б", ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, суд не усмотрел, приведя убедительные мотивы принятого решения, оснований не соглашаться с данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия не усматривает.
Оснований для отмены постановления по доводам кассационной жалобы не имеется.
Вместе с тем, постановление подлежит изменению по следующим основаниям.
При приведении в соответствие с действующим законодательством приговора Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года, суд не учел, что наказание по нему назначалось с применением ст. 73 УК РФ, и не указал об этом в резолютивной части постановления.
В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 379 УПК РФ допущенное нарушение является основанием для изменения постановления.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Пугачевского районного суда Саратовской области от 16 ноября 2012 года в отношении Винокурова А.А. изменить: считать наказание, назначенное при приведении в соответствие с действующим законодательством приговора Первомайского районного суда Тамбовской области от 18 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
В остальной части постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.