Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Захарова В.Н.,
судей Песковой Ж.А. и Желонкиной Г.А.,
при секретаре Низове И.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Горькова А.А. к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии, по апелляционной жалобе государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова на решение Фрунзенского районного суда города Саратова от 21.11.2012 года, которым постановлено:
"Решение комиссии государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова от ? года N ?, протокол N ?. от ? года заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан об отказе в назначении Горькову А.А. досрочной трудовой пенсии по старости признать незаконным.
Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова назначить Горькову А.А. досрочную трудовую пенсию по старости с 28.06.2012 года, зачесть в стаж на соответствующих видах работ по Списку N 2 периоды работы с 01.11.1979 года по 31.03.1993 года в "В" в должности электросварщика.
В остальной части исковых требований Горькову А.А. отказать".
Заслушав доклад судьи Песковой Ж.А., объяснения представителя государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова Рословой В.В., поддержавшей доводы жалобы, представителя истца Горькова А.А. - З., возражавшего против доводов жалобы, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Горьков А.А. обратился в суд с указанным выше иском, просил признать незаконными решение комиссии государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ГУ УПФ РФ) в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова от ? года N ?, протокол N ?от ? года заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан в части исключения из стажа работы в связи с тяжелыми условиями труда периода работы истца с 01.11.1979 года по 31.03.1993 года электросварщиком ручной сварки в "Волгоградспецреммонтаж" и периода нахождения на курсах повышения квалификации с 13.10.1994 года по 27.10.1994 года; обязать ответчика признать за ним право на досрочное назначение досрочной трудовой пенсии по старости с даты обращения в ГУ УПФ РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова, то есть с 28.06.2012 года. В обоснование заявленных требований указал, что 28.06.2012 года он обратился в ГУ УПФ РФ Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. В назначении пенсии ему было отказано из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости. Ответчик не включил истцу в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по Списку N 2, утверждённому постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10, период работы с 01.11.1979 года по 31.03.1993 года в ?"Волгоградспецреммонтаж" и период нахождения на курсах повышения квалификации с 13.10.1994 года по 27.10.1994 года. Истец считает отказ незаконным, поскольку в указанные периоды он полный рабочий день выполнял работу электросварщика ручной сварки, в период прохождения на курсах повышения квалификации работодатель начислял ему заработную плату и производил из заработной платы отчисления, в том числе, в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Рассмотрев возникший спор, суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова просит отменить решение районного суда как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований в части включения в специальный стаж периоды работы с 01.11.1979 года по 31.03.1993 года в ?. "Волгоградспецреммонтаж" в должности электросварщика. В обоснование доводов жалобы указывает, что в оспариваемый период истец работал в качестве слесаря, доказательства занятости истца полный рабочий день в качестве электросварщика на ручной сварке отсутствуют, свидетельские показания, подтверждающие характер работы истца в спорный период, приняты во внимание судом первой инстанции незаконно.
Горьков А.А., извещённый о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие. В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие указанного лица.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объёме (статья 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия полагает, что имеются основания, предусмотренные пунктом 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ, для отмены вынесенного судебного постановления, поскольку при разрешении спора судом были неправильно применены нормы материального права.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39 часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N173-ФЗ).
В соответствии с Разъяснением Министерства труда и социального развития Российской Федерации "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённого постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.10.2003 года N 70, при исчислении продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначенную, в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).
Подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 года N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
В соответствии со Списоком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173, в разделе "XXXII. Общие профессии" предусмотрены "газосварщики и их подручные" и "электросварщики и их подручные".
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10, (разделе "XXXIII. Общие профессии") пользуются:
газосварщики (позиция 23200000-11620);
элекрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756);
электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905);
электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 года N 555 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Пунктом 3 Разъяснения Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 года N 5/8 "О порядке применения утверждённых Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" предусматривалось, что в тех случаях, когда в Списках N 1 и N 2 предусмотрены рабочие, выполняющие определённые работы, то правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются все рабочие, постоянно занятые на этих работах, независимо от наименования их профессии.
Согласно пункту 5 Разъяснений Минтруда Российской Федерации от 22.05.1996 года N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Минтруда Российской Федерации от 22.05.1996 года N 29 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 28.06.2012 года Горьков А.А. обратился в ГУ УПФ РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова за назначением досрочной трудовой пенсии по старости по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Решением ответчика от ? года N ? истцу отказано в назначении указанной пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. При этом установлено, что Горьков А.А. в возрасте ? лет имеет ? дней страхового стажа и ? дня стажа на соответствующих видах работ. Период его работы с 01.11.1979 года по 31.03.1993 года в ?. "Волгоградспецреммонтаж" и период нахождения на курсах повышения квалификации с 13.10.1994 года по 27.10.1994 года не были включены в специальный стаж.
Судебная коллегия считает ошибочными выводы суда о включении истцу в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периодов работы с 01.11.1979 года по 31.03.1993 года в ?"Волгоградспецреммонтаж" в должности электросварщика, и отказе включить в указанный стаж период нахождения на курсах повышения квалификации с 13.10.1994 года по 27.10.1994 года.
Удовлетворяя исковые требования истца о включении периодов его работы с 01.11.1979 года по 31.03.1993 года в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, суд первой инстанции указал, что в 1979 году истец приобрёл специальность электросварщика, о чём имеется запись в его трудовой книжке. До 2000 года истец работал по той же специальности. В спорный период он выполнял работу, связанную с свариванием и резкой металлических деталей пламенем, был занят в течение всего рабочего дня, что подтверждено показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Г., П. и Ч.
Для включения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пении по старости в связи с особыми условиями труда периодов работы с 01.11.1979 года по 31.03.1993 года, истцу следовало представить доказательства, документально подтверждающие, что он работал в качестве электросварщика в течение полного рабочего дня на ручной сварке, на автоматических и полуавтоматических машинах в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах.
Однако таких доказательств истец суду не представил.
Согласно записи в трудовой книжке (л.д.11) 07.12.1977 года Горьков А.А. был принят в ?. "Волгоградспецреммонтаж" слесарем 3-го разряда; 20.04.1979 год ему присвоен 4-й разряд слесаря; 01.11.1979 года присвоена профессия электросварщика 4-го разряда; 01.01.1988 года установлен 4-й разряд электросварщика; 01.07.1991 года присвоен 5-й разряд электросварщика; 31.03.1993 года истец уволен.
В лицевых счетах указано, что в спорный период истец работал в качестве слесаря. Представленный истцом диплом сварщика, записи в трудовой книжке о приобретенной специальности "электросварщик", а так же последующее присвоение разрядов квалификации не свидетельствуют о его работе в связи с тяжелыми условиями труда, предусмотренной Списком N 2.
Техническое описание и инструкция по эксплуатации на сварочные трансформаторы ТС-300 и ТС-500 не подтверждают наличие в спорный период в ?. "Волгоградспецреммонтаж" сварочных аппаратов и закрепление их за истцом.
Доказательства перевода истца на должность электросварщика и увольнения истца с должности электросварщика в материалах дела отсутствуют.
Отказывая в удовлетворении исковых требований истца о включении периодов нахождения его на курсах повышения квалификации с 13.10.1994 года по 27.10.1994 года в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, суд первой инстанции сослался на непредставление Горьковым А.А. документов, свидетельствующих о направлении его на курсы повышения квалификации и о сохранении за ним в этот период среднемесячного заработка.
Вместе с тем, согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (статьи 21, 197). Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Аналогичные положения содержались в статье 112 КЗоТ РФ.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 Трудового кодекса Российской Федерации).
Следовательно, периоды нахождения работника на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из объяснений представителя ответчика и представителя истца, данных судебной коллегии, следует, что в период с 13.10.1994 года по 27.10.1994 года Горьков А.А. направлялся на курсы повышения квалификации; период работы, в котором истец направлялся на указанные курсы, включен в ГУ УПФ РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова в специальный стаж Горькова А.А.
Таким образом, спорный период нахождения истца на курсах повышения квалификации должен учитываться при разрешении вопроса о назначении ему досрочной трудовой пенсии.
С учетом включения в льготный стаж спорного периода нахождения на курсах повышения квалификации у истца отсутствует необходимая продолжительность специального стажа, в связи с чем районный суд неправомерно обязал ответчика назначить Горькову А.А. трудовую пенсию по старости со дня его обращения за указанной пенсией - с 28.06.2012 года.
При таких обстоятельствах, в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом первой инстанции в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, судебная коллегия признаёт решение суда первой инстанции подлежащим отмене.
По делу следует принять новое решение, которым удовлетворить исковые требования Горькова А.А. о признании незаконными решения комиссии ГУ УПФ РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова от 17.08.2012 года N 545 и протокола от 17.08.2012 года N 1579 заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан в части исключения из стажа работы в связи с тяжелыми условиями труда периода нахождения истца на курсах повышения квалификации с 13.10.1994 года по 27.10.1994 года, обязать ответчика включить указанный период в специальный стаж Горькова А.А. В остальной части исковых требований Горькову А.А. отказать.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Фрунзенского районного суда города Саратова от 21.11.2012 года отменить, принять по делу новое решение, которым обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова включить в стаж работы с тяжелыми условиями труда период нахождения Горькова А.А. на курсах повышения квалификации с 13.04.1994 года по 27.10.1994 года.
Признать незаконными решение государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова от ? года N ? и протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ? года N ? в части отказа включить в стаж работы с тяжелыми условиями труда период нахождения Горькова А.А. на курсах повышения квалификации с 13.04.1994 года по 27.10.1994 года.
В остальной части исковых требований Горькову А.А. отказать.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.