Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
Председательствующего Решетниковой И.Ф.
судей Ковалюк Л.А., Ерёмина В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика Т.О.В. на решение Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14.09. 2010 года по делу по иску Открытого Акционерного Общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" к Т.В.Г., Т.О.В. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
Заслушав доклад судьи Решетниковой И.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ОАО "Ипотечный агент АИЖК обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
В обосновании заявленных требований указал, что в соответствии с условиями кредитного договора N N от ДД.ММ.ГГГГ, солидарным заемщикам Т.В.Г., Т.О.В. Коммерческий Банк "Европейский трастовый банк" (ЗАО) предоставило ипотечный жилищный кредит в сумме "данные изъяты" рублей на срок "данные изъяты" месяцев для приобретения в общую долевую собственность Т.В.Г. 1\2 доли, Т.О.В. 1\2 доли квартиры, находящейся по адресу "адрес", состоящей из двух комнат, общей площадью 49,10 кв.м., в том числе жилой площадью 29,50 кв.м., расположенной на 3 этаже 10-ти этажного жилого дома.
Кредит в сумме "данные изъяты" рублей 00 копеек был перечислен ДД.ММ.ГГГГ на счет Т.В.Г., что подтверждается платежным поручением N. Согласно п.6.11 кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, изъявили намерение проживать и быть зарегистрированными по адресу ипотеки следующие лица: Т.В.Г., Т.О.В. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ квартира была оценена в размере "данные изъяты" рублей 00 копеек, что подтверждается заключением оценщика ЗАО ""данные изъяты"", отчет N. Государственная регистрация договора купли-продажи квартиры с обременением ее ипотекой от ДД.ММ.ГГГГ произведена ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю. Права залогодержателя по кредитному договору, обеспеченному ипотекой жилого помещения были удостоверены Закладной, составленной Т.В.Г., Т.О.В. как должниками-залогодателями и выданной Управлением Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю первоначальному залогодержателю - Коммерческий Банк "Европейский трастовый банк" (ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ Запись об ипотеке в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена ДД.ММ.ГГГГ за N. Залогодержателем и кредитором по Закладной в настоящее время является ОАО "Агенство по ипотечному жилищному кредитованию".
Начиная с сентября 2008 г. ежемесячные аннуитетные платежи по погашению суммы кредита и процентов за пользование им, предусмотренные условиями Закладной и Кредитным договором, ответчиками не производятся.
В соответствии с условиями п.4.4.3 кредитного договора п.7.1. п.п.А Закладной указанное обстоятельство является основанием для обращения взыскания на заложенную квартиру. В связи с неисполнением ответчиками обязательств по возврату кредита и уплате процентов за пользование им, нарушающим права истца на своевременное и должное получение денежных средств, предусмотренных кредитным договором и закладной, Агенством, в соответствии с п. 5.1. Закладной и п. 4.4.1. кредитного договора было предъявлено требование о полном досрочном исполнении обеспеченных ипотекой денежных обязательств (требование N ДП от ДД.ММ.ГГГГ) Указанное требование ответчиками выполнено не было. Задолженность ответчиков по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, в том числе остаток неисполненных обязательств по основному долгу в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, сумма неуплаченных процентов за пользование кредитом в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки, пени в размере 0,2% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Истец просит взыскать с Т.В.Г., Т.О.В. в солидарном порядке задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, в том числе остаток неисполненных обязательств по основному долгу в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, сумму неуплаченных процентов за пользование кредитом в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки, начисленные пени в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек. Взыскать с ответчиков в солидарном порядке начиная с ДД.ММ.ГГГГ года и по день погашения основного долга проценты за пользование кредитом в размере "данные изъяты"% годовых. Взыскать с ответчиков в солидарном порядке начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день реализации предмета ипотеки пени в размере "данные изъяты"% от суммы просроченного платежа по исполнению обязательств по возврату суммы основного долга и уплаты процентов по нему за каждый календарный день просрочки. Обратить взыскание на квартиру, расположенную по адресу "адрес". Определить способ реализации квартиры в виде продажи с публичных торгов. Определить начальную продажную стоимость квартиры, исходя из оценки, указанной в Закладной "данные изъяты" рублей 00 копеек. Взыскать с ответчиков в равных долях расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Решением октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14.09.2010г. взыскано с Т.В.Г., Т.О.В. в пользу Открытого Акционерного Общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" в солидарном порядке задолженность по кредитному договору N N от "ДД.ММ.ГГГГ года в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, в том числе остаток неисполненных обязательств по основному долгу в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, сумму неуплаченных процентов за пользование кредитом в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки, начисленные пени в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Начиная с "ДД.ММ.ГГГГ года и по день реализации квартиры определить подлежащими выплате проценты за пользование кредитом в размере 13,5% годовых за нарушение сроков возврата кредита и уплаты процентов по нему за каждый день просрочки, на сумму остатка неисполненных обязательств по основному долгу в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Обратить взыскание на квартиру, расположенную по адресу "адрес", принадлежащую на праве общей долевой собственности Т.В.Г., Т.О.В..
Определить способ реализации квартиры, расположенной по адресу "адрес", принадлежащей на праве общей долевой собственности Т.В.Г., Т.О.В. в виде продажи с публичных торгов.
Определить начальную продажную стоимость квартиры, расположенной по адресу "адрес", принадлежащей на праве общей долевой собственности Т.В.Г., Т.О.В. в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Взыскать с Т.В.Г., Т.О.В. в пользу Открытого Акционерного Общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" в равных долях расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований Открытому Акционерному Обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" отказать.
В кассационной жалобе ответчик Т.О.В. просит решение отменить, поскольку ответчики надлежаще не были извещены. Кроме того, суд при взыскании неустойки, не признав указанную сумму завышенной не применил ст. 333 ГК РФ
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в пределах доводов кассационной жалобы (часть 1 статьи 347 ГПК РФ), заслушав ответчика Т.О.В., её представителя, судебная коллегия находит оснований для удовлетворения жалобы в части изменения размера пени.
При обеспечении надлежащего извещения участвующих в деле лиц закон предоставляет суду широкие возможности по оперативному рассмотрению дел в отсутствии сторон. Согласно части ч. 1 ст. 167 ГПК РФ стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Как усматривается из материалов дела ответчики извещались почтовым уведомлением о рассмотрении дела на ДД.ММ.ГГГГ. Все почтовые уведомления возвращены почтой, в связи с истечением срока хранения. Номера телефон ответчиков на момент рассмотрения в материалах дела отсутствовали. В связи с чем, суд принял все возможные меры для извещения ответчиков о дне и времени рассмотрения настоящего дела. Уведомления о рассмотрении кассационной жалобы, также возвращены почтой, в связи с истечением срока хранения. Однако ответчик Т.О.В. явилась ДД.ММ.ГГГГ в суд второй инстанции. Кроме того, в заседании судебной коллегии ответчик Т.О.В. подтвердила, что с сентября 2008г. они с супругом знали о наличии задолженности по кредитному договору, но никаких мер не предпринимали для разрешения возникшей ситуации.
Таким образом, суд первой инстанции был вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания, и не сообщивших суду об уважительных причинах неявки и не просивших рассмотреть дело в их отсутствие. Данные нормы закона направлены на понуждение сторон активно участвовать в процессе и на недопущение игнорирования вызовов в суд. В связи с чем, судебная коллегия полагает ответчики в силу ст. 9 ГК РФ по своему усмотрению осуществили принадлежащие им гражданские права по предоставлению доказательств в суд.
Разрешая вопрос о взыскании пени, суд первой инстанции определил размер "данные изъяты".
Судебная коллегия не соглашается с таким выводом суда в части не применения ст. 333 ГК РФ.
В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Таким образом, по смыслу названной нормы закона уменьшение неустойки является правом суда.
Однако при этом следует учитывать правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Определении N 263-О от 21 декабря 2000 года, согласно которой положения п.1 ст. 333 ГК РФ содержат также обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требований ч.3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Судебная коллегия, учитывая все существенные обстоятельства дела, в том числе период задолженности 2 года полагает, что взысканная истцу сумма пени явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем ее размер должен быть уменьшен до "данные изъяты" рублей.
В остальной части решение суда не проверялось, поскольку сторона не оспаривалось.
Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14 сентября 2010г. в части взыскания пени и государственной пошлины, изменить. Взыскать с Т.В.Г., Т.О.В. в пользу Открытого Акционерного Общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", в солидарном порядке начисленные пени в размере "данные изъяты".
Взыскать с Т.В.Г., Т.О.В. в пользу Открытого Акционерного Общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" в равных долях расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.