Решение Забайкальского краевого суда от 29 января 2013 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского краевого суда Васильева Т.И. с участием переводчика М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 29 января 2013 года жалобу защитника Шамшидиновой Х.И. - Доржижаповой И.В. на постановление судьи Центрального районного суда г. Читы от 18 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданки Республики Кыргызстан Шамшидиновой Х.И.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Центрального районного суда г. Читы от 18 января 2013 года Шамшидинова Х.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения постановления суда в части выдворения за пределы Российской Федерации Шамшидинова Х.И. помещена в спецприемник УМВД России по г. Чите.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, защитник Шамшидиновой Х.И. - Доржижапова И.В. просит данный судебный акт изменить, исключив из него указание о назначении Шамшидиновой Х.И. наказания в виде принудительного административного выдворения.
При рассмотрении дела Забайкальским краевым судом Шамшидинова Х.И. и ее защитник Доржижапова И.В. доводы жалобы поддержали. Представитель УФМС России по Забайкальскому краю Семенов М.С. против удовлетворения жалобы возражал.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами жалоб, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судья находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Как видно из материалов дела, 18 января 2013 года сотрудниками ОИК УФМС России по Забайкальскому краю в ходе проведения проверочного мероприятия по адресу: "адрес", была выявлена гражданка Республики Кыргызстан Шамшидинова Х.И., осуществлявшая трудовую деятельность по ремонту квартиры в качестве маляра. В результате проверки было установлено, что срок временного пребывания в РФ у указанной гражданки истек 31 декабря 2012 года.
По окончании срока временного пребывания за пределы Российской Федерации гражданка Республики Кыргызстан Шамшидинова Х.И. не выехала, в связи с чем в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Рассмотрев данный протокол, судья районного суда обосновано признал Шамшидинову Х.И. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и с учетом требований ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ назначил ей наказание в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Постановление о привлечении Шамшидиновой Х.И. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Указание заявителя на то, что Шамшидиновой Х.И. предпринимались меры к продлению временного пребывания на территории РФ, безосновательно, так как не подтверждено какими-либо доказательствами.
Ссылка в жалобе на имеющуюся материальную возможность Шамшидиновой Х.И. самостоятельно покинуть территорию РФ, подлежит отклонению, поскольку материалами дела не подтверждена.
Утверждения в жалобе о том, что Шамшидинова Х.И. раскаялась, признала вину в совершении административного правонарушения, также подлежат отклонению, так как с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной и ее имущественного положения судьей обосновано в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ и в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено Шамшидиновой Х.И. дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения.
Ссылки на наличие у Шамшидиновой Х.И. семейных связей на территории РФ несостоятельны, поскольку близких родственников у нее не имеется. Как видно из материалов дела (л.д. 4, 6), в РФ она приехала с целью работы, принимающей стороной является З. Её брат Шамшидинов Х.И., не являющий членом ее семьи, проживает от Шамшидиновой Х.И. отдельно.
Оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Центрального районного суда г. Читы от 18 января 2013 года оставить без изменения, жалобу защитника Шамшидиновой Х.И. - Доржижаповой И.В. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения, может быть обжаловано и опротестовано в порядке надзора.
Судья Т.И. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.