Судебная коллегия по гражданским делам
Кемеровского областного суда в составе
председательствующего: Молчановой Л.А.,
судей: Курпас И.С., Ветровой Н.П.,
при секретаре Левицкой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Молчановой Л.А. гражданское дело по апелляционной жалобе начальника Управления пенсионного фонда в "адрес" ФИО10 на решение Междуреченского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ
по иску ФИО1 к УПФР в "адрес" о признании решения Пенсионного фонда об отказе в назначении доплаты к пенсии незаконным,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, уточнив требования, обратился с иском к УПФР в "адрес" о признании решения об отказе в назначении доплаты к трудовой пенсии Управлением Пенсионного фонда РФ в "адрес" (протокол от ДД.ММ.ГГГГ N) незаконным, зачете в его специальный стаж, для назначения ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" от ДД.ММ.ГГГГ N 84-ФЗ, периода с 12.11.1974 г. по 10.06.1975 г. - практики в шахтоуправлении "Капитальное" ("Высокая") и периода с 03.05.1976 г. по 15.05.1978 г. - службы в рядах Советской Армии, обязании ответчика назначить доплату к трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010 г. N 84 - ФЗ с 01.05.2011г., выплате образовавшейся задолженности, расходов на представителя и оформление доверенности.
Требования мотивирует тем, что он 22.03.2011 г. обратился в УПФР "адрес" с заявлением о ежемесячной доплате к трудовой пенсии.
Комиссия УПФР в "адрес" отказала ему в назначении доплаты, полагая, что на дату обращения 22.03.2011 г., его стаж в организациях угольной промышленности, дающей право на доплату, составил 24 года 05 месяцев 24 дня. С решением об отказе он не согласен, так как права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно полезной деятельности.
Период обучения в СГПТУ-45 с 12.11.1974 г. по 10.06.1975 г. и служба в СА с 03.05.1976 г. по 15.05.1978 г, приходятся на период действия Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590.
Согласно его трудовой книжки, он с 01.09.1971г. по 30.06.1975 г. проходил обучение в СГПТУ-45 и с 12.11.1974 г. по 10.06.1975 г. проходил практику на шахтоуправлении ""данные изъяты" в качестве ученика электрослесаря подземного, далее 30.06.1975 г. принят в шахтоуправление "Капитальное" электрослесарем подземным 4 разряда, и уволен в связи с призывом в Советскую Армию. Прослужив с 03.05.1976 г. по 15.05.1978 г., трудоустроен вновь после демобилизации на прежнее место работы в прежней профессии.
Списком работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481, предусмотрена профессия - электрослесари подземные.
Служба в рядах Советской Армии, работа, которая предшествовала и следовала за окончанием этого периода являлась подземной работой, с вредными условиями труда и данные периоды должны быть зачтены в стаж в организациях угольной промышленности, дающей право на доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" от 10.05.2010 г. N 84-ФЗ.
В судебное заседание ФИО1, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем подал заявление.
Представитель истца ФИО1 - ФИО8, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия 3 года, настаивал на удовлетворении иска в полном объеме.
Представитель УПФР в "адрес" ФИО9, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ возражала против требований истца, предоставив письменные возражения.
Решением Междуреченского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
Признать незаконным решение комиссии УПФР в "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Управление Пенсионного фонда в "адрес" зачесть ФИО1 в подсчет стажа для назначения ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" период с 03.05.1976 г. по 15.05.1978 г. службы в рядах Советской Армии.
Признать за ФИО1 право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности", возложить на УПФР в "адрес" обязанность производить истцу с ДД.ММ.ГГГГ ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности".
Взыскать с УПФР в "адрес" в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5.000 рублей, расходы по составлению доверенности в размере 500 рублей.
В остальной части заявленных требований отказать.
В апелляционной жалобе начальник Управления пенсионного фонда в "адрес" ФИО10 просит решение в части удовлетворенных требований отменить. Указывает на то, что с учетом правовых норм, действовавших до введения в действие нового правового регулирования пенсионного обеспечения, служба в армии подлежала включению в специальный стаж, но это не может служить основанием для включения в стаж дающий право на доплату к пенсии, так как, действующее на период введения законодателем доплаты к пенсии лицам, в связи с осуществлением ими работы в подземных условиях, пенсионное законодательство не предусматривало включение в специальный стаж периодов прохождения службы.
На период прохождения истцом службы в армии законодательство не предусматривало право на доплату к пенсии в связи с осуществлением работы в подземных условиях и в 1976-1978 годах истец не мог рассчитывать на доплату к пенсии, которая будет назначена в будущем, законом вступившем в силу с ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, отказ истцу в удовлетворении его требований не будет является ухудшением условий реализации права на пенсионное обеспечение.
Кроме того, период прохождения службы в армии с 03.05.1976 г. по 15.05.1978 г. не включен в специальный стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 27 N 173-ФЗ. С заявлением о включении в специальный стаж в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 27 N 173-ФЗ истец в Пенсионный фонд не обращался.
Федеральным законом N 84-ФЗ от 10 мая 2010 г. предусмотрены дополнительное социальное обеспечение отдельных категорий работников организаций угольной промышленности при определенных условиях. При этом законодателем не предусмотрел возможность включения в специальный стаж периодов иной деятельности приравниваемой к деятельности дающей право на льготную пенсию (учеба, служба в армии, выборная работа) в специальный трудовой стаж.
В суд апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, их представители, не явились.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия полагает, что решение является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Согласно ст. 1 Федерального Закона от 10.05.2010г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" право на доплату к пенсии имеют лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности (далее - плательщики взносов) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее - взносы).
В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ N 84 назначение доплаты производится с 1 мая, если заявление о назначении доплаты к пенсии, о перерасчете ее размера или о возобновлении выплаты доплаты к пенсии принято в период с 1 января по 31 марта.
В соответствии с п.п.11 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г., трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста лицам, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.
При подсчете стажа применяются Списки работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утв. Постановлением Совета Министров N 481 от 13 сентября 1991 г. и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные Постановлением правительства РФ N516 от 11 июля 2002 г.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является получателем трудовой пенсии по старости с 01.01.2006 г., значенной по п.п.1 п.1 ст. 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ" N173 от 17.12.2001г.
Решением комиссии УПФР в "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N истцу, обратившемуся 22.03.2011 г. в Пенсионный фонд, отказано в признании за ним права на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа в угольной промышленности дающего право на доплату, так как на дату обращения 22.03.2011 г. стаж истца в организациях угольной промышленности, дающий право на доплату, по мнению комиссии, составил 24 года 05 месяцев 24 дня в качестве работника неведущих профессий.
Согласно записям в трудовой книжке истец 30.06.1975 г. принят подземным электрослесарем 4 разряда шахтоуправление "данные изъяты", уволен 24.04.1976 г. по призыву в Армию.
В период с 03.05.1976 г. по 15.05.1978 г. проходил службу в рядах Советской Армии.
После прохождения службы, 12.06.1978 г. был принят подземным электрослесарем 4 разряда шахтоуправление "Капитальная" комбината "Южкузбассуголь".
Рассматривая спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что период прохождения истцом службы в рядах Советской Армии в указанный период подлежит включению в специальный стаж, дающий ему право на назначение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010 г. N 84 - ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности".
Судебная коллегия находит данный вывод законным и обоснованным.
Так суд первой инстанции правомерно исходил из требований Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 г. N 590, на период действия которого приходился период прохождения истцом военной службы и в соответствии с п. 109 которого, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), периоды, указанные в подпункте "к" (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Как установлено судом и не оспаривается ответчиком, ФИО1 после демобилизации из рядов Советской Армии, осуществлял свою трудовую деятельность в качестве подземного электрослесаря 4 разряда в шахтоуправлении "данные изъяты" с полным рабочим днем под землей, работа в которой, в соответствии со Списком N1, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481 и п.п. 11 п.1 ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", дает ему право на пенсию независимо от возраста при занятости на этой работе не менее 25 лет.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 г. N 590, период службы истца в рядах Советской Армии подлежал приравниванию к вышеуказанной выполняемой им работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Поскольку названный период приравниваемой деятельности (службы в армии) по действовавшему до 01 января 1992 г. законодательству включался в специальный стаж при определении права на пенсию на льготных условиях, то и в настоящее время данный период подлежит включению в специальный стаж, дающий право истцу на досрочное назначение ему трудовой пенсии по старости, что согласуется с правовой позицией Конституционного суда РФ, изложенной в постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П "О проверке конституционности отдельных положений статей ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", о возможности оценки по нормам ранее действовавшего законодательства пенсионных прав гражданина, приобретенных им до 01 января 2002 г., в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии.
Таким образом, поскольку на период прохождения истцом службы в Советской Армии, действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Учитывая, что период службы истца в рядах Советской Армии с 03 мая 1976 г. по 15 мая 1978 г. (2 года 12 дней) подлежит включению в его специальный стаж, дающий ему право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 11 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и с учетом бесспорного стажа истца, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с указанным выше законом (24 года 5 месяцев 4 дня), составляет 26 лет 5 месяцев и 16 дней, то есть свыше 25 лет, истец получает пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии у истца на момент обращения к ответчику за назначением ежемесячной доплаты к пенсии, льготного стажа, дающего право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии с 01 мая 2011 г.
По вышеуказанным основаниям доводы апелляционной жалобы о невозможности зачета службы истца в рядах Советской Армии в льготный стаж, дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии, как основанные на неправильной оценке обстоятельств данного дела и ошибочном толковании норм материального права, не являются основанием для отмены правильного по существу решения суда первой инстанции, не могут быть приняты во внимание и подлежат отклонению.
Судебная коллегия не усматривает оснований, в пределах доводов апелляционных жалоб, для отмены решения суда.
Поскольку решение суда о частичном отказе в удовлетворении требований сторонами по делу не обжалуется, его законность и обоснованность в данной части в силу положений ч.2 ст. 327.1 ГПК РФ не являются предметом проверки судебной коллегии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327.1, 328, 330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Междуреченского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в обжалованной части оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий: Л.А. Молчанова
Судьи: И.С. Курпас
Н.П. Ветрова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.