судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Полынцева С.Н.,
судей Лазовского С.И., Пташника И.П.
при секретаре Емельянове А.А.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Полынцева С.Н.
дело по заявлению по заявлению Минеева В.А. об оспаривании решений призывной комиссии города Ачинска, призывной комиссии Красноярского края, возложении обязанности признать ограниченно годным к военной службе
по апелляционным жалобам представителя отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам, представителя заявителя Гнатюка Н.А.
на решение Ачинского городского суда Красноярского края от 28 ноября 2012 года, которым постановлено:
"Заявление Минеева В.А. удовлетворить частично.
Признать решение Призывной комиссии г. Ачинска Красноярского края от 03 октября 2012 г. о признании Минеева В.А. годным к военной службе незаконным.
Обязать Призывную комиссию г. Ачинска Красноярского края принять решение о признании Минеева В.А. ограниченно годным к военной службе на основании статьи 62 "в" графы 1 Расписания болезней.
Признать решение Призывной комиссии Красноярского края от 29 июня 2012 г. о признании Минеева В.А. годным к военной службе с незначительными ограничениями незаконным, в остальной части требований отказать".
Выслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Минеев В.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании решений призывной комиссии города Ачинска, призывной комиссии Красноярского края, возложении обязанности признать ограниченно годным к военной службе.
Требования мотивировал тем, что с 2009 года ему поставлен диагноз заболевания, которое даёт ему право на признание ограниченно годным к военной службе. При прохождении медицинской комиссии в апреле 2012 года в Ачинском военкомате был признан ограниченно годным к военной службе по статье 62 "в" в связи с наличием этого заболевания. После принятия данного решения был вызван на очное освидетельствование в город Красноярск, где, по заключению врача, признан годным к службе. В связи с его несогласием с таким заключением он был направлен на обследование сначала в Красноярский краевой "данные изъяты" диспансер, а оттуда в диспансер города Ачинска, где диагноз был подтвержден, о чём выдан соответствующий акт. Однако, решением призывной комиссии Красноярского края от 29.06.2012 года он был признан его годным к военной службе. На основании этого решения при прохождении медосмотра в ходе очередного призыва в октябре 2012 года решением призывной комиссии города Ачинска от 03.10.2012 года он, несмотря на заболевание, относящееся к категории "ограниченно годен", автоматически был признан годным к военной службе, с чем не согласен.
Судом постановлено вышеуказанное решение о частичном удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе представитель отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам просит решение отменить, считая его незаконным и необоснованным в связи с нарушением норм материального и процессуального права.
В апелляционной жалобе представитель заявителя Гнатюк Н.А. просит решение изменить, удовлетворив требования в полном объёме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, выслушав представителя военного комиссариата Красноярского края Никитину А.В., заявителя Минеева В.А. и его представителя Гнатюка Н.А., судебная коллегия приходит к следующему.
Признавая незаконными решение призывной комиссии города Ачинска от 03 октября 2012 года и решение призывной комиссии Красноярского края от 29 июня 2012 года о признании Минеева В.А. годным к военной службе суд первой инстанции, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что согласно акту обследования состояния здоровья N136 филиала N1 КГБУЗ ""данные изъяты"" от 26.06.2012 года в отношении Минеева В.А. был подтверждён диагноз, который может повлечь за собой признание Минеева В.А. ограниченно годным к прохождению военной службы.
Выводы призывных комиссий о годности Минеева В.А. к прохождению военной службы без учёта вышеназванного заключения о состоянии его здоровья, а именно без опровержения или подтверждения поставленного в отношении Минеева В.А. диагноза, необоснованно.
В решении суд приводит положения законов и нормативных актов, регулирующих порядок призыва граждан на военную службу. Применение данных положений обоснованно и соответствует обстоятельствам, установленным судом по делу.
Вместе с этим судебная коллегия считает, что решение суда о возложении обязанности на призывную комиссию г. Ачинска Красноярского края по принятию решения о признании Минеева В.А. ограниченно годным к военной службе на основании статьи 62 "в" графы 1 Расписания болезней, утверждённому в качестве Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе Постановлением Правительства РФ N123 от 25.02.2003 года, подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно статье 25 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
В соответствии с положениями данного Федерального закона Распоряжением Губернатора Красноярского края от 06.09.2012 года N423-рг для осуществления призыва граждан 1985-1994 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2012 года была создана краевая комиссия и утверждены составы призывных комиссий в городских округах и муниципальных районах.
Таким образом, возложение на призывную комиссию города Ачинска обязанности по принятию решения по вопросу годности Минеева В.А. за пределами временного срока её деятельности невозможно.
Признание судом незаконными решений призывных комиссий о призыве Минеева В.А. на военную службу его нарушенные права восстановлены.
Руководствуясь статьёй 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ачинского городского суда Красноярского края от 28 ноября 2012 года в части возложения на призывную комиссию города Ачинска Красноярского края обязанности по принятию решения о признании Минеева В.А. ограниченно годным к военной службе на основании статьи 62 "в" графы 1 Расписания болезней утверждённого Постановлением Правительства РФ N123 от 25.02.2003 года в качестве Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе отменить и в удовлетворении этого требования отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судья Полынцев С.Н.
Судьи Лазовский С.И.
Пташник И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.