судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
Председательствующего Паюсовой Е.Г.,
судей Макаровой Ю.М., Макурина В.М.,
при секретаре Шамбер Ю.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ладышева С.П. к администрации Березовского района Красноярского края о признании права на приобретение земельного участка за плату в собственность,
по апелляционной жалобе представителя Ладышева С.П. - Сыпко М.Н.,
на заочное решение Березовского районного суда Красноярского края от 01 ноября 2012 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Ладышеву С.П. к администрации Березовского района Красноярского края о признании права на приобретение земельного участка за плату в собственность, отказать".
Заслушав доклад судьи Макурина В.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ладышев С.П. обратился в суд с иском к администрации Березовского района Красноярского края о признании права на приобретение земельного участка за плату в собственность. Требования мотивировал тем, что 22.05.2012г. он обратился в администрацию Березовского района Красноярского края с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, "адрес", площадью 1 348 кв.м., ссылаясь на то, что на указанном участке находится зарегистрированный объект недвижимости - хозяйственная постройка. В удовлетворении указанного заявления было отказано, поскольку отсутствует документ, подтверждающий право собственности на жилой дом, законченный строительством. Ладышев С.П. считает отказ администрации Березовского района незаконным и необоснованным. Просил суд признать за ним право на приобретение земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, "адрес", площадью 1 348 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства, в собственность за плату по цене, установленной законодательством РФ по состоянию на дату, когда ответчиком должно быть принято решение о предоставлении истцу испрашиваемого земельного участка в собственность, а также обязать ответчика предоставить истцу в собственность за плату данный земельный участок. Впоследствии истец уточнил исковые требования, представив расчет выкупной цены земельного участка, согласно которого его стоимость составляет 6 356 рублей 98 копеек.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Ладышева С.П. - Сыпко М.Н. просит решение суда отменить и исковые требования удовлетворить, в связи с неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильным применением норм материального права. Об обоснованности исковых требований свидетельствуют следующие обстоятельства: наличие строения, принадлежащего истцу на праве собственности; нахождение такого строения на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности; выраженная в установленном порядке воля истца, направленная на приобретение такого земельного участка именно в собственность; отсутствие прямо предусмотренных законом оснований, препятствующих передачи испрашиваемого земельного участка в собственность. При этом считает, что нахождение на праве аренды земельного участка, на котором находится принадлежащий истцу объект недвижимого имущества, цель, для достижения которой был заключен договор аренды - строительство жилого дома, а также то, какие архитектурно-строительные характеристики имеет строение, находящееся на земельном участке, не имеют значения для разрешения настоящего дела.
Представитель ответчика администрации Березовского района Красноярского края, третье лицо Бахметьева Л.Ф. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителя истца Ладышева С.П. - Сыпко М.Н., поддержавшую доводы жалобы, представитель третьего лица Управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Красноярского края Токарева П.В., согласного с решением суда, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Согласно ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии со ст. 1 ЗК РФ принципами земельного законодательства являются, в том числе : единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами; деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В силу ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствий с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно ч. 1 ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9, 10 и 11 настоящего кодекса.
Согласно ст.30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах). В остальных случаях предоставление земельных участков для строительства осуществляется в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений сооружений.
Согласно ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В силу ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно ч. 7 ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
В силу ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
В соответствии с ч. 3 ст. 48, п. 1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
Суд первой инстанции, дав надлежащую юридическую оценку представленным сторонами доказательствам и применив нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, пришел к объективному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Ладышева С.П.
Выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, из которых видно, что на основании договора аренды N находящегося в государственной собственности земельного участка от 05.05.2011 года, заключенного между администрацией Березовского района Красноярского края и Бахметьевой Л.Ф., земельный участок, с кадастровым номером N, находящийся по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, "адрес", общей площадью 1 348 кв.м. предоставлен Бахметьевой Л.Ф. для использования в целях индивидуального жилищного строительства. Согласно п. 1.2 указанного договора на участке объектов движимого (недвижимого имущества) нет; срок аренды участка устанавливается с 05.05.2011 года по 04.05.2021 года (п. 2.1 договора), арендатор обязан использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием (п. 4.4.2 договора). В соответствии с п. 4.3.1. договора, арендатор с согласия арендодателя может передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам. Из п. 4.3.2 договора следует, что арендатор имеет право по истечении срока действия договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок и согласованных сторонами условиях по письменному заявлению, направленному арендодателю не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока действия договора.
Соглашением об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 19.05.2011 г. Бахметьева Л.Ф. уступила, а Ладышев С.П. принял все права и обязанности по договору аренды земельного участка от 05.05.2011 г. N N. Указанное соглашение согласовано с администрацией Березовского района Красноярского края и зарегистрировано в управлении Росреестра по Красноярскому краю за N.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка от 25.04.2011 года N, кадастровый номер N, земельный участок расположен по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, "адрес", категория земель: земли населенный пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства.
Согласно выписке из ЕГРП от 21.09.2012 года N в реестре зарегистрировано ограничение (обременение) права на спорный земельный участок - аренда, регистрация N от 30.05.2011 года, срок: с 18.05.2012 года по 04.05.2021 года, арендатор Ладышев С.П.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 28.04.2012 года, Ладышев С.П. в соответствии с декларацией об объекте недвижимого имущества от 18.04.2012 г. является собственником хозяйственной постройки, назначение: нежилое, одноэтажное, общая площадь 6 кв.м., адрес объекта: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, "адрес", условный номер N.
Согласно заявлению Ладышева С.П. от 22.05.2012 года главе администрации Березовского района, последний просил в соответствии со ст. 36 ЗК РФ предоставить в его собственность за плату спорный земельный участок, так как он является собственником сооружения, расположенного на данном земельном участке.
Ответом от 14.06.2012 года Управление по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Красноярского края сообщило Ладышеву С.П., что поскольку спорный земельный участок предоставлялся в пользование по договору аренды с целевым использованием : для индивидуального жилищного строительства, данный участок может быть предоставлен истцу в собственность только при наличии документа, подтверждающего право собственности на жилой дом, законченный строительством.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что Ладышев С.П., подписывая договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 05.05.11 г., принял на себя обязательства по исполнению данного договора ( заключенного с Бахметьевой Л.Ф.) в пределах срока, установленного соглашением сторон.
Исходя из системного толкования ст.1, ч. 1 ст. 11.9, ст. 33, ч.1 и ч. 7 ст. 36, ст. 42 ЗК РФ следует вывод о том, что граждане - собственники зданий, строений и сооружений имеют право на приобретение в собственность только тех земельных участков, которые выделены и сформированы именно для размещения, обслуживания и эксплуатации указанных выше объектов.
Спорный земельный участок был сформирован в размере 1348,0 кв.м. и предоставлен в аренду для индивидуального жилищного строительства, то есть его целевое назначение - строительство жилого дома, а не хозяйственного строения, площадью 6 кв.м., фактически возведенного истцом.
Доказательств того, что достигнута цель, в соответствии с которой был предоставлен земельный участок - строительство жилого строения, истцом представлено не было. При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что возведение истцом хозяйственной постройки размером 6 кв.м., не влечет возникновения у него права на приобретение в собственность за плату земельного участка, предоставленного для другой цели - индивидуального жилищного строительства, так как участок в размере 1348,0 кв.м. выделялся и был поставлен на кадастровый учет именно для размещения и последующих обслуживания и эксплуатации жилого дома. Для размещения хозяйственной постройки размером 6 кв.м., участок не выделялся, не был сформирован и поставлен на кадастровый учет. По существу, хозяйственная постройка ( назначение - нежилое) является вспомогательным объектом по отношению к основному объекту для возведения которого выделялся земельный участок, осуществление истцом государственной регистрации прав на данную постройку, само по себе не является основанием для возникновения у него права для выкупа земельного участка при отсутствии возведения основного объекта - жилого дома, принятого в эксплуатацию в установленном порядке.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что при разрешении спора суд правильно учел, что цель, в соответствии с которой истцу был предоставлен земельный участок, не достигнута, индивидуальный жилой дом на земельном участке до настоящего времени не возведен, в связи, с чем пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для удовлетворения исковых требований о предоставлении земельного участка в собственность за плату не имеется.
Кроме того, спорный земельный участок находится у истца на правах аренды, что является одним из вариантов передачи прав на земельный участок в порядке ст.36 ЗК РФ и не нарушает его права пользования хозяйственным строением, возведение которого послужило основанием для обращения за оформлением земельного участка в собственность.
Доводы апелляционной жалобы по существу повторяют доводы, которыми было мотивировано исковое заявление, направлены на переоценку доказательств по делу и не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку этим доводам уже дана надлежащая оценка судом при исследовании доказательств в ходе судебного разбирательства, что отражено в решении. Оснований для иных выводов судебная коллегия не усматривает.
Таким образом, судом всесторонне и объективно исследованы все фактические обстоятельства дела, им дана должная правовая оценка, верно применены нормы материального и процессуального права и вынесено правильное решение
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Березовского районного суда Красноярского края от 01 ноября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя истца Ладышева С.П.- Сыпко М.Н.- без удовлетворения.
Председательствующий: Е.Г. Паюсова
Судьи: Ю.М.Макарова
В.М.Макурин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.