судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Платова А.С.,
судей Беляковой Н.В., Сударьковой Е.В.,
с участием прокурора Щелкуновой О.М.,
при секретаре Ларионовой Н.М.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Беляковой Н.В.
гражданское дело по иску прокурора Ермаковского района, поданному в интересах Плотниковой НН, к Управлению социальной защиты населения администрации Ермаковского района об обязании выдачи сертификата на получение краевого материнского (семейного) капитала,
по апелляционной жалобе руководителя УСЗН администрации Ермаковского района Попковой М.С.
на решение Ермаковского районного суда Красноярского края от 01 ноября 2012 г., которым постановлено:
"Исковые требования прокурора Ермаковского района, действующего в интересах Плотниковой Н.Н., удовлетворить.
Обязать Управление социальной защиты населения администрации Ермаковского района выдать Плотниковой НН сертификат на получение краевого материнского (семейного) капитала в связи с рождением третьего ребенка - Плотниковой ВА, "данные изъяты"
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Ермаковского района в интересах Плотниковой Н.Н. обратился в суд с иском к УСЗН администрации Ермаковского района об обязании выдачи сертификата на получение краевого материнского (семейного) капитала.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой района проведена проверка по письменному обращению Плотниковой Н.Н. о нарушении ее права на получение краевого материнского капитала. В ходе проверки установлено, что Плотникова Н.Н. обратилась в УСЗН Ермаковского района с заявлением о выдаче сертификата на получение краевого материнского капитала в связи с рождением третьего ребенка - Плотниковой В.А., "данные изъяты" г.р. Однако, в выдаче сертификата ей было отказано по причине отсутствия регистрации по месту жительства.
На момент рождения третьего ребенка Плотникова Н.Н. была зарегистрирована по адресу: "адрес" Фактически Плотникова Н.Н. по данному адресу не проживала.
Вместе с тем, согласно справке Главы администрации Разъезженского сельсовета, Плотникова Н.Н. проживала на момент рождения третьего ребенка в "адрес"
Поскольку, на момент рождения третьего ребенка, ПлотниковаН.Н. фактически проживала на территории Ермаковского района Красноярского края, то отказ в выдаче ей сертификата на получение краевого материнского капитала является незаконным и нарушает права Плотниковой Н.Н.
На основании изложенного, прокурор просил обязать ответчика выдать Плотниковой Н.Н. сертификат на получение краевого материнского (семейного) капитала в связи с рождением третьего ребенка.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе руководитель УСЗН администрации Ермаковского района Попкова М.С. просит отменить решение суда как необоснованное, ссылаясь на неправильное установление обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права.
Проверив материалы дела, выслушав представителя УСЗН администрации Ермаковского района по доверенности от 23.03.2012 г. Наумову А.В., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, выслушав Плотникову Н.Н., выразившую согласие с решением суда, заслушав прокурора Щелкунову О.М., находящую решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч.1 ст. 3 Закона Красноярского края от 09.06.2011г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" право на получение сертификата на краевой материнский (семейный) капитал возникает у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Красноярского края и родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 июля 2011 г.,
В соответствии со ст. 1 настоящего Закона, его действие распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Красноярского края.
В соответствии с п. "г" ч. 5 ст. 5 Закона Красноярского края от 09.06.2011г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" основанием для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата является отсутствие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Красноярского края, в том числе на дату рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки.
Место жительства граждан Российской Федерации устанавливается по данным органов регистрационного учета.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин преимущественно проживает.
Согласно ст.1 Закона РФ от 25.06.1993г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,.. ., а также иное жилое помещение, в
котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ (Определение от 05.10.2000г. N 199-О), место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органам.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, Плотникова Н.Н. в связи с рождением третьего ребенка - Плотниковой В.А., 19.10.2011 г.р., обратилась в Управление социальной защиты населения Ермаковского района с заявлением о выдаче сертификата на получение краевого материнского капитала.
Решением N 786 от 25.05.2012 г. Плотниковой Н.Н. было отказано в выдаче сертификата в связи с отсутствием подтвержденного регистрацией места жительства на территории Красноярского края на дату рождения третьего ребенка.
Согласно справке главы администрации Разъезженского сельсовета от 31.08.2012 г., Плотникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.