Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Шинкаревой Л.Н.,
судей Савельева А.И., Шмелева А.Л.
при секретаре Демчук Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 22 января 2013 года в апелляционном порядке частную жалобу Емельянова Владимира Александровича
на определение Реутовского городского суда Московской области от 29 ноября 2012 года об отмене мер по обеспечению иска по делу по иску Поповой О.Б. к Емельянову В.А. о признании завещания недействительным и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, заслушав доклад судьи Шмелева А.Л.,
УСТАНОВИЛА:
27 июня 2012 года Реутовским городским судом удовлетворён иск Поповой О.Б. к Емельянову В.А. о признании завещания недействительным и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. Решение вступило в законную силу 03 августа 2012 г. В рамках рассматриваемого спора, определениями Реутовского городского суда от 12 марта 2012 приняты меры по обеспечению иска: наложен запрет Реутовскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области совершать регистрационные действия с квартирой, по адресу: "адрес"; наложен запрет нотариусу нотариального округа город Реутов Смирнову С.В. выдавать свидетельство о праве на наследство в отношении квартиры по адресу: "адрес"
По заявлению Поповой О.Б., определением Реутовского городского суда Московской области от 29 ноября 2012 года ранее принятые меры по обеспечению иска отменены.
Не соглашаясь с определением суда, Емельянов В.А. в частной жалобе просит его отменить, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что суд не уведомил его о времени и месте рассмотрения вопроса.
Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Отменяя ранее принятые обеспечительные меры, суд превой инстанции справедливо и правильно исходил из того, что решение суда вступило в законную силу, и необходимость в обеспечении иска отпала.
Как усматривается из материалов дела судебное извещение о времени и месте судебного заседания сторонам направлялось в разумный срок.
Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения вопроса об отмене обеспечительных мер.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Реутовского городского суда Московской области от 29 ноября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Емельянова В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.