Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего Ноздрина В.С.
судей Истомина Д.И., Рязанцевой Л.В.
с участием прокурора Пудовкиной И.А.
адвоката Шмелева А.А.
при секретаре Князевой Т.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Трушицына Н.А. на постановление судьи Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15 ноября 2012 года, которым осужденный
Трушицын Н.А., *** года рождения, уроженец и житель ***, судимый:
- *** по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 40000 рублей (исполняется самостоятельно);
- *** по *** - ***; *** - ***;
переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок наказания 5 месяцев 26 дней до 11 мая 2013 года.
Заслушав доклад судьи Истомина Д.И., мнение прокурора Пудовкиной И.А., полагавшей необходимым оставить кассационную жалобу без удовлетворения, адвоката Шмелева А.А., поддержавшего кассационную жалобу осужденного, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Осужденныйотбывает наказание с 14.05.2012 года и в настоящее время переведен из ФКУ *** в ФКУ *** УФСИН России по ***.
12.10.2012 года начальник ФКУ *** УФСИН России по Тамбовской области обратился в Кирсановский районный суд Тамбовской области с представлением, в котором ходатайствовал о переводе Трушицын Н.А., признанного злостным нарушителем порядка отбывания наказания, в исправительную колонию общего режима.
Постановлением судьи Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15.11.2012 года указанное представление было удовлетворено.
В кассационной жалобеосужденный просит судебное решение от 15.11.2012 года пересмотреть, поскольку он с ним не согласен.
Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия находит постановление законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно п. "б" ч.4 ст. 78 УИК РФ,осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут бытьпереведеныиз колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст.116 УИК РФ, злостным может быть признано совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.
Судебной коллегией установлено, что за нарушение установленного порядка отбывания наказания на Трушицын Н.А. в течение года было наложено 20 дисциплинарных взысканий, четыре из которых - за повторные нарушения в виде водворения в штрафной изолятор.
Постановлением начальника исправительного учреждения от 04.10.2012 годаосужденныйпризнан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Кроме того, из материалов также следует, что Трушицын Н.А. к труду относится халатно, из проводимых воспитательных мероприятий правильных выводов не делает, не всегда вежлив и тактичен с администрацией исправительного учреждения, характеризуется отрицательно.
В судебном заседании представитель администрации ФКУ *** УФСИН России по *** и прокурор считали целесообразнымпереводТрушицын Н.А. из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима. Последний также не возражал против этого.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости измененияосужденномувида исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима в связи со злостным нарушением Трушицын Н.А. установленного порядка отбывания наказания.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении представления, которые могли бы повлечь изменение или безусловную отмену постановления, по делу допущено не было, следовательно, состоявшееся судебное решение является законным, обоснованным и мотивированным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15 ноября 2012 года в отношении
Трушицын Н.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.