Суд апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда
в составе:
председательствующего Неказакова В.Я.,
и судей Щуровой Н.Н., Сагитовой Е.И.,
по докладу Сагитовой Е.И.,
при секретаре Дмитрове А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе заместителя начальника ГУ УПФ РФ в г. Армавире - Андреевой Н.С. на решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 19 ноября 2012 года.
Заслушав доклад судьи, суд
УСТАНОВИЛ:
Решением Армавирского городского суда от 19 ноября 2012 года удовлетворены исковые требования Датенко И.В. к ГУ УПФ РФ в г. Армавире о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В апелляционной жалобе заместитель начальника ГУ УПФ РФ в г. Армавире - Андреева Н.С. просит решение отменить, как незаконное. Периоды учебы и службы в армии не подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, поскольку стаж работы истца в учреждениях и должностях, дающих право работникам на льготную пенсию, составляет менее 2/3 от требуемого по закону стажа педагогической деятельности.
В возражениях на апелляционную жалобу Датенко И.В. просит оставить решение без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав Датенко И.В., апелляционная инстанция не находит оснований для отмены решения по доводам, изложенным в жалобе.
Судом верно установлены имеющие значение для дела обстоятельства, полно и всесторонне исследованы доказательства, правильно применены нормы материального права.
Согласно п.п. 19 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, не менее 25 лет осуществляющие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В соответствии с п. 1 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совет Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются служба в составе Вооруженных Сил СССР.
Из материалов дела следует, что с 1982 года по настоящее время Датенко И.В. является педагогическим работником.
Судом установлено, что в спорные периоды истец проходил обучение в Астраханской Государственной консерватории, проходил службу в армии, работал преподавателем класса специальной домры в Армавирской детской музыкальной школе, а также в других муниципальных учреждениях основного и дополнительного образования детей.
Суд пришел к обоснованному выводу о том, в спорные периоды работы Датенко И.В. занимался педагогической деятельностью, с которой закон связывает право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Исследовав совокупность представленных доказательств, суд пришел к правильному выводу, о том, что решение ГУ УПФ РФ в г. Армавире об отказе в назначении истцу досрочной трудовой пенсии по старости является незаконным, а спорные периоды подлежат включению в стаж работы истца в льготном исчислении.
Суд правильно указал, что для разрешения вопроса о назначении досрочной пенсии имеет значение вид деятельности, осуществляемый истцом, а не формальное наименование должности или учреждения, с которым заявитель находился в трудовых отношениях.
С учетом представленных доказательств, суд правильно признал наличие у Датенко И.В. права на досрочное назначение пенсии по старости и удовлетворил его требования.
С доводами апелляционной жалобы о незаконности и необоснованности обжалуемого решения согласиться нельзя.
Суд пришел к обоснованному выводу о том, что лишение заявителя права на досрочную трудовую пенсию по формальным основаниям противоречит конституционному принципу равенства и нарушает конституционное право гражданина на социальное обеспечение.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 19 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу заместителя начальника ГУ УПФ РФ в г. Армавире - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.