Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
Председательствующего Поповой Е.И.
Судьей Сидорова В.В., Шелудько В.В.
по докладу Поповой Е.И.
при секретаре Лукки А.А.
слушала в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя Малюка А.Н. по доверенности Грецой Д.А. на определение Динского районного суда Краснодарского края от 15 ноября 2012 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Малюк А.Н. обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления отдела надзорной деятельности Динского района " номер обезличен " от 19 июля 2012 года о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Определением Динского районного суда Краснодарского края от 15 ноября 2012 года отказано в принятии заявления.
В частной жалобе представитель Малюка А.Н. по доверенности Грецой Д.А. просит определение суда отменить, считая, что оно вынесено с нарушением процессуальных норм.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя Малюка А.Н. по доверенности Грецой Д.А., поддержавшего доводы жалобы, суд вышестоящей инстанции приходит к выводу об отмене определения суда по следующим основаниям.
Вывод суда об отказе в принятии заявления, основан на том, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, и подлежит рассмотрению и разрешению в ином судебном порядке.
С данным выводом суда нельзя согласиться.
Как видно из материалов дела, Малюк А.Н. обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления отдела надзорной деятельности Динского района " номер обезличен " от 19 июля 2012 года о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, т.е. фактически с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.
КоАП РФ требования к форме и содержанию жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, не предусмотрены.
В тексте заявления Малюк А.Н. отсутствует какое-либо упоминание и ссылки на нормы гражданского процессуального Закона. Напротив, требования заявления об отмене постановления основаны на положениях ст. 24.5 КоАП РФ.
Учитывая, что заявитель обратился в порядке административного судопроизводства, определение суда нельзя признать законным, в связи с чем, оно подлежит отмене, а материал направлению в районный суд.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Динского районного суда Краснодарского края от 15 ноября 2012 года - отменить, материал направить в районный суд.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.