Судья Астраханского областного суда Баранов Г. В., при секретаре Русских Е. Д., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО "Газпром сера" на постановление Красноярского районного суда Астраханской области от 04 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Красноярского районного суда Астраханской области от 04 декабря 2012 года ООО "Газпром сера" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 150000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением по делу об административном правонарушении, ООО "Газпром сера" принесена жалоба, в которой ставится вопрос об его отмене ввиду незаконности и необоснованности.
Выслушав представителя ООО " Газпром сера " - Писарик С. Г., поддержавшего жалобу, помощника Астраханского транспортного прокурора - Костина М. Е., представителя Управления Роспотребнадзора по астраханской области - Абдулхакова Г. М., возражавших относительно жалобы, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Судом установлено, что ООО " Газпром сера " осуществляет деятельность по перевалке (перегрузке) серы с автомобильного транспорта в трюмы речного водного грузового транспорта, осуществляя эксплуатацию причалов тяжеловесных и строительных грузов, расположенных на берегу реки Бузан на территории муниципального образования " "данные изъяты" " Красноярского района Астраханской области. В ходе проверки, проведенной в период с 17 по 28 августа 2012г, установлено, что предприятие осуществляла указанную деятельность с нарушением санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и опасными веществами:
1) в нарушение п.3.1.7 "Санитарных правил для морских и речных портов СССР", утвержденных Главным государственным врачом СССР 02.06.1989г N 4962-89 (далее Санитарные правила) весь бытовой мусор не собирался в контейнеры, на участке между забором предприятия и бытовым вагоном имеется скопление бытового мусора.
2) в нарушение п.3.14.11 Санитарных правил перегрузка пылящих навалочных грузов (серы) осуществлялась не в герметически закрытом аппарате (машины), не загрязняющем окружающую среду. Судопогрузочная машина эксплуатировалась с отсутствием одного из защитного кожуха, что приводило к просыпанию серы из конвейера.
3) в нарушение п.3.14.11 Санитарных правил, некоторые работники судо-погрузочного комплекса работали на территории объекта без средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).
Постановлением Астраханского транспортного прокурора М. от 29 августа 2012 года в отношении ООО "Газпром сера" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ. Дело передано для рассмотрения по подведомственности в Управление Роспотребнадзора по Астраханской области.
Определением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Астраханской области О. от 31 октября 2012 года материалы дела направлены для рассмотрения в Красноярский районный суд Астраханской области.
При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Газпром сера" районным судом приняты объективные и надлежащие меры к выяснению всех обстоятельств дела. Доказательства, собранные и представленные по делу оценивались судом в совокупности и в соответствии с требованиями статей 26.1, 26.11 КоАП РФ.
Из вменяемых ООО " Газпром сера " нарушений Санитарных правил в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения следующие факты: отсутствие на 3 контейнерах маркировки их назначения для сбора бытового мусора, отсутствие крышки на одном из контейнеров; загрязнение путепровода серой; загрязнение серой территории справа от участка погрузки судов. В ходе анализа требований Санитарных правил и представленных доказательств, судом установлено, что вина юридического лица в совершении приведенных выше нарушений не нашла своего подтверждения. Выводы суда в этой части являются мотивированными, соответствуют требованиям закона и подтверждаются материалами дела.
Признавая ООО "Газпром сера" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины юридического лица в нарушении требований закона: наличие бытового мусора на участке между забором предприятия и бытовым вагоном; предприятие эксплуатировало судопогрузочную машину с нарушенной герметичностью, которое приводило к просыпанию серы из конвейера, в связи с отсутствием одного из защитных кожухов; некоторые работники предприятия выполняли работы без использования индивидуальных средств защиты органов дыхания.
Факт совершения ООО " Газпром сера " административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ подтверждается представленными по делу доказательствами: справкой по результатам проверки Астраханской транспортной прокуратуры от 17 августа 2012 года, составленного с участием специалиста Управления Роспотребнадзора по Астраханской области А.; актом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территории от 17 августа 2012 года; объяснениями специалиста Управления Роспотребнадзора по Астраханской области А., иными представленными по делу доказательствами, оценка которых произведена судом в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Действия ООО " Газпром сера " правильно квалифицированы по статье 8.2 КоАП РФ, в соответствии с требованиями Кодекса.
Существенных нарушений процессуальных требований, влекущих отмену постановления по делу об административном правонарушении, не допущено.
Назначенное ООО "Газпром сера" наказание отвечает требованиям закона.
Доводы жалобы о соблюдении юридическим лицом Санитарных правил, а именно, что при производстве работ, Обществом, в целях исключения просыпания серы в водную акваторию, между причалом и судном натягивается брезентовое полотно, не могут повлечь отмену судебного постановления, поскольку опровергаются материалами дела, в частности сведениями, содержащимися в акте осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территории от 17 августа 2012 года. Кроме того, в объяснениях к постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении представителем ООО " Газпром сера " указывалось, что все замечания, выявленные в ходе проверки, устранены, а судопогрузочный комплекс при просыпании был остановлен, выведен в ремонт - просыпания отсутствуют. Таким образом, нарушения устранены юридическим лицом после проведения проверки. Доказательств, опровергающих обстоятельства, установленные в ходе осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территории, не представлено.
Нельзя согласиться с доводами жалобы относительно нарушения процедуры проведения проверки деятельности ООО " Газпром сера ", ввиду того, что все действия, предшествовавшие проведению проверки и в ходе её проведения соответствовали требованиям закона, нарушений прав и законных интересов ООО "Газпром сера" допущено не было. Вопреки доводам жалобы, ООО " Газпром сера " не было лишено возможности пользоваться всеми правами и обязанностями, гарантированными ему действующими нормами КоАП РФ, представлять свои доказательствами (письменные и устные), давать объяснения по существу нарушений и т.д.
Выводы суда относительно правомерности отнесения к нарушению ООО " Газпром сера " требований Санитарных правил для морских и речных портов, считаю обоснованными и соответствующими требованиям закона, фактическим обстоятельствам дела.
Иные доводы жалобы не опровергают установленных судом обстоятельств и не исключают наличия в совершенном ООО " Газпром сера " деянии состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, обжалуемое судебное постановление соответствует нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в нём выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление Красноярского районного суда Астраханской области от 04 декабря 2012 года о привлечении к административной ответственности ООО "Газпром сера" по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ООО " Газпром сера " - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.