Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе: председательствующего судьи Хейло И.Ф.,
судей Нестеровой Е.А., Шамрай М.С.,
при секретаре Торпуджиян А.Х.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Нестеровой Е.А. гражданское дело по иску Соловьева Л.М. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Азове Ростовской области о признании права на досрочную трудовую пенсию,
по апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Азове на решение Азовского городского суда Ростовской области от 08.11.2012 г.,
УСТАНОВИЛА:
Соловьев Л.М. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Азове, просил признать за ним право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" в связи с занятостью на работе с тяжелыми условиями труда, предусмотренной Списком N 2, обязать ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости по указанному основанию с 27.03.2012 г. (момента возникновения права), засчитав в специальный стаж периоды работы с 03.02.1978 г. по 07.06.1989 г. в качестве слесаря по ремонту и обслуживанию вентиляции и отопления, корпус металлопокрытий, гальванический цех N ??.. на А. заводе КПА (???..), и с 08.06.1989 г. по 07.09.1990 г. в качестве слесаря по ремонту и обслуживанию вентиляции, гальванический участок, цех народного потребления N ???. на А. заводе КПА (??????).
В обоснование заявленных требований истец указывал, что 27.03.2012 г. он обратился в ГУ УПФ РФ в г. Азове с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости на основании п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ". Решением ответчика N 25/1 от 07.07.2012 г. в назначении данной пенсии ему отказано с указанием на отсутствие необходимой продолжительности специального трудового стажа. При этом в специальный стаж истца УПФ не зачтены указанные выше периоды. Основанием к их исключению из специального стажа послужило то обстоятельство, что факт работы в особых условиях труда документально не подтвержден.
Истец полагал действия ответчика по отказу в назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости незаконными, в связи с чем, обратился с настоящим иском в суд.
Решением Азовского городского суда Ростовской области от 08.11.2012 г. исковые требования Соловьева Л.М. удовлетворены.
Признаны льготными, дающими право на досрочное назначение пенсии по пп.2 п.1 ст. 27 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ", периоды работы Соловьева Л.М.:
- с 03.02.1978 г. по 07.06.1989 г. в должности слесаря по ремонту и обслуживанию вентиляции и отопления, корпус металлопокрытий гальванический цех N????.. на А. заводе КПА (??????);
- с 08.06.1989 г. по 07.09.1990 г. в должности слесаря по ремонту вентиляции, гальванический участок цех народного потребления N??.. на А. заводе КПА (??????..).
На ГУ УПФ РФ в г. Азове возложена обязанность назначить Соловьеву Л.М. пенсию по старости на основании п.п.2 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с 27.03.2012 г.
Разрешая спорное правоотношение, суд первой инстанции руководствовался нормами ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 г. N 537 и исходил из того, что правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XIV подраздел 5) пользуются работники, чьи профессии и должности предусмотрены в данном подразделе. В данном подразделе, поименованном "Производство покрытия металлов гальваническим способом", указаны, в том числе, слесари-ремонтники. Истцом суду была представлена должностная инструкция слесаря по обслуживанию и ремонту вентиляционного оборудования корпуса металлопокрытий, которой разъяснено, что в корпусе металлопокрытий вентиляционные системы обеспечивают вытяжку и очистку от вредных веществ, а растворы в ваннах относятся к 1 и 2 классу опасности. В данной инструкции содержится указание на соблюдение работником мер и правил безопасности при работе с химически активными веществами. Инструкция 1998 г. также содержит требование о выполнении работ в спецодежде и с помощью защитных средств. Таким образом, по мнению суда, в спорный период истец работал на работах в тяжелых условиях труда. Суд принял во внимание, что право на назначение пенсии возникает в связи с выполнением работы в определенных условиях. При этом, как указал суд в решении, право на льготную пенсию связано не столько с названием должности, сколько с характером трудовых обязанностей, в связи с чем, пришел к выводу о соответствии фактически выполняемой Соловьевым Л.М. работы работе слесаря-ремонтника в гальваническом цехе, и наличии у истца права на назначение ему досрочной трудовой пенсии по соответствующему основанию.
ГУ УПФ РФ в г. Азове не согласилось с указанным решением суда и обжаловало его в апелляционном порядке.
Апеллянт указывает на то, что в подразделе 5 раздела 2 XIV Списка N 2 указаны слесари-ремонтники. В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (выпуск N 2) эти рабочие выполняют работы по обслуживанию, ремонту, монтажу, демонтажу, регулированию и наладке сложного оборудования. При этом выполнение работ по обслуживанию промышленной вентиляции и отопления, характеристикой работ слесаря-ремонтника не предусмотрено. В ЕТКС предусмотрена отдельная профессия "Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования", которая подразделом 5 раздела 2 XIV Списка N 2 не поименована.
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда, руководствуясь ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, признала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о рассмотрении данного дела своевременно и надлежащим образом; не предоставивших в суд доказательств уважительности неявки в суд.
Ознакомившись с материалами дела, обсудив доводы апелляционной жалобы ответчика, проверяя законность оспариваемого судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не усматривает оснований к отмене оспариваемого судебного решения в апелляционном порядке.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 27.03.2012 истец обратился в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Азова с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по основанию п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" как лицу проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеющему страховой стаж более 25 лет.
Решением комиссии Управления Пенсионного фонда РФ в г. Азове от 07.07.2012 N 25/1 Соловьеву Л.М. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
В специальный стаж истца пенсионным органом не были зачтены периоды работы: с 03.02.1978 г. по 07.06.1989 г. в качестве слесаря по ремонту и обслуживанию вентиляции и отопления, корпус металлопокрытий, гальванический цех N ?.. на А. заводе КПА (??????), и с 08.06.1989 г. по 07.09.1990 г. в качестве слесаря по ремонту и обслуживанию вентиляции, гальванический участок, цех народного потребления N ??. на А. заводе КПА (?????..), в связи с тем, что документально не подтвержден факт работы истца в особых условиях труда.
Разрешая спорное правоотношение, суд руководствовался положениями Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации " N 173-ФЗ от 17.12.2001 г.
В соответствии п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ от 17.12.2001 трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.
Из протокола заседания комиссии следует, что, по мнению ответчика, страховой стаж истца составил на момент обращения 33 года 02 месяца 17 дней, а специальный стаж отсутствует (л.д. 14-15).
Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу п.п. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий, должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке: при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Списком N 2 производств, цехов и профессий с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрено, что право на досрочное назначение пенсии имеют слесари-ремонтники (Раздел ХIV подраздел 5 "производство покрытия металлов гальваническим способом", код 2150500а-18559).
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что данные требования подлежат удовлетворению, и спорные периоды работы Соловьева Л.М. подлежат учету в качестве специального стажа работы, дающего право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.
Как следует из материалов дела, Соловьев Л.М. представил в пенсионный орган документы в подтверждение льготного характера работы в период работы с 03.02.1978г. по 07.06.1989г. в качестве слесаря по ремонту и обслуживанию вентиляции и отопления корпус металлопокрытий гальванический цех N?.. на А. заводе КПА (?????..) и с 08.06.1989г. по 07.09.1990г. в качестве слесаря по ремонту вентиляции, гальванический участок цех народного потребления N??. на А. заводе КПА (?????..), а именно трудовую книжку, вкладыш в трудовую книжку, справку N 48 от 12.04.2012г. о работе в ОАО "А.".
Суд первой инстанции установил, что истец входил в бригаду слесарей-ремонтников гальванического цеха, выполнял работу не только по ремонту системы вентиляции гальванического цеха, но и оборудования гальванического цеха. Бригада располагалась в гальваническом цехе и выполняла работу в цехе в течение всего рабочего времени.
Согласно должностной инструкции слесаря по обслуживанию и ремонту вентиляционного оборудования корпуса металлопокрытий, в корпусе металлопокрытий вентиляционные системы обеспечивают вытяжку и очистку от вредных веществ, а растворы в ваннах относятся к 1 и 2 классу опасности. Инструкцией предусмотрено соблюдение работником мер и правил безопасности при работе с химически активными веществами. Кроме того, инструкция от 1998г. содержит требование работать в спецодежде и с помощью защитных средств.
Таким образом, следует согласиться с выводами суда первой инстанции о наличии основания для удовлетворения исковых требований, поскольку вид производства и должность, в которой работал истец в спорные периоды, документально подтверждены, и названы в Списке N 2, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10.
Из материалов дела следует, что ответчик не включил в специальный стаж, учитываемый при назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии со Списком N 2, спорные периоды работы истца в указанной должности, ссылаясь на то, что занимаемая истцом должность, не предусмотрена Списком N 2 и что не подтверждена его постоянная занятость в течение полного рабочего дня.
Доводы пенсионного фонда о недоказанности истцом постоянной занятости в течение полного рабочего дня судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку доказательств занятости истца на других работах, как того требуют положения ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено. Более того, сведения, содержащиеся в трудовой книжке истца, подтверждают его работу в указанной должности, и не свидетельствуют о выполнение работ по совместительству.
Судом дана оценка указанным доводам стороны ответчика применительно к представленным в материалы дела доказательствам и установленным по делу обстоятельствам.
Суд обоснованно исходил из того, что ответчиком не представлено соответствующих обоснований в подтверждение своих доводов, а также необходимых, достоверных доказательств.
Судом установлено, что на дату обращения в территориальный орган Пенсионного фонда РФ специальный стаж истца с учетом спорных периодов превысил 12 лет 6 месяцев, что при наличии страхового стажа в 33 года 2 месяца 17 дней и с учетом достижения Соловьевым Л.М. возраста 56 лет является основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
Принимая во внимание изложенное, суд обоснованно признал обоснованными заявленные Соловьевым Л.М. требования и обязал пенсионный орган назначить ему досрочную пенсию по старости на основании п.п.2 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Азовского городского суда Ростовской области от 08 ноября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ УПФ РФ в г. Азове Ростовской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.