Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе: председательствующего Шкурихиной Т.М
судей Светличного В.И, Хилобока А.Г
при секретаре судебного заседания Т.А.П
рассмотрела в судебном заседании от 13 февраля 2013 года кассационное представление государственного обвинителя на приговор Обливского районного суда Ростовской области от 18 декабря 2012 года, которым
Кокорин А.В., родившийся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не имеющий судимости, -
осужден по ч.1 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере пятнадцатикратной суммы взятки в размере 66345 рублей с лишением права занимать должности ветеринарного врача в учреждениях, подведомственных органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, а также руководящие государственные должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в учреждениях подведомственных органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии сроком на 1 год
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ выплата назначенного штрафа рассрочена равными частями на 24 месяца с уплатой ежемесячно по 2764 руб. 37 коп.
Мера пресечения, избранная в отношении Кокорин А.В. до вступления приговора в законную силу, оставлена прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговором определена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Светличного В.И., мнение прокурора Кузнецова А.Ю., поддержавшего доводы кассационного представления об изменении приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Согласно приговору Кокорин А.В. осужден за получение взятки должностным лицом лично в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия, совершенных им 7 сентября 2012 года в ст. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденный Кокорин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке норм главы 40 УПК РФ.
В кассационном представлении с учетом заявления об уточнении доводов государственный обвинитель ставит вопрос об изменении приговора в связи с неправильным применением норм уголовного закона. Ссылаясь на положения ст.47 ч.1 УК РФ, указывает, что суд необоснованно и незаконно при назначении наказания указал в резолютивной части, что лишает права Кокорин А.В. занимать должность ветеринарного врача и одновременно ему было назначено дополнительное наказание о лишении права занимать руководящие государственные должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в учреждениях, подведомственных органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии сроком на 1 год, что является незаконным.
Кроме этого действия Кокорин А.В. подлежат переквалификации со ст. 290 ч.1 на ст. 30 ч.3 ст. 290 ч.1 УК РФ, так как денежные средства были переданы Х.А.Ф в виде взятки Кокорин А.В. в рамках реализации оперативно - розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", проводившемуся согласно Федеральному закону " Об оперативно-розыскной деятельности " и Кокорин А.В. был задержан оперативными сотрудниками сразу после получении взятки, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Кокорин А.В. обстоятельствам.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, приведенные в кассационном представлении, судебная коллегия полагает приговор подлежащим изменению
Как усматривается из материалов уголовного дела, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кокорин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановил обвинительный приговор.
Условия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства соблюдены и данных о нарушении положений закона при этом из материалов дела не усматривается. Кокорин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой в силу ст.381 УПК РФ отмену приговора из материалов дела не усматривается.
В то же время суд полагает согласиться с доводами прокурора, указанными в кассационном представлении о необходимости переквалификации действий Кокорин А.В. со ст.290 ч.1 на ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ по признаку покушение на взятку, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - взятки получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действительно денежные средства были переданы Х.А.Ф в виде взятки Кокорин А.В. в рамках реализации оперативно - розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", проводившемуся согласно Федеральному закону " Об оперативно-розыскной деятельности " и Кокорин А.В. был задержан оперативными сотрудниками сразу после получении взятки.
Кроме того судебная коллегия полагает изменить приговор в части назначенного дополнительного наказания, определив его в виде лишения Кокорин А.В. права занимать руководящие должности на государственной службе в области ветеринарии.
При переквалификации действий Кокорин А.В. и назначении наказания судебная коллегия учитывает, что положения ст. 64 УК РФ применены с достаточной обоснованностью. По делу уже учтены все смягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Обливского районного суда Ростовской области от 18 декабря 2012 года в отношении
Кокорин А.В. изменить:
Действия Кокорин А.В. переквалифицировать со ст.290 ч.1 УК РФ на ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки - 66345 рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе в области ветеринарии сроком на 1 год.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.