Судья Кемеровского областного суда Конев Н.Б., рассмотрев жалобу и.о. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области А. на решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 26 марта 2012 г. по делу об административном правонарушении в отношении Ивлева О.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Кемеровской области от 7 сентября 2010 г. Ивлев был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, и был подвергнут штрафу в размере 50 000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 26 марта 2012 г. постановление по жалобе Ивлева было отменено, Ивлев был освобожден от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, ему было объявлено устное замечание, а производство по делу об административном правонарушении было прекращено.
На данное решение и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Кемеровской области А. подал жалобу.
Считаю, что жалоба не подлежит рассмотрению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим такое постановление, в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела видно, что жалоба Ивлева на постановление была рассмотрена с участием представителя управления Роспотребнадзора по Кемеровской области (л.д. 13, 37 об.), который получил копию решения 26 марта 2012 г. (л.д. 40), а жалоба была подана должностным лицом 2 мая 2012 г. (л.д. 42-46), т.е. по истечении установленного законом срока. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования должностное лицо не заявило.
Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Кемеровской области А. возвратить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течении десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.