Судья Кемеровского областного суда Конев Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, в отношении Кафьяна Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в "адрес";
дело по жалобе Кафьяна Л.А. на постановление по делу об административном правонарушении;
по жалобе Кафьяна Л.А. на решение судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 18 июня 2012 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ОТН ОГИБДД УМВД по г. Новокузнецку от 6 апреля 2012 г. Кафьян был признан виновным в том, что он, являясь ответственным лицом за допуск к эксплуатации транспортных средств, допустил эксплуатацию автобуса 1 с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена, т.е. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, и был подвергнут штрафу в размере 1 000 руб.
Решением судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 18 июня 2012 г. в удовлетворении жалобы на постановление Кафьяну было отказано.
В жалобе Кафьян Л.А. просит постановление и решение отменить, ссылаясь на то, что проверка технического состояния транспортных средств допустима только на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств, а также на конечных остановках маршрутных транспортных средств; что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ, постановление вынесено с нарушением требований ст. 29.10 КоАП РФ; что протокол и постановление необоснованно составлены одним лицом; что факт административного правонарушения отсутствует; что жалоба необоснованно была рассмотрена в его отсутствие; что в резолютивной части решения неверно указан срок и порядок обжалования.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения Кафьяна Л.А. и его защитника Долголеева В.А., поддержавших доводы жалобы, считаю, что основания для отмены решения отсутствуют.
Из материалов дела видно, что Кафьян, являясь ответственным лицом за допуск к эксплуатации транспортных средств, допустил эксплуатацию автобуса 1 с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена.
Указанные обстоятельства были непосредственно выявлены государственным инспектором ОГИБДД и подтверждаются протоколом об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах инспектор ОГИБДД обоснованно признал Кафьяна виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ.
Жалоба Кафьяна районным судом рассмотрена в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными. Описка, допущенная судьей в решении, была исправлена определением от 11 июля 2012 г. и не создала препятствий для реализации Кафьяном права обжалования решения.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 18 июня 2012 г. оставить без изменения, жалобу Кафьяна Л.А. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.