Судебная коллегия по гражданским делам
Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Одинцова В.В.
и судей Шуниной Л.П., Поповой С.К.
по докладу судьи Одинцова В.В.
при секретаре Репиче В.В.
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя СОАО "ВСК" по доверенности - Кормачевой Е.В. на решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 1 июня 2012 года
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Парман О.М. обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании страхового возмещения в размере " данные изъяты ", а также судебных расходов по делу. Просила взыскать с СОАО "Военно-страховая компания" недоплаченную сумму страхового возмещения в размере " данные изъяты " и судебные расходы по делу: госпошлина - " данные изъяты ".; оплата услуг по оценке ООО "БНЭО Автоспас+" - " данные изъяты ".; изготовление нотариальной доверенности - " данные изъяты ". и оплату юридических услуг представителя - " данные изъяты "., а всего " данные изъяты ".
Представитель ответчика Кормачева Е.В. исковые требования не признала, пояснив, что они надлежащим ответчиком по данному делу не являются, т.к. с " дата обезличена " расторгли договор от " дата обезличена " "О выполнении функций представителя в субъекте Российской Федерации ОАСО "Страховая Группа "Региональный Альянс", в котором застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, в котором пострадало транспортное средство истицы.
Решением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 1 июня 2012 года взыскано с ОАО "Военно-страховая компания" в пользу Парман Ольги Михайловны страховое возмещение в размере " данные изъяты "., компенсация судебных расходов в сумме " данные изъяты "., а всего " данные изъяты "
В апелляционной жалобе представитель СОАО "ВСК" по доверенности - Кормачева Е.В. просит отменить решение и вынести новое об отказе в удовлетворении заявленных требований, считая его незаконным и необоснованным, указывая, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Из материалов дела следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя грузового транспортного средства, принадлежащего ООО "Крымский хлебозавод", " Ф.И.О. "8, который, управляя автомобилем " данные изъяты ", госномер , не выдержал безопасный скоростной режим, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля и допустил столкновение с автомобилем Вортекс, госномер , которым управляла Парман О.М.
Согласно полису страхования " данные изъяты " , действующего в период с " дата обезличена " по " дата обезличена ", гражданская ответственность владельца транспортного средства, принадлежащего ООО "Крымский Хлебозавод", под управлением " Ф.И.О. "8, застрахована в ОАСО "Страховая Группа "Региональный Альянс".
Страховая сумма по договору определена - " данные изъяты ". Лимит ответственности на один страховой случай составляет " данные изъяты ".
Согласно п. 1.1 договора от " дата обезличена " "О выполнении функций представителя в субъекте Российской Федерации" - ОАО "Военно-страховая компания" обязуется за вознаграждение совершать по поручению ОАСО "Страховая Группа "Региональный Альянс", от его имени и за его счет юридические и фактические действия по рассмотрению требований потерпевших о страховых выплатах и иных лиц, имеющих право требования выплаты страхового возмещения, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным ОАСО "СГ "Региональный Альянс" и осуществлению страховых выплат, а ОАСО "СГ "Региональный Альянс" обязуется уплачивать ОАО "ВСК" вознаграждение и возмещать расходы, понесенные ОАО "ВСК" при исполнении обязательство по договору.
Согласно страховому акту от " дата обезличена " ОАО "ВСК" было выплачено Парман О.М. страховое возмещение в размере " данные изъяты ". в счет возмещения ущерба, причиненного её имуществу в результате ДТП от " дата обезличена "
Согласно отчету - стоимость восстановительного ремонта автомобиля " данные изъяты ", госномер , по состоянию на " дата обезличена " составляет " данные изъяты "., величина дополнительной утраты товарной стоимости транспортного средства составила " данные изъяты ".
Сторонами не указано, а судом не было установлено ни одного объективного факта, предусмотренного ч.2 ст.87 ГПК РФ, на основании которого можно усомниться в правильности или обоснованности заключения экспертов. Неясности или неполноты заключения экспертов, являющихся основаниями назначения дополнительной экспертизы, судом так же не было установлено. Заключение экспертов по поставленным судом вопросам мотивировано, изложено в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона. Компетентность, беспристрастность и выводы экспертов сомнений не вызывают. Выводы экспертов в судебном заседании сторонами не оспорены и не опровергнуты. Подлежащее доказыванию обстоятельство (стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца) может быть подтверждено только заключением экспертов.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно взыскал с ОАО "ВСК" не выплаченное страховое возмещение в размере " данные изъяты ", с учетом выплаченой истице сумма страховой выплаты - " данные изъяты " (Расчет: " данные изъяты "
Доводы о том, что ОАО "ВСК" не являются надлежащими ответчиками по делу ввиду расторжения ими " дата обезличена " договора с ОАСО "СГ "Региональный Альянс" о представительстве в субъекте РФ, являются несостоятельными, поскольку истица обратилась с заявлением о наступлении страхового случая в ОАО "ВСК" " дата обезличена ", т.е. в период действия вышеуказанного договора, и ОАО "ВСК" ДТП от " дата обезличена " было признано страховым случаем и начислена и выплачена истице сумма страховой выплаты - " данные изъяты ", которой явно недостаточно для производства восстановительного ремонта автомобиля истицы.
Исходя из изложенного, решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 1 июня 2012 года является законным, так как оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права и обоснованными, так как в нем отражены имеющие значения для данного дела факты, подтвержденные проверенными апелляционным судом доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости и допустимости обстоятельствами, а также то, что оно содержит исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных обстоятельств.
Руководствуясь ст. 328- 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 1 июня 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя СОАО "ВСК" по доверенности - Кормачевой Е.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Дело " данные изъяты " " данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты "
" данные изъяты " " данные изъяты "
" данные изъяты "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.