Решение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 13 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Судья Ленинградского окружного военного суда Зыков А.П., при секретаре Дехкани С.Х. рассмотрел жалобу защитника Лепакова С.В. на постановление судьи Петрозаводского гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении от 23 июля 2012 года, которым военнослужащий войсковой части 2449 лейтенант
Харин Павел Алексеевич, родившийся 5 января 1989 года в г. Зуевка Кировской области, проживающий по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Беломорская, д. 18, кв. 60,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на основании которой лишен права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Согласно постановлению Харин признан виновным в том, что в 1 час 38 минут 8 июля 2012 года на Пряженском шоссе в г. Петрозаводске он управлял автомобилем ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Е 930 ТН 10, в состоянии алкогольного опьянения.
Заслушав выступления Харина П.А. и защитника Лепакова С.В. в обоснование доводов жалобы, рассмотрев материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
В жалобе защитник Лепаков, указывая на неправомерность и необоснованность назначенного Харину административного наказания, просит отменить постановление судьи, направив материалы дела на новое рассмотрение.
В обоснование доводов жалобы защитник указывает, что Харин на момент его освидетельствования был трезв, о чём свидетельствует представленный в суд протокол медицинского освидетельствования, согласно которому у Харина признаков употребления алкоголя не выявлено. Кроме того, в материалах дела отсутствуют данные об исправности технических средств измерения, которые использовались при его первичном освидетельствовании.
Помимо этого защитник в жалобе ссылается на то, что судья необоснованно отказал в вызове в суд для допроса свидетеля Харина А.А., специалиста Цветкова, понятых Койбина и Елисеева.
Проверив материалы дела и исследовав доводы, изложенные в жалобе, нахожу состоявшееся по делу судебное решение законным, обоснованным и справедливым.
Выводы судьи гарнизонного военного суда о совершённом правонарушении и виновности в нём Харина соответствуют фактическим обстоятельствам содеянного и подтверждаются собранными доказательствами, достоверность которых сомнений не вызывает. Эти доказательства, в числе которых: протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние опьянения от 8 июля 2012 года оценены в постановлении судьи.
Вопреки утверждению заявителя, оценка доказательств по делу, в том числе, акта освидетельствования, представленных в материалах дела и непосредственно исследованных судьёй в судебном разбирательстве дела, является правильной, обоснованной и соответствующей требованиям КоАП РФ.
Как усматривается из протокола об отстранении Харина от управления транспортным средством (л.д. 4), в качестве объективного признака алкогольного опьянения Харина отмечен запах алкоголя изо рта. Основанием для освидетельствования Харина на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения послужило согласие задержанного с этим действием. Согласно акту у Харина обнаружено содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. При этом Харин заявлений по поводу неисправности технического средства измерения не высказывал, а с результатами измерения согласился, что подтверждается записью и подписью в акте (л.д. 5).
Вопреки утверждениям жалобы, материалы дела об административном правонарушении безусловно свидетельствуют о том, что при отстранении Харина от управления транспортным средством и его освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, а также составлении об этом соответствующего акта понятые Койбин и Елисеев присутствовали, о чём свидетельствуют их подписи, исполненные ими собственноручно в соответствующем протоколе и акте.
При таких объективных обстоятельствах утверждения автора жалобы о недопустимости названных доказательств являются голословными и не соответствующими данным, содержащимся в материалах дела.
Вопреки утверждению защитника, процедура его освидетельствования Харина соблюдена и является правильной, а судья обоснованно и на законном основании положил в основу судебного решения, в том числе, и акт освидетельствования Харина сотрудником полиции.
Протокол об административном правонарушении (л.д. 1), оформленный в отношении Харина сотрудником ГИБДД, как по форме, так и по содержанию соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.
Кроме того, как усматривается из объяснений Харина, содержащимся в этом протоколе, он употреблял спиртные напитки.
Что же касается доводов жалобы о необходимости вызова в суд свидетелей и понятых, то они является беспредметными. Как видно из протокола судебного заседания и материалов дела судьёй выносились соответствующие определения. Согласно определениям каких-либо объективных данных, свидетельствующих о необходимости вызова указанных лиц в судебное заседание судьёй не установлено.
Иные доводы жалобы Харина по своему содержанию не являются значимыми, заслуживающими отдельной оценки, а потому не могут повлечь за собой ревизию судебного постановления.
Решение суда о доказанности управления Хариным транспортным средством в состоянии опьянения является надлежащим образом мотивированным, построенным на непосредственно исследованных судьёй допустимых и достоверных доказательствах, а потому обоснованным. Вопреки утверждению защитника, не ставит под сомнения правильность выводов судьи представленный Хариным протокол медицинского освидетельствования, который в судебном постановлении надлежащим образом оценён.
При таких обстоятельствах действия Харина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Административное наказание Харину определено в соответствии с требованием ст. 3.1 КоАП РФ, которое по своему размеру признать несправедливым оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Петрозаводского гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении от 23 июля 2012 года в отношении Харина Павла Алексеевича оставить без изменения, а жалобу защитника Лепакова С.В. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.