Решение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 20 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Судья Ленинградского окружного военного суда Зыков А.П., при секретаре Дехкани С.Х., рассмотрел жалобу Гурьева А.А. на постановление судьи Псковского гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении от 13 июля 2012 года, которым военнослужащий войсковой части 81430 старший сержант
Гурьев Александр Анатольевич, родившийся 25 октября 1982 года в с. Усманка Кемеровской области, проживающий по адресу: г. Псков, ул. Юбилейная, д. 79, кв. 54,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на основании которой лишен права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.
Согласно постановлению Гурьев признан виновным в том, что в 6 часов 5 минут 23 июня 2012 года на 41 км автодороги Псков Гдов он управлял автомобилем "Нисан-Альмера", государственный регистрационный знак М 607 ЕХ 60, в состоянии алкогольного опьянения.
Рассмотрев материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
В жалобе Гурьев, указывая на неправомерность и необоснованность административного наказания, просит отменить постановление судьи.
В обоснование доводов жалобы он указывает, что во время ДТП был трезв, о чём свидетельствует представленный им акт судебно-химического исследования крови 1787, согласно которому этиловый спирт у него не обнаружен. Направление его на медицинское освидетельствование проводилось в отсутствие понятых, что является недопустимым.
Кроме того, Гурьев в жалобе ссылается на то, что привлечение его к административной ответственности произошло на основании акта судебно-химического исследования крови N 1803, происхождение которого ему не известно.
В дополнениях к жалобе Гурьев обращает внимание на то, что судья для разрешения противоречий в актах судебно-химического исследования его крови не допросил эксперта, и по своей инициативе вызвал в суд врача, осуществлявшего забор крови.
Проверив материалы дела, исследовав доводы, изложенные в жалобе, нахожу состоявшееся по делу судебное решение законным, обоснованным и справедливым.
Выводы судьи гарнизонного военного суда о совершённом правонарушении и виновности в нём Гурьева соответствуют фактическим обстоятельствам содеянного и подтверждаются собранными доказательствами, достоверность которых сомнений не вызывает. Эти доказательства, в числе которых: протокол об административном правонарушении, акт судебно-химического исследования крови N 1803 оценены в постановлении судьи, объяснения свидетеля - врача Кошкарева, медицинские документы Гурьева, свидетельствующие о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения.
Вопреки утверждению заявителя, оценка доказательств по делу, в том числе, акта судебно-химического исследования крови N 1787, представленного Гурьевым и непосредственно исследованного судьёй в судебном разбирательстве дела, является правильной, обоснованной и соответствующей требованиям КоАП РФ.
Вопреки утверждению Гурьева, процедура исследования его крови после совершённого им ДТП, с учётом объяснений в суде свидетеля Кошкарева дежурного врача военного госпиталя, соблюдена и является правильной, а судья обоснованно и на законном основании положил в основу судебного решения, в том числе, и акт судебно-химического исследования крови N 1803.
Протокол об административном правонарушении, оформленный в отношении Гурьева сотрудником ГИБДД, как по форме, так и по содержанию соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.
Иные доводы жалобы Гурьева по своему содержанию не являются значимыми, заслуживающими отдельной оценки, а потому не могут повлечь за собой ревизию судебного постановления.
Решение суда о доказанности управления Гурьевым транспортным средством в состоянии опьянения является надлежащим образом мотивированным, построенным на непосредственно исследованных судьёй допустимых и достоверных доказательствах, а потому обоснованным.
При таких обстоятельствах действия Гурьева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Административное наказание Гурьеву определено в соответствии с требованием ст. 3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Псковского гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении от 13 июля 2012 года в отношении Гурьева Александра Анатольевича оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.