Определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 28 апреля 2011 г.
(Извлечение)
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: БАСОВА А.И.,
СУДЕЙ: АВЕРЧЕНКО В.Д.,
КИСЛОВА Д.Н.,
при секретаре ЛЕБЕДЕВОЙ М.В.
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело почастной жалобе должностного лица на определение Великоновгородскогогарнизонного военного суда от 17 марта 2011 года об отказе в восстановлениипроцессуального срока на кассационное обжалование решения того же суда от 14февраля 2011 года по заявлению ефрейтора запаса ВОЛОВИК ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
Заслушав доклад судьи БАСОВА А.И.,объяснения представителя должностного лица МАХОНЬКОВОЙ С.А. в обоснованиедоводов частной жалобы, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Решением Великоновгородского гарнизонноговоенного суда от 14 февраля 2011 года удовлетворено заявление ВОЛОВИК на действияначальника филиала ФГУ "войсковая часть 25594" "войсковая часть 75365",связанные с отказом в выплате заявительнице компенсации по оплате стоимостипутевок детей школьного возраста в организациях отдыха и оздоровления на 2010год.
28 февраля 2011 года данное решениевступило в законную силу. 3 марта 2011 года начальник филиала ФГУ "войсковаячасть 25594" "войсковая часть 75365"
обратилсяв суд с кассационной жалобой, в которой поставил вопрос о восстановлениипроцессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение от 14 февраля2011 года.
Определением Великоновгород ского гарнизонного военного суда от 17 марта 2011 года
в удовлетворении этого ходатайства ивосстановлении процессуального срока на обжалование решения должностному лицу отказано. При этом суд исходил из того,что начальником филиала ФГУ "войсковая часть 25594" "войсковая часть 75365" непредставлено доказательств, подтверждающих уважительность пропуска импроцессуального срока на кассационное обжалование судебного постановления.
В частной жалобе начальник филиала ФГУ"войсковая часть 25594" "войсковая часть 75365" полковник КОЛЕСНИКОВ Е.И. п роситоб отмене последнего определения и о разрешении вопроса по существу.
В обоснование этой просьбы он ссылаетсяна то, что копия мотивированного решения была направлена в его адрес только 28февраля 2011 года и была им получена 2 марта того же года. В связи с этимотсутствовала возможность составления кассационной жалобы в установленныйзаконом срок. Данное обстоятельство автор частной жалобы расценивает в качествеуважительной причины пропуска указанного процессуального срока.
Рассмотрев материалы дела и обсудивдоводы, приведенные в частной жалобе, окружной военный суд не находит основанийк ее удовлетворению.
В соответствии со статьей 199 ГПК РФ решение судапринимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированногорешения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дняокончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд долженобъявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательстводела.
Согласно статье 193 ГПК РФ при объявлении толькорезолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когдалица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированнымрешением суда.
На основании статьи 214 ГПК РФ лицам, участвующим вделе, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаютсяне позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательнойформе.
В соответствии со ст.338 ГПК РФ,кассационная жалоба или представление могут быть поданы в течение десяти днейсо дня принятия решения судом в окончательной форме.
Согласно ст.112 ГПК РФ, л ицам, пропустившим установленный федеральным закономпроцессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенныйсрок может быть восстановлен.
В ходатайстве начальника филиала ФГУ "войсковая часть 25594""войсковая часть 75365" о восстановлениипропущенного процессуального срока для обжалования решения от 14 февраля 2011 года в кассационном порядке указано, что процессуальный срок для подачижалобы пропущен по уважительной причине, так как копия решения суда поступила вназванное ФГУ только 2 марта 2011 года, т.е. по истечении срокаобжалования решения.
Между тем, из материалов делаусматривается, что решение Великоновгородского гарнизонного военного суда от 14 февраля 2011 года изготовлено в окончательной форме на следующий день - 15 февраля тогоже года. Представитель должностного лица принимал участие в судебном заседании,извещался об изготовлении решения суда в окончательной форме и возможностиполучить его на руки 15 февраля 2011 года. Однако в указанный день в суд онне явился, в связи с чем копия решения была направлена почтой в филиал ФГУ "войсковая часть 25594" "войсковая часть75365" по вступлению решения в законную силу .Кассационная жалоба направлена в суд через 3 дня после истечения срокаобжалования.
Таким образом, обстоятельств, которыемогли бы привести к невозможности подачи кассационной жалобы в установленныйдля этого срок, не усматривается. В такой ситуации, отказывая должностному лицув удовлетворении его ходатайства о восстановлении пропущенного процессуальногосрока для обжалования решения суда от 14 февраля 2011 года в кассационномпорядке, суд обоснованно не нашел правовых оснований для восстановленияпроцессуального срока для обжалования решения суда.
С учетом изложенногои, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Великоновгородского гарнизонного военного суда от 17 марта2011 года об отказе в восстановлении процессуального срока на кассационноеобжалование решения того же суда от 14 февраля 2011 года по заявлению ефрейторазапаса ВОЛОВИК ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ оставить без изменения, а частную жалобудолжностного лица - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.