Определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 28 апреля 2011 г.
(Извлечение)
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: БАСОВА А.И.,
СУДЕЙ: КИСЛОВА Д.Н.,
АВЕРЧЕНКО В.Д.,
при секретаре ЛЕБЕДЕВОЙ М.В.
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело покассационной жалобе представителя должностного лица на решениеСанкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 16 марта 2011 года по заявлению майора БАДЮЛ ЛЮБОВИМИХАЙЛОВНЫ на действия начальникаПограничного управления по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, связанныес порядком производства заявителю выплат стимулирующего характера.
Заслушав доклад судьи БАСОВА А.И.,объяснения представителя должностного лица ТОПИЛИНА В.Н. в обоснование доводовкассационной жалобы, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
БАДЮЛобратилась в военный суд с заявлением, в котором просила:
- признать незаконнымидействия начальника Пограничного управления по г. Санкт-Петербургу иЛенинградской области (далее - Пограничного управления) в части установления ей ежемесячной надбавки засложность, напряженность и специальный режим военной службы в размере 50% отоклада по занимаемой ею должности;
-обязать начальника Пограничного управления внести изменения в приказ от 10января 2011 года N6-лс, установить ей указанную надбавку с 1 января 2011 годав размере 90% от оклада по воинской должности и выплачивать ей эту надбавку вуказанном размере с этой даты.
Решением Санкт-Петербургскогогарнизонного военного суда от 16 марта 2011 года данное заявление признанообоснованным.
Судпризнал незаконным приказ начальника Пограничного управления N6-лс от 10 января2011 года в части установления заявительнице ежемесячной надбавки за сложность, напряженностьи специальный режим военной службы в размере 50% от должностного оклада.
Наначальника Пограничного управления возложена обязанность внести изменения вэтот приказ, установить и выплачивать БАДЮЛ указанную надбавку с 1 января 2011года в размере 90% от должностного оклада.
Ссылаясьна ст.ст.12 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", постановлениеПравительства РФ от 31 января 2005 года N47, приказы ФСБ РФ от 9 марта 2005года N126 , от 20 февраля 2008 годаN60, суд исходил из того, что законодатель, отменяя для всех военнослужащихльготы в натуральной форме, предусмотрел их компенсацию в виде увеличениянадбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы. Сучетом этого, минимальный размер этой надбавки для старших офицеров, проходящихвоенную службу в г. Санкт-Петербург, который не зависит от усмотрениякомандиров, может составлять не менее 90% (50+40) от оклада по воинскойдолжности.
Вкассационной жалобе предста витель должностного лица ТОПИЛИН В.Н. просит отменить судебноепостановление и принять по делу новое решение.
Ссылаясьна нормы Федерального закона "О статусе военнослужащих", Федерального закона от22 августа 2004 года N122-ФЗ, постановления Правительства РФ от 31 января 2005 года N47 и Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих органовфедеральной службы безопасности, проходящим военную службу по контракту,зачисленным в распоряжение руководителя (начальника), он полагает, чтоначальник Пограничного управления прав заявительницы оспариваемым приказом ненарушил, поскольку размер спорной надбавки был ей установлен на основанииспециальной нормы - подп."г" п.1 названного Порядка.
Рассмотревматериалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, окружнойвоенный суд не находит оснований к ее удовлетворению.
Вопрекиуказанию в кассационной жалобе, при рассмотрении настоящего дела судом быливерно установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, выводы судаосновываются на исследованных в судебном заседании доказательствах, которым врешении дана надлежащая оценка, нарушений норм материального и процессуальногоправа, влекущих отмену либо изменение судебного постановления, судом недопущено.
Вернопроанализировав положения ст.ст.12 и 13 Федерального закона "О статусевоеннослужащих", постановление Правительства РФ от 31 января 2005 года N47,приказов ФСБ РФ от 9 марта 2005 года N126 , от 20 февраля 2008 года N60, гарнизонный судпришел к обоснованному выводу о том, что минимальный размер ежемесячной надбавки засложность, напряженность и специальный режим военной службы для старших офицеров,проходящих военную службу в г. Санкт-Петербург, не зависящий от усмотрениякомандиров, может составлять не менее 90% (50+40) от оклада по воинскойдолжности.
Таккак заявительнице размер ежемесячнойнадбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службыоспариваемым приказом установлен в меньшем размере, суд правомерно признал егонезаконным.
Действительно, подп."г"п.1 Порядка обеспечения денежнымдовольствием военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящимвоенную службу по контракту, зачисленным в распоряжение руководителя(начальника), утвержденного приказом ФСБ РФ от 25 июня 2005 года N367 (сизменениями и дополнениями), для военнослужащих, состоящих в распоряжении,размер этой надбавки установлен в размере 50% от оклада по воинской должности,получаемого перед зачислением в распоряжение.
Вместес тем, абз.2п.4 ст.13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотренавозможность повышения размеранадбавки отдельным категориям военнослужащих в зависимости от места проживания и прохождения военной службы порешению Правительства РФ . Такоерешение Правительством РФ принято в постановлении от 31 января 2005 года N47, всоответствии с которым для старших офицеров, проходящих военную службу в г.Санкт-Петербург, к категории которых относится и заявитель, размер ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальныйрежим военной службы может быть увеличен до 160% от оклада по воинской должности для возмещения фактических затрат попроезду на всех видах общественного транспорта городского, пригородного иместного сообщения (за исключением такси), уплате земельного налога и налоговна имущество физических лиц.
Принимаяоспариваемый приказ в отношении заявителя, начальник Пограничного управлениятребований этих норм не учел, в связи с чем необоснованно установил БАДЮЛспорную надбавку в размере 50% от оклада по ранее занимаемой им воинскойдолжности.
Наосновании изложенного и руководствуясь ст.361 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Санкт-Петербургскогогарнизонного военного суда от 16 марта 2011 года по заявлению майора БАДЮЛЛЮБОВИ МИХАЙЛОВНЫ оставить без изменения, а кассационную жалобу представителядолжностного лица - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.