Определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 19 мая 2011 г.
(Извлечение)
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: САВЕЛЬЕВА И.Г.,
СУДЕЙ: ПЕСТУНОВИЧАВ.И.,
ПОЗДНЯКОВА С.И.,
присекретаре Барановой И.В.,
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по кассационнойжалобе представителя должностного лица на решение Санкт-Петербургскогогарнизонного военного суда от 7 апреля 2011 года по заявлению
ОНИЩЕНКО Владимира Григорьевича.
Заслушав доклад судьи Позднякова С.И., окружнойвоенный суд
УСТАНОВИЛ:
Гарнизонный военный суд удовлетворил заявлениеподполковника Онищенко, обязав начальника Пограничного управления ФСБ России поСанкт-Петербургу и Ленинградской области внести изменения в приказ от 10 января2011 года N 6 л/с, установив Онищенко с 1 января 2011 года надбавку засложность, напряжённость и специальный режим военной службы в размере 90%должностного оклада и выплатить ему разницу недополученной надбавки засложность, напряжённость и специальный режим военной службы в размере 40% должностногооклада за 2011 год.
Не соглашаясь с решением гарнизонного военногосуда, представитель должностного лица просит его отменить и принять новоерешение. Обосновывая кассационную жалобу, её автор, ссылаясь на постановлениеПравительства Российской Федерации и приказы ФСБ РФ, регулирующие основания ипорядок выплаты надбавки за сложность, напряжённость и специальный режимвоенной службы, пишет, что суд необоснованно удовлетворил требование заявителя,поскольку начальник Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу иЛенинградской области действовал в соответствии с требованиями действующегозаконодательства и права Онищенко не нарушил.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, окружнойвоенный суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда первойинстанции.
Согласно материалам дела, Онищенко проходит военную службу по контракту в распоряженииначальника Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградскойобласти, который установил заявителю надбавку за сложность, напряжённость испециальный режим военной службы приказом от 10 января 2011 года N 6 л/с вразмере 50% от должностного оклада.
Обращаясь в гарнизонный военный суд с заявлением, Онищенко, ссылаясь на постановлениеПравительства РФ N 47 от 31 января 2005 года, полагал, что начальник Пограничногоуправления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обязан былустановить ему эту надбавку в размере 90% должностного оклада.
Удовлетворяяэти требования заявителя, гарнизонный военный суд исходил из руководящихуказаний, закреплённых в постановлении Правительства Российской Федерации от 31января 2005 года N 47 "О повышении размера ежемесячной надбавки засложность, напряженность и специальный режим службы (военной службы) отдельнымкатегориям сотрудников и военнослужащих, проходящих военную службу поконтракту".
Исходя из анализа положений ст.ст. 12,13 Федерального закона "О статусевоеннослужащих", ст. 100 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ,следует, что с 1 января 2005 года надбавка за сложность напряженность испециальный режим военной службы была увеличена с 70% до 120% от оклада подолжности в связи с переводом ряда натуральных льгот в денежную форму.
Таким образом, в состав указанной надбавки стала входить компенсационная составляющая,размер которой составляет 50% должностного оклада и которая не может бытьснижена.
Это правило закреплено в п. 1 Порядка выплатыденежного довольствия военнослужащим органов федеральной службы безопасности,проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение руководителя(начальника), утвержденного приказом ФСБ РФ от 25 июня 2005 г. N 367, согласно которому военнослужащим органов федеральной службы безопасности,проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение руководителяза время нахождения в распоряжении указанная надбавка выплачивается в размере50% от должностного оклада.
Помимо этого, постановлениемПравительства Российской Федерации от 31 января 2005 года N 47 "Оповышении размера ежемесячной надбавки за сложность, напряженность испециальный режим службы (военной службы) отдельным категориям сотрудников ивоеннослужащих, проходящих военную службу по контракту", изданным в соответствиис п. 4 ст. 13 указанного Федерального закона, военнослужащим, проходящим службу(военную службу по контракту) в гг. Москве и Санкт-Петербурге, вМосковской и Ленинградской областях, для возмещения фактических затрат по проездуна всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местногосообщения (за исключением такси), уплате земельного налога и налогов наимущество физических лиц производится выплата ежемесячной надбавки засложность, напряженность и специальный режим службы (военной службы) вувеличенных размерах от 130 до 200 процентов в зависимости от состававоеннослужащих.
Этим же постановлением предписано соответствующимруководителям федеральных органов исполнительной власти установить порядок выплатыуказанной ежемесячной надбавки, включая определение ее конкретного размера.
Приказом ФСБ РФ от 9 марта 2005 г. N 126 "О повышении размера ежемесячной надбавки за сложность, напряженность испециальный режим военной службы отдельным категориям военнослужащих органовфедеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту"определено устанавливать военнослужащим органов федеральнойслужбы безопасности, проходящим военную службу по контракту в гг. Москве иСанкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях размер ежемесячнойнадбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы старшим офицерам до 160 процентов оклада по воинской должности.
Указанный приказ утратил силу на основанииприказа ФСБ РФ от 17 ноября 2008 г. N 560 "О внесении изменений в Порядокобеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности отдельнымимесячными и иными дополнительными выплатами денежного довольствия, утвержденныйПриказом ФСБ России от 20 февраля 2008 г. N 60.
Этим Порядком ... также предусматривается для старших офицеров размер указанной надбавкив размере до 160%.
Разрешая требования заявителя, гарнизонный военныйсуд пришел к правильному выводу о том, что превышение максимального размерауказанной надбавки направлено на компенсацию повышенных затрат военнослужащих всвязи с отменой натуральных льгот, а разница между предельными размерами этойнадбавки, установленной п.4 ст. 13 Закона РФ "О статусе военнослужащих" иприведенным выше постановлением Правительства, также является компенсационнойчастью этой надбавки, которая не зависит от выполнения военнослужащими общихили специальных обязанностей.
Таким образом, размер надбавки за сложность, напряжённость и специальный режимвоенной службы должен быть установлен Онищенко не менее 90% от должностного оклада.
Поскольку заявитель просил установить ему минимальный размер надбавки, которыйсоставляет 90 % от должностного оклада, рассуждения автора кассационной жалобыо необоснованном удовлетворении судом требования заявителя, не могут служитьоснованием для отмены или изменения по существу правильного решения.
На основании изложенного и руководствуясьст.ст.360 и 361 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Санкт-Петербургского гарнизонноговоенного суда от 7 апреля 2011 года по заявлению ОНИЩЕНКО ВладимираГригорьевича на действия начальника Пограничного управления ФСБ России поСанкт-Петербургу и Ленинградской области, связанные с установлением заявителюразмера надбавки за сложность, напряжённость и специальный режим военнойслужбы, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.