Определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 20 января 2011 г.
(Извлечение)
Ленинградский окружной военный суд в составе:
председательствующего- Гогина А.В.,
судей: ГоробцаС.В.,
Царькова В.Н.,
при секретаре Барановой И.В., с участием заявителя ипредставителя командира войсковой части 27177 Акимова С.В., рассмотрел воткрытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе командиравойсковой части 27177 на решение 224 гарнизонного военного суда от 22 сентября2010 года по заявлению подполковника медицинской службы Билого АндреяМихайловича об оспаривании действий командира войсковой части 27177, связанныхс прекращением выплаты заявителю денежного довольствия и дополнительныхнадбавок к нему.
Заслушав доклад судьи ЦарьковаВ.Н., пояснения представителя должностного лица Акимова С.В. в обоснованиедоводов кассационной жалобы, объяснения заявителя, возражавшего против ееудовлетворения, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из решения суда и материалов дела, приказом главнокомандующегоВМФ от 17 января 2007 года N 011 подполковник медицинской службы Билый А.М. былназначен на должность в войсковой части 27177.
Приказом командира войсковой части 27177 N 663 от 15 сентября 2009 годаБилый в связи с окончанием организационно-штатных мероприятий, полагалсясдавшим дела и должность.
Приказом главнокомандующего ВМФ от 23 декабря 2009 года N 463 Билый отзанимаемой должности освобожден и зачислен в распоряжение командира войсковойчасти 27177.
На основании приказа командира войсковой части 27177 от 22 июня 2010года N 457 Билому была прекращена выплата в полном объеме денежного довольствияв связи с окончанием срока нахождения в распоряжении.
Полагая свои права нарушенными, Билый обратилсяс заявлением в суд, в котором просил: признать незаконными действия командиравойсковой части 27177, связанные с невыплатой указанных денежных средств иобязать командира войсковой части 27177 выплатить ему денежное довольствие запериод с 22 июня 2010 года, исходя из его права на получение: о клада попоследней занимаемой воинской должности, оклада по воинскому званию, надбавкиза выслугу лет, надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службыв размере 160 процентов от оклада по воинской должности, ежемесячного денежногопоощрения в размере оклада по воинской должности, надбавки за ученое звание доцента в размере 10процентов от должностного оклада, надбавки за ученую степень кандидата наук вразмере 10 процентов от должностного оклада.
Кроме того, заявитель просил обязатькомандира войсковой части 27177 выплатить ему за период с 15 сентября по 23декабря 2009 года премию за образцовоеисполнение воинского долга, надбавку, как военнослужащему, допущенному кгосударственной тайне на постоянной основе, надбавкуза ученое звание доцента в размере 10 процентов от должностного оклада, надбавкуза ученую степень кандидата наук в размере 3000 рублей, премию по итогам службыза 2009 год, а за период с 24 декабря 2009 года по 21 июня 2010 года - надбавкуза ученое звание доцента в размере 10 процентов от должностного оклада инадбавку за ученую степень кандидата наук в размере 10 процентов отдолжностного оклада.
Гарнизонный военный суд заявление Билогоудовлетворил частично.
Суд признал незаконными действия командира войсковой части 27177, связанные сневыплатой Билому денежного довольствия за период с 22 июня 2010 года, а так жеежемесячных дополнительных выплат за период с 15 сентября по 23 декабря 2009года: надбавки, как военнослужащему,допущенному к государственной тайне на постоянной основе, надбавки за ученое звание доцента и ученую степенькандидата наук, а так же надбавки за ученое звание доцента в размере 10процентов от должностного оклада, надбавки за ученую степень кандидата наук вразмере 10 процентов от должностного оклада за период с 24 декабря 2009 года по21 июня 2010 года и обязал командира войсковой части 27177 выплатить их Билому.
В кассационной жалобе командир воинскойчасти просит решение гарнизонного военного суда в части возложения на негообязанности выплатить заявителю надбавкуза ученое звание доцента в размере 10 процентов от должностного оклада, надбавкуза ученую степень кандидата наук в размере 10 процентов, а также за период с 15сентября по 23 декабря 2009 года надбавку,как военнослужащему, допущенному к государственной тайне на постоянной основе вразмере 50 процентов от должностного оклада, надбавку за ученую степень кандидата наук в размере 3000 рублей,
отменить и принять в данной частиновое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя.
В обоснование жалобы, ссылаясь на Порядокобеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный приказом Министраобороны Российской Федерации N 200 от 30 июня 2006 года (далее - Порядок),автор жалобы указывает, что выплата надбавок за ученое звание и ученуюстепень, а также надбавки, как военнослужащему, допущенному к государственнойтайне на постоянной основе, военнослужащим, находящимся в распоряжении, непредусмотрены.
Так как Билый на основании приказакомандира войсковой части 27177 освобожден от занимаемой должности, выплата вышеуказанныхнадбавок ему не положена.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводыкассационной жалобы, окружной военный суд находит решение суда законным иобоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведеновсесторонне, полно и объективно, с выяснением всех обстоятельств, имеющихзначение для дела, и применением к спорным правоотношениям действующегозаконодательства.
Судом первой инстанции принятообоснованное решение в части выплаты Билому ежемесячной процентной надбавкивоеннослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе вразмере 50 процентов от должностного оклада запериод с 15 сентября по 23 декабря 2009 года .
Как следует из представленной справки и выписок из приказов командиравойсковой части 27177 заявителю приказом N 01 от 11 января 2009 года былаустановлена надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы вразмере 160 процентов от должностного оклада и надбавка, как военнослужащему,допущенному к государственной тайне на постоянной основе в размере 50 процентовот должностного оклада.
Действительно, согласно пунктам 46-48Порядка, оспариваемая надбавка не подлежит выплате при сокращении должностивоеннослужащего.
Пунктом 99 Порядка установлено, чтооснованием для выплаты надбавки является приказ командира воинской части, асогласно пункту 100 Порядка, надбавка не выплачивается военнослужащим,освобожденным (отстраненным) от занимаемых воинских должностей; освобожденнымот работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственнуютайну, приказом командира (начальника); находящимся в распоряжениисоответствующих командиров (начальников).
Выплата надбавки прекращается со дня, следующегоза днем освобождения от воинской должности, прекращения допуска, освобожденияот работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственнуютайну.
Приказом командира войсковой части 27177 N 663 от 15 сентября 2009 годаБилый, в связи с окончанием организационно-штатных мероприятий, полагалсясдавшим дела и должность.
Вместе с тем, объявлению в приказе обокончании организационно - штатных мероприятий должно предшествоватьопределение штатно - должностного положения каждого военнослужащего согласноего последующему предназначению, что должно быть оформлено в соответствующейпроцедуре.
Так в соответствии с пунктом 1 Приложенияк Приказу Министра обороны Российской Федерации от 11 декабря 2004 года N 410"Полномочия должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначениюофицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их отвоинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинскихзваний", назначение офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности,освобождение их от воинских должностей, зачисление в распоряжение, увольнениеих с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказамисоответствующих командиров (начальников) по личному составу.
Согласно данному приказу освобождать от занимаемой должности заявителявправе только главнокомандующий ВМФ.
Поскольку Билый от занимаемой должности и отисполнения обязанностей по должности установленным порядком освобожден былтолько на основании приказа главнокомандующего ВМФ от 23 декабря 2009 года N463, то гарнизонный военный суд пришел к обоснованному выводу о том, что укомандования войсковой части 27177 отсутствовали основания для лишениязаявителя оспариваемой надбавки за период незаконного освобождения от должностис 15 сентября 2009 года по 23 декабря 2009 года.
Факт присвоениязаявителю ученого звания доцента и ученой степени кандидата сторонами неоспаривался.
Из материалов дела следует, что выплатанадбавок за ученую степень и ученое звание Билому была прекращена в связи сизданием главнокомандующим ВМФ приказа от 23 декабря 2009 года N 463 обосвобождении заявителя от занимаемой должности и зачислении в распоряжение.
Однако, в связи с необоснованнымпрекращением ему выплаты в полном объеме денежного довольствия, Биломупричиталась выплата надбавки к должностным окладам за должность доцента,должность профессора, за ученую степень кандидата наук и ученую степень докторанаук в размерах, установленных Федеральным законом от 22 августа 1996 года N125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" запериод с 15 сентября 2009 года по 23 декабря 2009 года в соответствии сположениями пункта 6.1. статьи 13 Федерального закона "О статусевоеннослужащих" в размере 300 рублей, а после вывода в распоряжение - в размере10 процентов от должностного оклада.
Как правильно указал на это суд первойинстанции, Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2006 годаN 343 "Об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое званиесотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти ивоеннослужащим, проходящим военную службу по контракту", условием для выплатызаявителю оспариваемых надбавок являлись наличие соответствующей ученой степении ученого звания, а также прохождении ими военной службы по контракту.
Указанные надбавки не устанавливаютсясотрудникам и военнослужащим, которым выплачиваются надбавки за ученую степенькандидата наук либо доктора наук и (или) за должность доцента либо профессора всоответствии с Федеральными законами "О статусе военнослужащих" либо "О высшеми послевузовском профессиональном образовании".
Пунктом 118 Порядка также установлено, чтопомимо наличия у военнослужащего ученой степени и звания, условиями дляпроизводства оспариваемых выплат является только факт прохождения им военнойслужбы по контракту.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильномувыводу о необходимости возложения на командование войсковой части 27177обязанность произвести заявителю выплату оспариваемых надбавок засоответствующие периоды.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 347,абз. 2 ст. 361 и ст. 366 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение 224 гарнизонного военного суда от 22 сентября2010 года по заявлению Билого Андрея Михайловича об оспаривании действий командиравойсковой части 27177 оставить без изменения, а кассационную жалобу командиравойсковой части 27177 - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.