Определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 28 ноября 2011 г.
(Извлечение)
Ленинградский окружной военный суд в составе:
председательствующего- Гогина А.В.,
судей: ПоздняковаС.И.,
Царькова В.Н.,
при секретаре Муравьеве А.А., с участием заявителярассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобезаявителя на определение судьи Великоновгородского гарнизонного военного судаот 11 октября 2011 года по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части41408 капитана запаса Маркина Константина Александровича об оспариваниидействий военного комиссара Новгородской области, связанных с отказом выплатезаявителю денежной компенсации за поднаем жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Царькова В.Н., объяснениязаявителя в обоснование доводов жалобы, окружной военный суд,-
УСТАНОВИЛ:
Как следует из определения суда и материалов дела, МаркинК.А., уволенный с военной службы и исключенный из списков личного состававойсковой части 41480 в 2008 году, обратился в Великоновгородский гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий военногокомиссара Новгородской области, связанных с отказом выплате заявителю денежнойкомпенсации за поднаем жилого помещения.
Определением судьи Великоновгородского гарнизонноговоенного суда от 11 октября 2011 года заявление Маркину возвращено ввиду егонеподсудности военным судам.
В частной жалобе заявитель просит отменить определениесудьи гарнизонного военного суда в связи с неправильным применением нормпроцессуального права и разрешить вопрос по существу.
В обоснование жалобы он, ссылаясь напостановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года N 9 "Онекоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности,военной службе и статусе военнослужащих", утверждает, что его требованиянепосредственно связаны с прохождением военной службы и потому должныразрешаться в военном суде.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, окружнойвоенный суд не находит оснований для её удовлетворения.
Согласно ст. 25 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются военными ииными специализированными судами в случаях, предусмотренных федеральнымконституционным законом.
Перечень гражданских дел, подсудных военным судам,указан в ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", согласно которой военным судам подсудныгражданские дела о защите нарушенных и (или) оспаривае мыхправ, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных СилРоссийской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан,проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военногоуправления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.
В соответствии с ч 2. ст. 7 указанногоЗакона, граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военныесборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военногоуправления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права,свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохожденияими военной службы, военных сборов.
Как видно изматериалов дела, Маркин уволен с военной службы в 2008 году и каких-либо сведенийо том, что он вновь поступил на военную службу и имел статус военнослужащего впериод, за который просит обязать военный комиссариат Новгородской областипроизвести выплату денежных средств за подаем жилого помещения, не имеется.
При таких обстоятельствахправоотношения, возникшие между гражданином Маркиным и военным комиссариатом,не могли быть предметом судебного разбирательства в военном суде, поскольку неявляются воинскими.
Каких-либо иных доводов о нарушении судом норм процессуального права,регулирующих вопросы подсудности, в частной жалобе не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, окружнойвоенный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Великоновгородскогогарнизонного военного суда от 11 октября 2011 года о возврате заявления МаркинаКонстантина Александровича об оспаривании действий военного комиссара Новгородскойобласти, связанных с отказом выплате заявителю денежной компенсации за поднаемжилого помещения, оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения
.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.