Определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 04 июля 2011 г.
(Извлечение)
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: БАСОВА А.И.,
СУДЕЙ: ПЕСТУНОВИЧА В.И.,
ПОЗДНЯКОВА С.И.,
присекретаре Муравьёве А.А.,
рассмотрел в судебном заседаниигражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Пушкинскогогарнизонного военного суда от 5 мая 2011 года по заявлению
ПАВЛЮКОВОЙОльги Владимировны.
Заслушав доклад судьи Позднякова С.И., объяснениякомандира войсковой части 41480 Григорьева Б.А. и его представителей АлексееваА.А. Чернышова С.Ю., возражавших против удовлетворения кассационной жалобызаявителя, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении заявления Павлюковой, вкотором она просила обязать командира войсковой части 41480 выплатить ейденежную компенсацию за поднаём жилого помещения с мая 2010 года по апрель 2011года.
Не соглашаясь с решением, Павлюковапросит его отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.Ссылаясь на нормы законодательства, регламентирующие основания и порядоквыплаты военнослужащим денежной компенсации за поднаём жилых помещений, авторкассационной жалобы утверждает, что имеет право на указанную компенсацию инеоднократно обращалась к командованию по этому вопросу, однако какого-либорешения по её рапорту принято не было.
Рассмотревматериалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, окружной военный суд ненаходит оснований для отмены или изменения решения гарнизонного военного суда.
Согласно материалам дела, Павлюкова с мая 2001года проходила военную службу по контракту в войсковой части 41480 и проживалав близлежащем к месту дислокации воинской части населённом пункте в квартиресвоей матери.
Как следует из заявления Павлюковой, не желаяпроживать в квартире матери, она в мае 2010 года переехала в г.Санкт-Петербург, где сняла жилое помещение по договору найма, а в августе тогоже года обратилась к командованию с рапортом о выплате ей денежной компенсацииза наём этого жилого помещения, однако до настоящего времени компенсация ей невыплачивается.
Отказывая в удовлетворении заявления Павлюковой,гарнизонный военный суд пришёл к выводу, что у командования не имелосьоснований для выплаты заявителю указанной компенсации, так как установленнымпорядком она за этой выплатой не обращалась.
С этим выводом гарнизонного военного судасогласен и суд второй инстанции.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федеральногозакона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, ичлены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих -граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральнымизаконами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресамвоинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей дополучения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодныедля временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилыхпомещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечениявоеннослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или пожеланию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсациюза наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах , которые определяются Правительством РоссийскойФедерации.
Таким образом, для получениявоеннослужащим указанной денежной компенсации требуются не только перечисленныев данной норме закона условия, такие как, невозможность обеспечить жильёмвоеннослужащего прибывшего к новому месту службы, но и желание такоговоеннослужащего получать денежную компенсацию за поднаём (наём) жилого помещения.
Указанная норма закона воспроизведенаи в ПостановленииПравительства РФ от 31 декабря 2004 года N 909 "О порядке выплатыденежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим -гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту,гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам ихсемей" , которым утвержденосоответствующее "Положение о выплате денежной компенсации за наём (поднаём)жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящимвоенную службу по контракту, и членам их семей", а также в "Инструкции о мерахпо реализации в Вооружённых Силах Российской Федерации постановленияПравительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909", утверждённойприказом Министра обороны РФ от 16 июня 2005 N 235.
Как видно из объяснений командиравойсковой части 41480 в судебном заседании, Павлюкова в августе 2010 годаобратилась к нему с вопросом по поводу получения денежной компенсации заподнаём жилого помещения, и ей было предложено собрать необходимые для этогодокументы и приложить их к рапорту. Больше она с этим вопросом к командованиюне обращалась (л.д.23).
Не доверять этим объяснениямкомандира войсковой части 41480 у суда оснований не имелось, поскольку самаПавлюкова в судебном заседании подтвердила, что с рапортом по данному вопросуона к командованию не обращалась (л.д.22).
При таких обстоятельствах утверждениеавтора кассационной жалобы о том, что она неоднократно обращалась ккомандованию по этому вопросу и представляла соответствующие документы дляпроизводства ей выплаты денежной компенсации за поднаём жилого помещения, в чёмей необоснованно отказано, не основано на материалах дела.
С учётом этого не имелось у судапервой инстанции и оснований возложить на командира войсковой части 41480обязанность рассмотреть рапорт Павлюковой о выплате денежной компенсации занаём жилого помещения и принять по нему положительное решение, посколькукаких-либо доказательств о том, что заявитель установленным порядком обращаласьс рапортом к указанному должностному лицу, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360 и 361 ГПК РФ, окружнойвоенный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Пушкинского гарнизонноговоенного суда от 5 мая 2011 года по заявлению ПАВЛЮКОВОЙ Ольги Владимировны надействия командира войсковой части 41480, связанные с отказом в выплатеденежной компенсации за поднаём жилого помещения с мая 2010 года по апрель 2011года , оставить без изменения, акассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.