Определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 08 августа 2011 г.
(Извлечение)
ЛЕНИНГРАДСКИЙОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: Гогина А.В.,
СУДЕЙ: Царькова В.Н.,
Кислова Д.Н.,
при секретаре Муравьеве А.А.
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по кассационнойжалобе представителя командира войсковой части 44085 на решение Пушкинскогогарнизонного военного суда от 20 июня 2011 года по заявлению подполковниказапаса Долбилова Олега Александровича об оспаривании действий директораФедерального агентства специального строительства, связанных с увольнением своенной службы и причинением морального вреда, действий командира войсковойчасти 44085, связанных с исключением из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Кислова Д.Н., объясненияпредставителя командира части Обрядина Д.И., поддержавшего жалобу, заключениепрокурора отдела военной прокуратуры Западного военного округа полковникаюстиции Давлетшина Р.Р., предложившего решение оставить без изменения, а кассационнуюжалобу без удовлетворения, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Долбилов, полагая,что необоснованно уволен с военной службы без обеспечения жилым помещением визбранном месте жительства, а также исключен из списков личного состава частибез полного расчета, обратился в военный суд с заявлением, в котором просил:
· признать незаконным приказдиректора Федерального агентства специального строительства от 1 марта 2011года N 92-л/с об увольнении с военной службы;
· признать незаконным приказкомандира войсковой части 44085 от 30 марта 2011 года N 57 об исключении изсписков личного состава воинской части;
· обязать указанных должностныхлиц данные приказы отменить, восстановить его на военной службе и в спискахчасти до обеспечения жилым помещением и полного расчета;
· взыскать с Федеральногоагентства специального строительства компенсацию морального вреда, причиненногонезаконным увольнением, в размере 50000 рублей.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено частично.
На командира войсковой части 44085 возложена обязанность перенести датуисключения Долбилова из списков личного состава на 2 июня 2011 года, а такжепроизвести ему доплату единовременного пособия при увольнении с военной службыисходя из нового оклада по последней штатной воинской должности.
В счет возмещения судебных расходов, понесенных в связи с данным делом,суд постановил взыскать с войсковой части 44085 в пользу Долбилова 100 рублей.
В удовлетворении остальных требований суд отказал.
В кассационнойжалобе, не соглашаясь с переносом даты исключения заявителя из списков личногосостава, представитель командира части просит решение в этой части отменить ипринять по данному требованию новое решение об отказе в удовлетворениизаявления.
Автор жалобыутверждает, что на момент производства расчета 30 марта 2011 года войсковаячасть не располагала данными о принятии 31 марта того же года ПравительствомРоссийской Федерации постановления N 225 "О повышении денежного довольствиявоеннослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительнойвласти", издании 6 апреля директором Спецстроя России приказа N 150 воисполнение этого постановления, в результате чего размер денежного довольствиязаявителя увеличится.
Перерасчетденежного довольствия Долбилову в сумме 820 рублей 25 копеек произведен 19апреля, однако, в связи с нахождением его с 30 марта по 17 апреля 2011 года вотпуске с последующим исключением из списков личного состава части, отсутствиемданных о его расчетном счете, деньги ему перечислены лишь 2 июня 2011 года,после того, как он в судебном заседании сообщил необходимые реквизиты.
Рассмотрев материалы дела, проверив решение, наосновании ч.1 ст.347 ГПК РФ, в пределах доводов кассационной жалобы, окружнойвоенный суд приходит к следующим выводам.
По делу установлено, что заявитель проходил военнуюслужбу по контракту в войсковой части 13260 в должности заместителя командирачасти по тылу - начальника тыла.
В связи с проведением организационно-штатныхмероприятий в ноябре 2010 года он освобожден от занимаемой должности и зачисленв распоряжение командира войсковой части 44085 для последующего увольнения иобеспечения жильем в избранном месте жительства.
Решением жилищной комиссии части от 25 марта 2011 годаему на состав семьи распределена квартира в г. Новороссийске, а приказомдиректора Спецстроя России N 92-л/с от 1 марта 2011 года он уволен с военнойслужбы по состоянию здоровья.
Приказом командира войсковой части 44085 от 30 марта2011 года N 57 Долбилов по окончании отпуска, предоставленного с выездом в г. КузнецкПензенской области, с 17 апреля 2011 года полагался исключенным из списковличного состава воинской части, и ему надлежало прибыть в отдел военногокомиссариата Краснодарского края по г. Новороссийску для постановки на воинскийучет.
Однако, к месту проведения отпуска он не прибывал и несообщил командованию о своем местонахождении.
Полный расчет с заявителем по денежному довольствиюпроизведен 30 марта 2011 года исходя из установленного на этот день егоразмера, перед убытием в отпуск.
Возлагая на командира части обязанность перенести датуисключения Долбилова из списков личного состава с 17 апреля на 2 июня 2011года, суд основывался на п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военнойслужбы, содержащим запрет такого исключения до полного обеспечениявоеннослужащего денежным довольствием.
Суд установил, что окончательный расчет по денежномудовольствию в сумме 713 рублей 25 копеек перечислен Долбилову на его счет вбанке 2 июня 2011 года на основании перерасчета, произведенного 19 апреля тогоже года.
Вместе с тем, суд не дал в решении надлежащей оценкиобстоятельствам возникновения этой задолженности и ее размеру, очевидно невлекущего существенных негативных последствий для военнослужащего.
В кассационной жалобе справедливо обращено внимание нато, что 31 марта 2011 года Правительством Российской Федерации принятопостановление N 225 "О повышении денежного довольствия военнослужащих исотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти", которымразмеры окладов по воинским должностям и воинским званиям военнослужащих,проходящих военную службу по контракту, с 1 апреля 2011 года были повышены в1,065 раза.
Данное постановление, впервые официальноопубликованное 4 апреля 2011 года, вступило в силу 12 апреля того же года, илишь после этого у командования возникла обязанность доплаты денежногодовольствия.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, чтонезначительный характер нарушения прав, обусловленный к тому же изменением взаконодательстве, несопоставим с выгодой, которую Долбилов приобретет послевосстановления на службе в результате выплаты денежного довольствия по 2 июня2011 года, с учетом принципов разумности и адекватности возмещения причиненноговреда и общеправового принципа недопущения злоупотребления правом, судебная коллегиясчитает возможным решение в части, которой на командира войсковой части 44085возложена обязанность внести изменения в приказ N 57 от 30 марта 2011 года, отменить,и принять по делу в этой части новое решение об отказе в удовлетворениизаявления.
Принимая такое решение, судебная коллегия учитывает,что единовременное пособие при увольнении с военной службы, также подлежавшеепересчету в связи с повышением с 1 апреля 2011 года оклада денежногодовольствия, в состав денежного довольствия не входит. Запрет исключениявоеннослужащего из списков личного состава, предусмотренный в п.16 ст.34Положения о порядке прохождения военной службы, на данную выплату нераспространяется.
Руководствуясь ст.361, 366 ГПК РФ, окружной военныйсуд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Пушкинского гарнизонного военного суда от 20 июня 2011 года позаявлению Долбилова Олега Александровича об оспаривании действий директораФедерального агентства специального строительства и командира войсковой части44085, изменить.
В части возложения на командира части обязанности изменить приказ иперенести дату исключения заявителя из списков личного состава, решениеотменить.
Принять по делу в этой части новое решение - в удовлетворениитребования о возложении на командира войсковой части 44085 обязанности повнесению изменений в приказ N 57 от 30 марта 2011 года, переносу датыисключения Долбилова О.А. из списков личного состава части на 2 июня 2011 года,отказать.
В остальной части решение оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.