Определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 16 января 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Фоминой Н.В.
судей Поддымова А.В. и Курдюковой Н.А.
при секретаре Карлиной И.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по частной жалобе истца Кубанева Дмитрия Юрьевича на определение Советского районного суда г. Липецка от 30 ноября 2011 года, которым постановлено:
Прекратить производство по делу по иску Кубанева Дмитрия Юрьевича к ИП Побединскому Алексею Геннадьевичу в части требований о расторжении договора и взыскании денежных средств в сумме 58800руб. в связи с принятием судом отказа от иска.
Заслушав доклад судьи ФОМИНОЙ Н.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кубанев Д.Ю. обратился в суд с иском к ИП Побединскому Д.Ю. о расторжении договора купли-продажи шкафа-купе, взыскании стоимости товара, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Иусов А.А. просил прекратить производство по делу в связи с отказом от иска в части расторжении договора купли-продажи, в остальной части исковые требования поддержал.
Ответчик и представитель ответчика не возражали против прекращения производства по делу.
Суд постановил определение, резолютивная часть которого приведена выше.
Не согласившись с указанным определением суда, Кубанев Д.Ю. обратился в суд частной жалобой, в которой просит об отмене определения суда первой инстанции в части прекращения производства по делу о взыскании денежных средств в сумме 58800 руб, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Выслушав представителя ответчика Побединского Д.Ю. по доверенности и ордеру адвоката Сухарева С.И. возражавшего против удовлетворения жалобы, обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, при этом суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ от иска относится к распорядительным правам истца, связанным с его материальными претензиями, поэтому суд считает возможным принять отказ от иска представителя истца, сделанного в рамках его полномочий, т.к. данный отказ не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае если: истец отказался от иска и отказ принят судом;
Судом установлено, что в судебном заседании представитель истца по доверенности Иусов А.А. просил прекратить производство по делу в связи с отказом от иска в части расторжении договора купли-продажи.
В материалах дела имеется его письменное ходатайство об отказе от требования о расторжении договора купли-продажи N от 05.12.2010 г. (л.д. 4).
Другие стороны не возражали против прекращения производства по делу.
Учитывая вышеизложенное, у суда первой инстанции имелись основания для прекращения производства по данному делу в части требований о расторжении договора.
Довод жалобы о том, что представитель истца по доверенности Иусов А.А. просил прекратить производство по делу только в части расторжении договора купли-продажи, а в части взыскании денежных средств в сумме 58800 руб. прекратить производство по делу он суд не просил, не может повлечь отмену судебных постановлений.
В силу ч.2 ст.453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Коль скоро истец не ставит вопрос о расторжении договора, / от этих требований истец отказался, что им не оспаривается/ следовательно обязательства между сторонами существуют, а потому денежные суммы, уплаченные по договору, при наличии самого договора, / которые Кубанев Д.Ю. просил взыскать с ответчика /, вытекают из договора купли-продажи, являются его неотъемлемой частью, то есть обязательствами другой стороны, то суд правомерно пришел к выводу, что при отказе истца от требований в части расторжения договора купли-продажи, он отказывается от расторжения всего договора, а потому обоснованно прекратил производство и в части взыскания указанных денежных сумм.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Советского районного суда г. Липецка от 30 ноября 2011 года оставить без изменения, частную жалобу истца Кубанева Дмитрия Юрьевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.