Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего судьи: И.И. Мартынова,
судей: Ю.И. Фролова и И.Л. Ключниковой,
с участием прокурора: Д.В. Казаченко,
при секретаре: А.Н. Волобуеве
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе осуждённого М.В. Карасева на постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 20.01.2012 года, которым в удовлетворении ходатайства
Карасева М.В.
о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, по приговору "адрес" районного суда г. Липецка от 25.03.2009 года отказано.
Заслушав доклад судьи И.И. Мартынова, прокурора Д.В. Казаченко, полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе осуждённый Карасев просит отменить постановление суда и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Считает постановление судьи незаконным и необоснованным. Суд установил наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, однако отказал в удовлетворении его ходатайства, что нарушает положения Постановления Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 г. Суд не мотивировал своё решение и не применил в отношении него закон, улучшающий его положение и имеющий обратную силу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда является обоснованным.
По приговору "адрес" районного суда г. Липецка от 25.03.2009 года Карасев осуждён по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, ст. 231 ч. 1 УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 2500 рублей.
Карасев обратился в суд с ходатайством о пересмотре указанного приговора в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ.
Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства осуждённого, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривается.
Федеральным законом от ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ в ст. 15 УК РФ были внесены изменения, и ст. 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления средней тяжести осуждённому назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы ; за совершение особо тяжкого преступления осуждённому назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Статья 231 часть первая Уголовного кодекса РФ, по которой осуждён Карасев, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем положения части шестой ст. 15 УК РФ на данную статью не распространяются.
Статья 228.1 ч. 2 УК РФ со ссылкой на ст. 30 ч. 3 УК РФ, по которой осуждён Карасев, относится к категории особо тяжких преступлений, Карасеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд установил наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем само по себе наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является необходимым, но не безусловным основанием для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку в силу части шестой ст. 15 УК РФ суд должен учитывать при изменении категории преступления на менее тяжкую фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, что и было сделано судом первой инстанции.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 20.01.2012 года в отношении М.В. Карасева оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Председательствующий судья: ...
Судьи:
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.