Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Торозова А.П.
судей Кариковой Н.А. и Коноваловой И.А.
с участием прокурора Казаченко Д.В.
адвоката Ерохиной Е.Н.
при секретаре Кобзевой С.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи материалы дела по кассационной жалобе обвиняемой ФИО1 на постановление Советского районного суда г. Липецка от 28 июня 2012 года, которым
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке "адрес" гражданке РФ, "данные изъяты" зарегистрированной в городе Липецке по "адрес", проживающей в городе "адрес" "адрес", не судимой,
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 15 суток, а всего до 11 месяцев 15 суток, то есть до 16.08.2012 года включительно.
Заслушав доклад судьи Кариковой Н.А., выслушав с помощью видеоконференц-связи объяснения обвиняемой ФИО1 и адвоката Ерохиной Е.Н., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Казаченко Д.В., полагавшего оставить постановление суда без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе обвиняемая ФИО1 просит постановление суда отменить, изменить меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении либо на домашний арест. Ей необходимо собрать справки о ее невиновности, а у нее нет родственников. Следователем искажены факты, при которых проводилось ее задержание. Она была задержана 30.08.2011 года в "адрес", а не 31.08.2011г. в "адрес", как указывает следствие. Она не собирается скрываться от органов предварительного следствия, обязуется являться по первому требованию следователя и суда.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда подлежит отмене ввиду нарушения судом норм уголовно - процессуального законодательства.
16.08.2011 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.
31.08.2011 г. по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ задержана ФИО1.
5.09.2011 г. в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая неоднократно продлевалась.
22.06.2012 г. ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4 УК РФ, ст. 162 ч. 4 п. " а, б " УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ.
Данным постановлением суд продлил срок содержания под стражей в отношении ФИО1 в связи с тем, что предварительное следствие не может быть окончено в срок по объективным причинам в связи со сложностью дела и необходимостью проведения ряда следственных и процессуальных действий, а изменить меру пресечения на более мягкую не представляется возможным с учетом данных о личности обвиняемой.
Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях
особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения.
Принимая решение о продлении обвиняемой ФИО1 срока содержания под стражей свыше 6 месяцев, суд не дал оценки одному из оснований для продления срока содержания под стражей, предусмотренному ст. 109 ч. 2 УПК РФ, - особой сложности уголовного дела.
Данное нарушение уголовно - процессуального закона является существенным и влечет за собой отмену судебного решения.
При новом рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении ФИО1 следует учесть изложенное, тщательно исследовать материалы дела, проверить доводы обвиняемой, после чего постановить решение, основанное на законе.
С учетом тяжести предъявленного ФИО1 обвинения, других обстоятельств, которые учитывались судом, а также в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и проведения судебного заседания в разумные сроки судебная считает возможным избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу до 20.07.2012 г. включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Советского районного суда г. Липецка от 28 июня 2012 года в отношении обвиняемой
ФИО1 отменить, материалы дела направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей, чем частично удовлетворить кассационную жалобу обвиняемой ФИО1
Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу до 20.07.2012 г. включительно.
Председательствующий: А.П. Торозов
Судьи: Н.А. Карикова
И.А. Коновалова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.