Судья Липецкого областного суда Букреев Д.Ю., рассмотрев жалобу Зубчонка И.И. на решение судьи Правобережного районного суда г.Липецка от 6 августа 2012 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника ОП N 4 УМВД по г.Липецку от 27 сентября 2011 года Зубчонок И.И. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме "данные изъяты" рублей.
Согласно постановлению, 27 сентября 2011 года в 11 часов 40 минут должностным лицом ОП N 4 УМВД по г.Липецку в квартире "адрес" выявлен факт хранения Зубчонком И.И. охотничьего пневматического огнестрельного оружия "данные изъяты" за пределами установленного срока (разрешение до 28.08.2011 года).
30 сентября 2011 года выдано заключение об аннулировании лицензии (разрешения) серии "данные изъяты" на имя Зубчонка И.И. на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия "данные изъяты"
Решением судьи Правобережного районного суда г.Липецка от 6 августа 2012 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе Зубчонок И.И. просит отменить решение судьи, указывая на нарушение порядка привлечения его к административной ответственности (подложность протокола и постановления).
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления и решения судьи.
Согласно ч.1 ст.20.11 КоАП РФ нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Пунктом 100 "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного патронов к нему на территории Российской федерации", утвержденной Приказом МВД России от N 228 от 12.04.1999 года определено, что аннулирование лицензий и разрешений осуществляется в случаях:
а) добровольного отказа от указанных документов, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
б) повторного в течение года нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия и патронов, при наличии действующего в течение года письменного предупреждения;
в) возникновения предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии или разрешения;
г) конструктивной переделки оружия (патрона) его владельцем, повлекшей изменения баллистических и других технических характеристик. На основании собранных доказательств по делу правильно установлено, что 27 сентября 2011 года в 11 часов 40 минут должностным лицом ОП N 4 УМВД по г.Липецку в квартире "данные изъяты" выявлен факт хранения Зубчонком И.И. охотничьего пневматического огнестрельного оружия "данные изъяты" за пределами установленного срока (разрешение до 28.08.2011 года). 30 сентября 2011 года Зубчонку И.И. выдано заключение об аннулировании лицензии (разрешения) серии "данные изъяты" на хранение и ношение оружия. Сам факт нарушения установленного порядка обращения оружия Зубчонок И.И. не оспаривает.
При таких обстоятельствах квалификация деяния признается правильной.
Процессуальных нарушений, влекущих в силу ст.30.7 КоАП РФ отмену постановления или решения судьи, допущено не было.
Доводы Зубчонка И.И. о составлении протокола и вынесении постановления без его извещения и участия, судьей правильно признаны несостоятельными.
Протокол об административном правонарушении содержит собственноручное объяснение Зубчонка И.И. с признанием факта правонарушения, и им же подписан, что свидетельствует о составлении протокола с его участием.
Оснований считать протокол подложным не имеется, а доводы Зубчонка И.И. об обратном объективно ничем не подтверждены, и носят предположительный характер.
О времени и месте рассмотрения дела (27.09.2011 года в 18 часов в ОП N4 УМВД России по г.Липецку) Зубчонок И.И. был извещен лично, что удостоверено его подписью в протоколе.
В постановлении по делу об административном правонарушении от 27.09.2011 года имеется подпись Зубчонка И.И., удостоверяющая факт вручения его копии, что также подтверждает его нахождение в отделении полиции и участие в производстве по делу.
Доводы Зубчонка И.И. о подложности протокола и постановления опровергаются также показаниями сотрудников полиции Б. и Т.., которые подтвердили факт его присутствия при составлении протокола и рассмотрении дела.
Оснований для критической оценки показаний названных свидетелей не имеется.
По сути, указанные доводы Зубчонка И.И. сводятся к тому, что его подписи в протоколе и постановлении могли быть выполнены 9.11.2011 года, когда он участвовал в составлении другого протокола.
Однако какие-либо объективные доказательства, свидетельствующие о соответствии этого утверждения действительности, отсутствуют.
В документах же, датированных 27.09.2011 года, как указано выше, имеются подписи Зубчонка И.И., подлинность которых не оспаривается.
Административное наказание назначено в пределах санкции административной нормы, и с учетом всех обстоятельств, предусмотренных ст.4.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы, направленные на иную оценку установленных обстоятельств дела и представленных доказательств, не могут повлечь отмену постановления и решения.
дебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительногопо делу об административном правонарушении от 26 марта 2Руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Правобережного районного суда г.Липецка от 6 августа 2012 года по жалобе Зубчонка И.И. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.11 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья Букреев Д.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.