Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 03 мая 2012 г. по делу N 33А-230
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Осина В.А,
судей: Коронца А.А. и Лаврентьева В.В.,
при секретаре Кислинской А.Д. с участием представителя заявителя - ФИО6 в открытом судебном заседании рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Воронежского гарнизонного военного суда от 27 февраля 2012 года, согласно которому отказано в удовлетворении заявления военнослужащего войсковой части N подполковника ФИО1 об оспаривании действий начальника N-го отдела Федерального государственного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - N-й отдел), связанных с отказом в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Лаврентьева В.В., объяснения представителя заявителя в обоснование доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как видно из решения суда и материалов дела, в период прохождения военной службы в войсковой части N, заявителю на состав семьи 3 человека была распределена однокомнатная квартира "адрес" г. Воронежа, жилой площадью 19.0 кв.м. (общей площадью 36,0 кв.м.) с оставлением в списках лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В ноябре 2007 года заявитель расторгнул брак, а в сентябре 2008 года снялся с регистрационного учета по указанному адресу и зарегистрировался при войсковой части N.
В последствии указанная квартира была приватизирована супругой заявителя и продана.
В связи с предстоящим увольнением заявителя с военной службы, ему на состав семьи 1 человек была выделена однокомнатная квартира "адрес" в г. Балашиха Московской области общей площадью 31.1 кв.м., однако решением начальника N-го отдела от 18 января 2012 года ему в предоставлении указанной квартиры по договору социального найма было отказано.
Полагая свои права нарушенными, ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просил отменить указанное решение начальника N-го отдела.
В удовлетворении этого заявления суд отказал.
В апелляционной жалобе заявитель, выражая несогласие с принятым решением, просит его отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, вынести новое решение об удовлетворении его требований.
В обоснование жалобы заявитель указывает, что согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, пункту 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", как заключивший контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, имеет право на обеспечение жильем на общих основаниях.
Указывает, что положение пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривает однократное обеспечение жильем соответствующей категории военнослужащих при увольнении с военной службы и перемене места жительства. Таким правом ранее он не пользовался.
Ссылаясь на разъяснения, данные в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", согласно которым судам, при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
Обращает внимание, что поскольку он состоит в списках очередников по избранному им при увольнении с военной службы месте жительства, а раннее он обеспечивался жилой площадью меньше нормы предоставления, то имеет право на распределенную им в г. Балашихе, квартиру, это обстоятельство имеет существенное значение для дела, однако суд не дал ему надлежащей оценки.
По мнению автора апелляционной жалобы, вывод суда о том, что начальник N отдела, действовал законно в соответствии с требованиями пунктов 17 и 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ жилых помещений по договору социального найма (приложение N 1 к Приказу Минобороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280) основан на неправильном применении и толковании данных норм.
Считает, что согласно ч. 8. ст. 57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Он за последние пять лет, каких-либо умышленных действий с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, что привело к состоянию, не позволяющему сдать ранее предоставленное ему от Министерства обороны жилье не совершал.
В заключение указывает, что судом не дана оценка тому, что им принимались все действия для раздела и сдачи квартиры, а также тому, что на состав семьи 1 человек в избранном после увольнения постоянном месте жительства распределено жилое помещения в виде однокомнатной квартиры общей площадью 31.1 кв.м. - менее допустимой нормы представления (по мнению заявителя 36 кв.м.), а в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 22 августа 2011 г. N 1450 он не лишен возможности получить распределенное ему жилое помещение общей площадью 31.1 кв.м. с учетом утраченной ранее доли (12 кв.м.) в жилом помещении по месту службы по адресу: г. Воронеж, "адрес"., компенсировав затраты Федерального бюджета РФ за превышение общей жилой площади - до 18 кв.м..
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение гарнизонного военного суда законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех имеющих значение для дела обстоятельств, установленных на основании исследованных в судебном заседании доказательств, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
Пунктом 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок реализации права на жилище определён в ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Предоставляя определённой в этой норме Закона категории военнослужащих гарантии обеспечения жильём для постоянного проживания (в собственность бесплатно или по договору социального найма), названный Закон возлагает на Министерство обороны РФ обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за все время прохождения военной службы, что, в свою очередь, предполагает обязанность военнослужащего сдать ранее предоставленное ему по месту прохождения военной службы жилое помещение.
Исключений из этого правила для военнослужащих, обеспеченных жильём для постоянного проживания в период прохождения военной службы и подлежащих обеспечению жильем в избранном при увольнении с военной службы, постоянном месте жительства, Законом не предусмотрено.
Как видно из материалов дела ФИО1, снявшись в 2007 году с регистрационного учета по прежнему месту жительства и оставив выделенное ему жилье бывшей семье, фактически распорядился данной жилой площадью и лишил себя возможности сдать его в установленном законом порядке.
Поэтому ФИО1 фактически ставит вопрос не об обеспечении его жилой площадью по избранному месту жительства, а о предоставлении еще одного жилого помещения, что не основано на действующих нормах материального права.
Поскольку ФИО1 не может сдать ранее предоставленное ему по договору социального найма Министерством обороны РФ жильё, то гарнизонный военный суд, сославшись на требования пунктов 17 и 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (приложение N 1 к Приказу Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280), обоснованно признал решение начальника N отдела от 18 января 2012 г. N 01-21/85 об отказе в предоставлении заявителю по договору социального найма однокомнатной квартиры "адрес" в г. Балашихе Московской области общей площадью 31,1 кв.м., законным и обоснованным.
Иная оценка обстоятельств дела и иное толкование норм материального права, регулирующего спорные правоотношения, которых придерживается автор апелляционной жалобы, по вышеизложенным основаниям не могут быть признаны обоснованными.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 327.1, п.п. 1, абз. 1 статьи 328 и статьей 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Воронежского гарнизонного военного суда от 27 февраля 2012 года по заявлению ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Верно:
Судья Московского
окружного военного суда В.В. Лаврентьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.