Кассационное определение СК по гражданским делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 19 апреля 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Караблина А.А.,
судей: Смирнова М.Г. и Балабанова Н.Н.,
при секретаре Кошкореве А.В., с участием заявителя ФИО1 и военного прокурора военной прокуратуры Западного военного округа подполковника юстиции ФИО6 рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Владимирского гарнизонного военного суда от 16 декабря 2011 года, согласно которому бывшему военнослужащему войсковой части N старшему прапорщику в отставке ФИО1 отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий командира названной воинской части, связанных с исключением из списков личного состава воинской части, а также компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Балабанова Н.Н., объяснения заявителя в обоснование кассационной жалобы и заключение прокурора, полагавшего необходимым обжалуемое решение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как видно из решения суда и материалов дела, приказом командира войсковой части N от 27 ноября 2008 года N 222 ФИО1, уволенная с военной службы в отставку по состоянию здоровья, с указанной даты исключена из списков личного состава воинской части.
Считая, что командованием был нарушен порядок ее увольнения с военной службы, что выразилось в необеспечении при увольнении вещевым довольствием и не направлении личного дела на подсчет выслуги лет, и полагая в связи с этим свои права нарушенными, ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным вышеупомянутый приказ в части ее исключения из списков личного состава воинской части и обязать названное должностное лицо, отменив данный приказ, восстановить ее в указанных списках до обеспечения вещевым довольствием. Кроме того, ФИО1 просила обязать командира войсковой части N выплатить ей денежное довольствие с 27 ноября 2008 года по дату исключения из списков личного состава воинской части и денежную компенсацию взамен невыданных предметов вещевого имущества.
Заявитель также просила взыскать с войсковой части N в ее пользу 5000 рублей в счет компенсации морального вреда и возместить судебные расходы.
Гарнизонный военный суд в удовлетворении заявления отказал, в том числе, в связи с пропуском предусмотренного статьей 256 ГПК РФ срока обращения в суд с заявлением.
В кассационной жалобе заявитель просит решение суда первой инстанции отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об удовлетворении заявления.
В обоснование жалобы ФИО1, ссылаясь на пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее - Положение), указывает, что была исключена из списков личного состава воинской части без обеспечения вещевым довольствием и без ее согласия на это.
Обращает внимание, что во время беседы с командованием перед предстоящим увольнением она категорически возражала против увольнения с военной службы без производства подсчета выслуги лет и полного расчета по всем видам обеспечения.
Автор жалобы также ссылается на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" и от 10 февраля 2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", в соответствии с которыми в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться такие как: болезнь заявителя и необходимость ухода за больными членами семьи.
В связи с этим указывает, что в 2008 - 2011 годах она неоднократно находилась на стационарном лечении, а также ссылается на тяжелую болезнь своей матери, умершей 8 сентября 2009 года.
Обращает внимание, что ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности, в связи с чем полагает, что последствия пропуска этого срока были применены судом безосновательно.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит оспариваемое решение законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
В соответствии с пунктом 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее - Положение), военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Согласно статье 245 ГПК РФ дела по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, должны рассматриваться судом, как дела, вытекающие из публичных правоотношений, то есть в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 ГПК РФ.
В соответствии со статьей 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Причем, вопреки утверждению автора кассационной жалобы, эти причины выясняются судом независимо от того, имеются ли заявления о пропуске срока от лиц, участвующих в деле, либо нет, поскольку дело возникло из публичных правоотношений.
Как видно из материалов дела, о факте издания оспариваемого приказа об исключении из списков личного состава воинской части без обеспечения в полном объеме вещевым имуществом и, соответственно, нарушении своих прав ФИО1 стало известно в ноябре 2008 года, что не отрицалось и самим заявителем.
Поскольку в судебном порядке она оспорила указанные действия командования, лишь 28 ноября 2011 года, то есть с пропуском установленного статьей 256 ГПК РФ срока обращения в суд, и при этом уважительных причин пропуска этого срока не представила, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований заявителя по указанному основанию.
Доводам автора кассационной жалобы о том, что в 2008 - 2001 годах она неоднократно находилась на стационарном лечении, а также ссылке на болезнь матери заявителя, нуждавшейся в уходе и умершей в сентябре 2009 года, в обжалуемом решении дана надлежащая оценка, оснований не согласиться с которой судебная коллегия не усматривает.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, время нахождения заявителя на стационарном лечении в период с 2008 года по день обращения в суд не было непрерывным, поэтому данное обстоятельство не свидетельствует о том, что у ФИО1 объективно отсутствовала возможность своевременно оспорить указанные действия командования в судебном порядке.
Принимая во внимание, что в удовлетворении заявления ФИО1 отказано по процессуальным основаниям, доводы заявителя в кассационной жалобе, в которых она не соглашается с оспариваемыми действиями по существу, правового значения не имеют и не могут быть приняты во внимание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 347, 361 (абзац 2) и 366 ГПК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 года, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Владимирского гарнизонного военного суда от 16 декабря 2011 года по заявлению ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Верно.
Судья Московского окружного
военного суда Н.Н. Балабанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.