Кассационное определение СК по гражданским делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 02 февраля 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего Караблина А.А.,
судей: Балабанова Н.Н. и Павленка С.В.,
при секретаре Дурносвистовой Е.С. рассмотрела в открытом судебном заседании материал по частной жалобе командира войсковой части N на определение судьи Московского гарнизонного военного суда от 7 ноября 2011 года, согласно которому командиру войсковой части N отказано в принятии искового заявления о привлечении к материальной ответственности бывшего командира войсковой части N ФИО1.
Заслушав доклад судьи Павленка С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как усматривается из представленного материала, командир войсковой части N обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с подчиненного ему командира войсковой части N капитана 1 ранга ФИО1 563414 рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.
Определением судьи Московского гарнизонного военного суда от 7 ноября 2011 года в принятии данного иска должностному лицу отказано, так как он подан не уполномоченным лицом.
Командир войсковой части N, не соглашаясь с судебным постановлением, просит его отменить и передать вопрос на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы он указывает, что, отказывая в принятии заявления, суд не поинтересовался мнением ответчика и вышел за пределы предоставленных полномочий при рассмотрении искового заявления, так как данные вопросы разрешаются судом в ходе судебного заседания с участием сторон.
Отмечает, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 13 июля 1999 года N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (далее - закон) командирам (начальникам) предоставлена возможность на предъявления иска в течение трех лет со дня обнаружения ущерба, при этом каких-либо ограничений на предъявление иска к бывшему командиру воинской части, закон не содержит.
В заключение автор жалобы, указывает, что судья неправильно руководствовался п. 3 ст. 9 указанного закона и неверно истолковал закон подлежащий применению.
Рассмотрев материалы по частной жалобе и обсудив изложенные в ней доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Статьей 8 закона предусмотрено, что вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части.
Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.
Согласно материалам дела командир войсковой части N является начальником для ФИО1, который на момент причинения материального ущерба, проходил военную службу в должности командира войсковой части N.
Решение о возмещении ущерба, причиненного военнослужащим, принимается судом по иску воинской части. Дела по таким искам рассматриваются военными судами в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, который предусматривает, что стороной в гражданском судопроизводстве являются истец, которому причинен ущерб, и ответчик, с которого этот ущерб, в случае доказывания, подлежит взысканию.
Статьей 28 ГПК РФ предусмотрено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно представленным материалам ФИО1 в настоящее время является слушателем академии Генерального штаба, расположенной в городе Москве, где и проживает, в связи с чем командир войсковой части N обоснованно обратился в Московский гарнизонный военный суд с указанным иском.
С учетом изложенного, учитывая, что действующее законодательство не содержит ограничений прав на подачу командиром воинской части иска в счет возмещения ущерба, причинного его подчиненным, вывод судьи об отказе в принятии такого заявления является неправомерным, в связи с чем вынесенное определение подлежит отмене виде нарушения норм процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2 Федерального закона от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ" и ст. 347, абз. 2 ст. 374 и ст. 366 ГПК РФ (в редакции, действующей до 1 января 2012 года), судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Московского гарнизонного военного суда от 7 ноября 2011 года об отказе командиру войсковой части 20885 в принятии искового заявления о привлечении к материальной ответственности бывшего командира войсковой части N ФИО1 в связи с неправильным применением норм процессуального права, отменить, а вопрос передать на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.
Верно:
Судья Московского
окружного военного суда С.В. Павленок
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.