Кассационное определение СК по гражданским делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 26 января 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Караблина А.А.,
судей:
Смирнова М.Г. и Павленка С.В.,
при секретаре Дурносвистовой Е.С., с участием прокурора - военного прокурора отдела военной прокуратуры Западного военного округа советника юстиции Гаджиметова Т.Д. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя заявителя ФИО8 на решение Смоленского гарнизонного военного суда от 7 сентября 2011 года, согласно которому бывшему военнослужащему войсковой части N майору запаса ФИО1 отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий Министра обороны РФ, военного комиссара Смоленской области и командира войсковой части N, связанных с исключением из списков личного состава части.
Заслушав доклад судьи Павленка С.В., заключение прокурора, полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 проходил военную службу в войсковой части N, приказом командира которой от 21 мая 2008 года N 94 он был исключен из списков личного состава воинской части. На основании вступившего в законную силу решения Псковского гарнизонного военного суда от 24 июля 2008 года, приказом этого же должностного лица от 29 декабря 2008 года N 257 в приказ об исключении заявителя из списков личного состава воинской части были внесены изменения в части изменения основания увольнения ФИО1 с военной службы.
Полагая свои права нарушенными, ФИО1 через своего представителя обратился в суд с заявлением, в котором просит возложить на Министра обороны РФ, военного комиссара Смоленской области и командира войсковой части N обязанность по выплате ему 5 окладов денежного содержания в качестве выходного пособия при увольнении с военной службы.
Гарнизонный военный суд в удовлетворении заявления ФИО1 отказал в связи с пропуском заявителем трехмесячного процессуального срока на обращение в суд с заявлением.
В кассационной жалобе представитель заявителя, выражая несогласие с принятым решением, просит его отменить.
В обоснование кассационной жалобы он указывает, что в нарушение п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее - Положение) ФИО1 исключен из списков личного состава воинской части без проведения окончательного расчета.
Отмечает, что расчет с заявителем произведен 29 декабря 2008 года, а исключен он из списков личного состава воинской части с 21 мая 2008 года.
Считает, что суд необоснованно применил требования ст. 256 ГПК РФ о пропуске процессуального срока на обращение в суд с заявлением.
В заключение автор жалобы указывает, что, отказывая в удовлетворении требования о выплате выходного пособия, суд нарушает права ФИО1 на получение окончательного расчета.
Рассмотрев материалы дела, и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
Согласно материалам дела ФИО1 об исключении из списков личного состава воинской части и, следовательно, о нарушении его права на получение выходного пособия в размере 15 окладов денежного содержания, стало известно 29 декабря 2008 года.
Данное обстоятельство подтверждается вступившим в законную силу решением Смоленского гарнизонного военного суда от 1 декабря 2010 года.
В суд за получением доплаты в виде 5 окладов денежного содержания ФИО1 обратился только в апреле 2011 года. Указанные обстоятельства подтверждены представителем заявителя ФИО9.
В соответствии с частью 1 статьи 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться с заявлением в суд в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что срок, с которого заявителю стало известно о нарушении своих прав, надлежит исчислять с 29 декабря 2008 года, в связи с чем ФИО1 обратился в суд с заявлением с пропуском упомянутого трехмесячного процессуального срока.
Причин пропуска указанного срока на обращение в суд, которые можно было признать уважительными, представитель заявителя не привел, и гарнизонным военным судом таких причин в ходе рассмотрения дела не установлено, в связи с чем суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для его восстановления.
В связи с вышеизложенным, суд первой инстанции правильно отказал заявителю в удовлетворении заявления.
Иные доводы автора жалобы, в том числе на нарушение прав при проведении окончательного расчета, какого-либо значения для данного дела не имеют.
Иная оценка обстоятельств дела, которой придерживается автор жалобы, по вышеизложенным основаниям не может быть признана обоснованной.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 347, 361 (абзац 2) и 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Смоленского гарнизонного военного суда от 7 сентября 2011 года по заявлению ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу его представителя - без удовлетворения.
Верно:
Судья Московского
окружного военного суда С.В.Павленок
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.