Кассационное определение СК по гражданским делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 15 декабря 2011 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Попова В.В.,
судей: Романова В.С. Свинцова Д.В.,
при секретаре Дурносвистовой Е.С., с участием заявителя и представителя Центральной жилищной комиссии ФСБ России Трибунского А.Н. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Московского гарнизонного военного суда от 28 октября 2011 года, которым частично удовлетворено заявление бывшего военнослужащего Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России подполковника запаса ФИО1 (в настоящее время - Федеральное государственное учреждение "Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике", далее - управление) об оспаривании действий начальника и жилищной комиссии управления, а также Центральной жилищной комиссии ФСБ России, связанных со снятием заявителя с жилищного учета.
Заслушав доклад судьи Попова В.В., объяснения заявителя в обоснование доводов кассационной жалобы и представителя жилищной комиссии, возражавшего против ее удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением жилищной комиссии Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России от 15 мая 2001 года (протокол N 35) ФИО1 с 19 сентября 2000 года признан нуждающимся в жилом помещении, однако решением той же жилищной комиссии от 20 августа 2007 года (протокол N 66) он снят с жилищного учета в связи с увольнением с военной службы и не представлением документов.
Считая свои права нарушенными, ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным решение жилищной комиссии от 20 августа 2007 года (протокол N), обязать начальника и жилищную комиссию управления признать его и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий с 19 сентября 2000 года, обязать Центральную жилищную комиссию ФСБ России утвердить решение жилищной комиссии управления о признании его и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий с 19 сентября 2000 года.
Суд первой инстанции заявление удовлетворил частично и признал решение жилищной комиссии Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России от 20 августа 2007 года (протокол N 66) незаконным, в удовлетворении иных требований заявителю было отказано.
В кассационной жалобе ФИО1 просит решение суда в части, в которой суд отказал в удовлетворении требования о возложении на начальника и жилищную комиссию управления обязанности о признании его и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий с 19 сентября 2000 года, отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об удовлетворении этого требования по следующим основаниям.
Так, его жилищного дела в жилищной комиссии управления нет, а поэтому он не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Обжалуемое решение противоречит положениям ст. 258 ГПК РФ, поскольку суд не возложил на указанную жилищную комиссию и должностных лиц обязанности восстановить нарушенные его права.
Признание решения жилищной комиссии от 20 августа 2007 года (протокол N 66) незаконным и вывод в решении о том, что он в связи с этим считается нуждающимся в улучшении жилищных условий с 19 сентября 2000 года, недостаточны для восстановления его жилищных прав.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка. Нормы материального права судом применены правильно.
Действительно, в соответствии со ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Вместе с тем, как установлено по делу, обжалуемым судебным постановлением суд обоснованно признал незаконным и недействующим, и заявителем это под сомнение не ставится, решение жилищной комиссии от 20 августа 2007 года (протокол N 66), которым ФИО1 снят с жилищного учета в связи с увольнением с военной службы и не представлением документов.
Решением же жилищной комиссии Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России от 15 мая 2001 года (протокол N 35) ФИО1 с 19 сентября 2000 года уже признан нуждающихся в улучшении жилищных условий и это решение никем не отменено.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении требования ФИО1 о возложении на начальника и жилищную комиссию управления обязанности признать его и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий с 19 сентября 2000 года, поскольку оснований для этого не имеется и такое судебное решение положениям ст. 258 ГПК РФ не противоречит.
Иная оценка обстоятельств дела и норм права, которой придерживается автор кассационной жалобы, с учетом вышеизложенного является не состоятельной.
Руководствуясь статьями 347, 361 (абз. 2), и 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Московского гарнизонного военного суда от 28 октября 2011 года по заявлению ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Верно:
Председательствующий по делу В.В. Попов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.