Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 30 августа 2012 г. по делу N 33А-786
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Линкина А.И..,
судей: Павленка С.В. и Свинцова Д.В.,
при секретаре Потанине Н.А. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе начальника Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военной академии связи имени ФИО1 ФИО8" Министерства обороны Российской Федерации (далее - начальник академии) на решение Рязанского гарнизонного военного суда от 14 июня 2012 года, согласно которому частично удовлетворен иск начальника академии к бывшему военнослужащему академии, проходившего военную службу по контракту, рядовому запаса ФИО2 (далее - ответчик).
Заслушав доклад судьи Свинцова Д.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как усматривается из решения суда и материалов дела, начальник академии обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании с него в пользу академии "данные изъяты" рублей в счет возмещения денежных средств, затраченных на его военную подготовку.
При этом начальник академии в обоснование исковых требований указал, что ответчик с 1 августа 2007 года зачислен курсантом на первый курс Рязанского высшего военного командного училища связи (в дальнейшем - академия).
С 1 сентября 2009 года ответчик в академии заключил контракт с Министерством обороны РФ в лице начальника академии о прохождении военной службы на время обучения в военно-учебном заведении и 5 лет военной службы после его окончания.
Приказом начальника академии от 28 мая 2010 года N 116 он был отчислен из числа курсантов указанной академии по неуспеваемости.
В связи с этим, на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" с ФИО2 подлежали взысканию в доход федерального бюджета денежные средства, затраченные на его военную подготовку, в указанном размере.
Судом первой инстанции иск начальника академии удовлетворен частично.
Суд взыскал с ФИО2 "данные изъяты" рублей в пользу академии в счет компенсации денежных средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку ответчика.
Кроме того, суд взыскал с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки.
В удовлетворении остальной части иска судом истцу отказано.
В апелляционной жалобе истец, выражая несогласие с решением суда, просит его в связи с нарушением норм материального права отменить и принять новое решение.
Полагает, что в соответствии с п. 7 ст. 35 Феде5рального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военного образовательного учреждения высшего профессионального образования или учебных военных центров при Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться, либо отказавшегося заключить контракт о прохождении военной службы возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку, а так как ФИО2 отчислен по неуспеваемости, то на нем лежит обязанность по возмещению средств федерального бюджета
Далее автор апелляционной жалобы обращает внимание на отсутствие в федеральном законодательстве оснований для уменьшения сумм, подлежащих возмещению гражданам, отчисленным из военно-учебного заведения по нежеланию учиться.
Отмечает, что факт причинения ущерба имуществу академии ФИО2 в связи с чем суд первой инстанции применил закон, не подлежащий применению к данным правоотношениям.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех имеющих значение для дела обстоятельств, установленных на основании исследованных в судебном заседании доказательств, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 данного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств, включаются в контракт о прохождении военной службы.
Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 2007 года N 1172 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237" типовая форма контракта о прохождении военной службы была изложена в новой редакции, согласно которой условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку, включается в контракт о прохождении военной службы для гражданина, обучающегося в военном образовательном учреждении профессионального образования, и указывается в подпункте "в" пункта 2 Типовой формы контракта о прохождении военной службы размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку.
Во исполнение указанных требований статьи 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года N 402 утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 августа 2008 года N 434 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года N 402" утверждена Методика расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расхода на содержание преподавателей, включаемых в состав расходов, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.
Согласно материалам дела ФИО2 на основании приказа начальника академии от 4 сентября 2009 года N 184 зачислен курсантом в указанное военно-учебное заведение.
При этом в подпункте "в" пункта 2 контракта о прохождении военной службы, заключенного ответчиком 1 сентября 2009 года, указано о том, что ФИО2 обязуется возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере "данные изъяты" рублей в год.
Приказом начальника академии от 28 мая 2010 года N 116 ФИО2 отчислен из этого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования по неуспеваемости, в связи с чем указанный контракт о прохождении военной службы расторгнут с ответчиком в связи с невыполнением со стороны военнослужащего его условий.
Из материалов дела усматривается, что ФИО2 в судебном заседании представлены сведения, свидетельствующие о том, что последний в настоящее время является студентом заочной формы обучения Рязанского государственного радиотехнического университета, проживает с бабушкой.
На основании изложенного, исходя из требований ч. 4 ст. 1 ГПК РФ и ст. 11 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих", оценив вышеназванные обстоятельств, суд первой инстанции вопреки утверждению автора апелляционной жалобы пришёл к правомерному выводу о том, что с учетом конкретных обстоятельств дела, размер денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку ФИО2 и подлежащих взысканию с ответчика, в данном случае может быть снижен до "данные изъяты" рублей.
При таких данных решение суда является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Рязанского гарнизонного военного суда от 14 июня 2012 года по заявлению ФИО2 оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военной академии связи имени ФИО1 ФИО8" Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Верно.
Судья Московского окружного
военного суда
Свинцов Д.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.