Кассационное определение СК по уголовным делам Приволжского окружного военного суда Самарской области от 25 мая 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Приволжского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Ляпина Н.А.,
судей: Пака И.Э.,
Филиппова В.Н.,
при секретаре Кадилиной М.О.,
с участием прокурора отдела военной прокуратуры Центрального военного округа подполковника юстиции Аюкасова С.Х. рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу Мищихина А.В. на постановление судьи Уфимского гарнизонного военного суда от 20 марта 2012 года, которым прекращено производство по ходатайству Мищихина А.В. о снятии с него судимости.
Заслушав доклад судьи Филиппова В.Н. и мнение прокурора отдела военной прокуратуры Центрального военного округа подполковника юстиции Аюкасова С.Х., полагавшего необходимым постановление гарнизонного военного суда отменить в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мищихин обратился в гарнизонный военный суд с ходатайством о снятии с него судимости, в котором указал, что 18 декабря 1997 года он был осужден Ижевским гарнизонным военным судом по п.п. "а" и "в" ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, которое отбыл 21 марта 1998 года.
Полагая, что в отношении названой судимости к нему может быть применено постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", Мищихин просил суд в соответствии с названным постановлением снять с него судимость.
Постановлением Уфимского гарнизонного военного суда от 20 марта 2012 года производство по данному ходатайству Мищихина прекращено.
В кассационной жалобе Мищихин выражает несогласие с данным постановлением и просит его отменить, в обоснование чего ссылается на то, что судом нарушены положения Федерального закона от 20 марта 2011 года N 40-ФЗ "О внесении изменений в ст. 399 УПК РФ", поскольку он не был извещен о дате, времени и месте судебного заседания, вследствие чего нарушено его право на защиту, так как он не имел возможности подготовиться к заседанию и сообщить о нем своему адвокату.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены постановления суда первой инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов, Мищихин обратился в суд с ходатайством о снятии с него судимости по приговору Ижевского гарнизонного военного суда от 18 декабря 1997 года на основании акта об амнистии от 26 мая 2000 года "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Рассмотрение ходатайств о снятии судимости осуществляется в соответствии со ст. 400 УПК РФ.
Согласно положениям данной статьи вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.
По смыслу приведенной нормы вопрос о снятии судимости рассматривается судом или мировым судьей, согласно подсудности, по месту жительства лица, подавшего соответствующее ходатайство, то есть территориальным, а не военным судом.
При этом по результатам рассмотрения такого ходатайства судом может быть принято решение либо об его удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении, иных решений законом не предусмотрено.
Суд же вынес постановление о прекращении производства по ходатайству Мищихина, то есть фактически не разрешил его по существу, что противоречит требованиям ст. 400 УПК РФ.
Таким образом, помимо того, что суд принял к производству ходатайство Мищихина с нарушением правил подсудности, он не разрешил его по существу, вынеся не предусмотренное законом решение, чем допустил нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее безусловную отмену судебного постановления с направлением материалов на новое судебное рассмотрение.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 377, 378, п. 2 ч. 1 ст. 379 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Уфимского гарнизонного военного суда от 20 марта 2012 года о прекращении производства по ходатайству Мищихина Андрея Валерьевича о снятии судимости, в связи с нарушением уголовно-процессуального закона отменить и направить материалы в тот же военный суд на новое рассмотрение.
Подлинное за надлежащими подписями.
Верно:
Судья Приволжского окружного военного суда
В.Н. Филиппов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.