Оспаривались нормы, касающиеся порядка направления в органы власти (включая суд) предложений, заявлений, ходатайств и жалоб в т. ч. осужденных к лишению свободы.
Такие обращения направляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания.
КС РФ отклонил доводы о том, что такой порядок позволяет отказывать в рассмотрении обращений, если они направлены не через упомянутую администрацию, т. к. в данном случае у органов власти есть основания расценивать обращение как исходящее от ненадлежащего лица.
Как подчеркнул КС РФ, в УИК РФ нет запрета на обращение осужденных с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами в т. ч. в суды.
Предусмотренная же возможность направлять их только через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания, имеет удостоверительный характер и не предполагает цензуру корреспонденции осужденных.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.