Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 18 апреля 2012 г. по делу N 33А-538/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - КОСТИНА В.А.,
судей: - ВАСИЛЕНКО И.И.,
- ЗАРИ А.И.,
при секретаре НЕЧИТАЙЛОВОЙ Л.В.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 10 февраля 2012 года, которым отказано в удовлетворении заявления военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" ГОРБАЧЕВА Валентина Васильевича об оспаривании действий командующего "данные изъяты" и командира названной воинской части, связанных с выведением занимаемого им жилого помещения из числа служебных и представлением заявителя к увольнению с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе.
Заслушав доклад судьи ЗАРИ А.И., объяснения представителя командующего "данные изъяты" - ФИО11 возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" "данные изъяты" "данные изъяты" ФИО12., предложившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением жилищной комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ (протокол N N) ГОРБАЧЕВУ "данные изъяты" "данные изъяты" распределена служебная "данные изъяты" квартира жилой площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: "адрес"
В связи с предстоящим увольнением с военной службы по возрасту ГОРБАЧЁВ неоднократно в 2010 и 2011 годах обращался к командованию с просьбой об исключении данной квартиры из числа служебных жилых помещений.
Приказом командующего "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ года N N указанная квартира исключена из числа служебных жилых помещений.
17 ноября 2011 года ГОРБАЧЕВ представлен к увольнению с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на ней.
Не соглашаясь с названными действиями командования по исключению занимаемой им квартиры из числа служебных жилых помещений и представлением его к увольнению с военной службы, ГОРБАЧЁВ оспорил их в суде.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления ГОРБАЧЕВУ отказано.
В апелляционной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судом норм действующего законодательства, регулирующих спорные правоотношения, просит решение суда отменить и принять по делу новое решение.
Автор жалобы указывает, что судом не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, не дана соответствующая оценка имеющимся в деле доказательствам, не истребованы доказательства, подтверждающие его требования, не исследован вопрос о статусе занимаемого им жилого помещения, В обоснование заявитель ссылается на то, что перед увольнением с военной службы он не обеспечен жильём для постоянного проживания, так как занимаемое им жилое помещение является собственностью Правительства "данные изъяты", а поэтому командование "данные изъяты" не вправе распоряжаться данным имуществом, пользуясь предоставленными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года N N полномочиями на осуществление от имени Российской Федерации имущественных прав в отношении жилищного фонда, расположенного в местах дислокации воинских формирований на территории "данные изъяты" Судом не принято во внимание положение ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации в части определения государственного жилищного фонда как совокупности жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации и собственности субъектов Российской Федерации.
ГОРБАЧЁВ также выражает своё несогласие с мнением командования о возможности приобретения им прав собственности на занимаемую квартиру путем ее дарения ему или посредством заключения договора купли-продажи.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Вопреки утверждению в апелляционной жалобе, судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
Согласно ст. 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и "данные изъяты" о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности "данные изъяты" на жилищный фонд и объекты социально-бытового назначения в местах дислокации его воинских формирований на территории "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ года лица, увольняемые с военной службы из состава "данные изъяты" на территории "данные изъяты" и члены их семей, избравшие постоянное место жительства на территории "данные изъяты" в местах дислокации "данные изъяты", обеспечиваются жилой площадью за счёт средств Российской Федерации.
По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года решением жилищной комиссии войсковой части N ГОРБАЧЁВУ предоставлена служебная "данные изъяты" квартира, о чём выдан служебный ордер N N от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определённому виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
На основании ст. 12 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года N N, включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, с учетом требований, установленных данными Правилами.
Под государственным жилищным фондом в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации понимается совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года N N, изданным в целях обеспечения и реализации вышеназванного Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров "данные изъяты" управление "данные изъяты" уполномочено на приобретение и осуществление от имени Российской Федерации имущественных прав и обязательств в отношении жилищного фонда и объектов социально-бытового назначения, расположенных в местах дислокации его воинских формирований на территории "данные изъяты"
При таких обстоятельствах довод апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции сделан неправильный вывод о правомерности действий командующего "данные изъяты" в части исключения занимаемой ГОРБАЧЁВЫМ квартиры из числа служебных вопреки положениям ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации, является несостоятельным.
Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилыми помещениями военнослужащих- граждан подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
Из материалов дела усматривается, что заявитель проходит военную службу в войсковой части N", дислоцирующейся в городе "данные изъяты", и подлежит увольнению с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на ней.
В связи с предстоящим увольнением с военной службы в феврале 2010 года и мае 2011 года ГОРБАЧЁВ неоднократно обращался к командованию с рапортами, содержащими просьбу об исключении из числа служебных жилых помещений занимаемой им "данные изъяты" квартиры N N в доме N N по "адрес"
Данное обстоятельство свидетельствует о желании заявителя быть обеспеченным постоянным жилым помещением в городе "данные изъяты" после увольнения его с военной службы.
Приказом командующего "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ года N N, занимаемые рядом военнослужащих, в том числе и ГОРБАЧЁВЫМ, жилые помещения (квартиры), находящиеся в городе "данные изъяты", исключены из числа служебных с целью реализации их прав на обеспечение постоянным жилым помещением при увольнении с военной службы, о чём прямо указано в названном приказе.
Поэтому доводы автора апелляционной жалобы о том, что перед увольнением с военной службы он не был обеспечен постоянным жильём, и судом не определён статус занимаемого им жилого помещения, являются необоснованными.
Кроме того, действия командующего "данные изъяты" во исполнение названного постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года N N с целью реализации волеизъявления ГОРБАЧЁВА на получение постоянного жилья в избранном после увольнения с военной службы месте жительства посредством исключения из числа служебных жилых помещений занимаемой им квартиры, прав заявителя не нарушают.
Таким образом, препятствий для представления ГОРБАЧЁВА 17 ноября 2011 года к увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе после исключения занимаемой им квартиры из числа служебных жилых помещений не имелось, поскольку он был обеспечен постоянным жильём по избранному после увольнения с военной службы месту жительства в городе "данные изъяты", и нуждающимся в жилье не являлся.
Что же касается вопроса передачи ГОРБАЧЁВУ в собственность занимаемой им квартиры, то он не связан с оспоренными им действиями командования по исключению предоставленной ему квартиры из числа служебных в связи с увольнением его с военной службы, а поэтому не относится к предмету судебного разбирательства по данному делу.
В связи с этим указание в апелляционной жалобе на несогласие с мнением командования о возможности приобретения прав собственности на эту квартиру путем ее дарения или купли-продажи не может быть принято во внимание.
С учётом изложенного, суд первой инстанции правомерно отказал ГОРБАЧЁВУ в удовлетворении его требований, а поэтому оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 327, 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 10 февраля 2012 года по заявлению ГОРБАЧЕВА Валентина Васильевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
КОСТИН В.А.
Судьи
ВАСИЛЕНКО И.И..
ЗАРЯ А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.