Кассационное определение СК по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 05 июля 2012 г. по делу N 22К-281/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Гулько Н.С.,
судей - Волкова О.В. и Сапрунова Р.В.,
при секретаре Бекетовой Ю.А.,
с участием военного прокурора отдела военной прокуратуры Южного военного округа "данные изъяты" Захарченко С.С. рассмотрела в судебном заседании материалы досудебного производства по кассационному представлению военного прокурора Сочинского гарнизона "данные изъяты" Рогова Д.А. и кассационной жалобе заявителя Дармова П.И. на постановление заместителя председателя Сочинского гарнизонного военного суда от 27 апреля 2012 г., которым прекращено производство по жалобе заявителя о признании незаконными действия старшего следователя по особо важным делам 2-го СО СУ ГВСУ СК РФ "данные изъяты" ФИО16 связанные с вынесением 28 февраля 2012 г. постановления о производстве обыска в служебном кабинете заявителя, а также действия следователя по особо важным делам первого ВСО ВСУ СК РФ по ЮВО "данные изъяты" ФИО17 старших следователей-криминалистов криминалистического отдела ВСУ СК РФ по ЮВО "данные изъяты" ФИО18 и "данные изъяты" ФИО19 по проведению в тот же день обыска.
Заслушав доклад судьи Гулько Н.С., мнение прокурора Захарченко С.С., полагавшего необходимым указанное судебное постановление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам первого военного следственного отдела ВСУ СК РФ по ЮВО "данные изъяты" ФИО17 с участием старших следователей-криминалистов криминалистического отдела ВСУ СК РФ по ЮВО "данные изъяты" ФИО18 и "данные изъяты" ФИО19, в служебном кабинете Дармова, расположенном в здании военной прокуратуры Краснодарского гарнизона, был произведен обыск на основании постановления заместителя руководителя отдела - старшего следователя по ОВД 2-го следственного отдела СУ ГВСУ СК РФ "данные изъяты" ФИО16, вынесенного по уголовному делу, возбужденному 27 февраля 2012 г. в отношении Дармова заместителем председателя СК РФ - руководителем Главного военного следственного управления "данные изъяты" ФИО24 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Полагая, что действия следователей ФИО16, ФИО18, ФИО17 и ФИО19, связанные с вынесением 28 февраля 2012 г. постановления о производстве обыска в его служебном кабинете и производством данного обыска совершены в нарушение требований закона, Дармов обратился в Сочинский гарнизонный военный суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.
Рассмотрев жалобу заявителя, заместитель председателя гарнизонного военного суда постановлением от 27 апреля 2012 г. производство по жалобе Дармова прекратил.
В кассационном представлении военный прокурор Сочинского гарнизона Рогов Д.А., считая постановление заместителя председателя суда незаконным и необоснованным, просит его отменить, материалы по жалобе Дармова направить на новое судебное разбирательство.
В обоснование прокурор приводит следующие доводы:
- до начала обыска Дармовым были добровольно выданы следователю документы, послужившие основанием для его проведения, однако следственное действие прекращено не было;
- был изъят системный блок компьютера, содержащий личные файлы прокурора;
- в нарушение п. 1 ч. 3 ст. 166 УПК РФ, в протоколе обыска не указано время его окончания;
- представителю администрации военной прокуратуры, принимавшей участие в проведении обыска, в нарушение ч. 15 ст. 182 УПК РФ, не вручена копия протокола, в котором не указаны данные некоторых сотрудников прокуратуры, присутствовавших при производстве обыска.
Автор кассационного представления обращает внимание на недопустимость ознакомления с перепиской, касающейся надзора за исполнением законов органами ФСБ, в том числе информацией, которая отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну, что привело в результате обыска к их разглашению.
Кроме того, данные из служебного компьютера Дармова перенесены на носитель, который до настоящего времени не возвращен в прокуратуру.
В кассационной жалобе заявитель Дармов, выражая несогласие с постановлением заместителя председателя суда в связи с несоответствием выводов в постановлении фактическим обстоятельствам дела, а также нарушением уголовно-процессуального закона, просит судебное постановление отменить, материалы по жалобе направить на новое рассмотрение.
В обоснование кассационной жалобы Дармов утверждает, что им не ставился вопрос о признании результатов обыска недопустимым доказательством, ему не разъяснено, что вопросы о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействие) должностных лиц на стадии досудебного производства, он вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанции, ввиду чего от фактически лишен такого права.
Рассмотрев материалы досудебного производства, обсудив доводы кассационной жалобы и заслушав выступление прокурора, участвовавшего в заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление судьи является законным, обоснованным и мотивированным, а кассационные представление и жалоба - не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из представленных материалов, 27 февраля 2012 г. в отношении бывшего военного прокурора Сочинского гарнизона Дармова (ныне военного прокурора Краснодарского гарнизона), возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ. на основании постановления старшего следователя ГВСУ СК РФ ФИО16, в служебном кабинете Дармова следственной группой произведен обыск, в ходе которого изъяты добровольно выданные Дармовым документы на 41 листе, рабочая тетрадь, CD-диск, USB носитель, 8 дискет, интересующий следствие отрезок бумаги и системный блок персонального компьютера Дармова.
Постановлением заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора ФИО30 от 29 февраля 2012 г. постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Дармова отменено, как незаконное и необоснованное.
Постановлением Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я. от 11 марта 2012 г., отказано в удовлетворении ходатайства следователя ФИО16 об отмене указанного постановления Главного военного прокурора.
30 марта 2012 г. все изъятое при обыске имущество Дармову возвращено.
Как правильно указано в судебном постановлении, указанные в представлении и жалобе нарушения уголовно-процессуального закона, якобы допущенные в ходе обыска, могут быть предметом рассмотрения при решении вопроса о допустимости доказательств, что возможно только при рассмотрении уголовного дела по существу.
Ввиду отмены постановления о возбуждении уголовного дела, что исключает уголовное преследование Дармова, отсутствуют и основания для принятия по жалобе решения в порядке ст. 125 УПК РФ, о чем обоснованно указано в судебном постановлении.
В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 10 февраля 2009 г. "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ", в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, заместитель председателя суда пришел к обоснованному выводу о необходимости прекращения производства по жалобе заявителя Дармова.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление заместителя председателя Сочинского гарнизонного военного суда от 27 апреля 2012 г. о прекращении производства по жалобе Дармова П.И. оставить без изменения, а кассационное представление военного прокурора Сочинского гарнизона Рогова Д.А. и кассационную жалобу заявителя Дармова П.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.