Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 18 июля 2012 г. по делу N 33А-1371/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Потапченко И.Н.,
судей: Давыдова Д.А. и Корсакова В.А.,
при секретаре Половинкине К.В.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя заявителя Харахординова В.Л. - ФИО7 на решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 27 апреля 2012 года, которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Харахординова Виктора Леонидовича об оспаривании действий военного комиссара "данные изъяты" края, связанных с принятием решения по обращению заявителя.
Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Харахординов 12 марта 2012 года обратился к военному комиссару "данные изъяты" края с рапортом о производстве повторного подсчета выслуги лет, на что 6 апреля 2012 года ему был дан ответ о возможности обжалования подсчета выслуги лет в военный суд или в прокуратуру.
13 апреля 2012 года заявитель повторно обратился к военному комиссару "данные изъяты" края с рапортом, в котором просил направить его личное дело в ФКУ "Управление финансового обеспечения МО РФ по "данные изъяты"" (далее - ФКУ) в связи с несогласием в подсчете выслуги лет.
Указанным должностным лицом рапорт заявителя был удовлетворен, а личное дело 18 апреля 2012 года направлено в ФКУ.
Полагая свои права нарушенными, заявитель обратился в суд с заявлением, в котором, с учетом уточнений, просил признать незаконным принятое по его рапорту решение военного комиссара от 6 апреля 2012 года.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе представитель заявителя просит решение суда отменить и принять по делу новое решение о признании действий военного комиссара неправомерными и нарушающими его права на том основании, что указанное должностное лицо изначально обязано было направить его личное дело в ФКУ для производства повторного подсчета выслуги лет.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с ч. 4 ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемыми действиями должностного лица права либо свободы гражданина не были нарушены.
Как видно из материалов дела, военным комиссаром "данные изъяты" края личное дело заявителя по его рапорту 18 апреля 2012 года было направлено в ФКУ для повторного подсчета выслуги лет.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявления Харахординова, поскольку на момент рассмотрения дела судом первой инстанции были устранены в полном объеме допущенные, по мнению заявителя, нарушения его прав и свобод.
В силу ч. 6 ст. 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Таким образом, оснований для отмены судебного постановления не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 27 апреля 2012 года по заявлению Харахординова Виктора Леонидовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.