Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 04 июля 2012 г. по делу N 33А-1311/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Шендрикова И.В.,
судей: - Василенко И.И.,
- Давыдова Д.А.,
при секретаре - Далоеве А.Т.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Министра обороны Российской Федерации ФИО9 на решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 18 апреля 2012 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Линника Валерия Васильевича об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" (далее - ЕРЦ) и командира войсковой части N, связанных с порядком выплаты заявителю денежного довольствия.
Заслушав доклад судьи Шендрикова И.В., объяснения представителя Министра обороны Российской Федерации - Подшибякина П.Ю. в обоснование доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
С 29 ноября 2010 г. Линник проходит военную службу в войсковой части N, включенной в состав специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности "данные изъяты" и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении "данные изъяты" на территории "данные изъяты" региона Российской Федерации.
За январь - март 2012 г. Линнику не выплачена ежемесячная надбавка к денежному довольствию в размере 2-х месячных окладов в соответствии с занимаемой должностью, предусмотренная п.2 постановления Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N.
В связи с этим Линник обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия Министра обороны Российской Федерации, руководителя ЕРЦ и командира войсковой части N, связанные с невыплатой указанной ежемесячной надбавки, и обязать произвести ему упомянутые выплаты за январь - март 2012г., всего в сумме "данные изъяты".
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
Указанные выше действия должностных лиц признаны судом незаконными, и на руководителя ЕРЦ возложена обязанность произвести Линнику выплату ежемесячной надбавки за указанный период.
В апелляционной жалобе представитель воинского должностного лица просит решение суда отменить и принять новое об отказе в удовлетворении заявления, приводя в обоснование следующие доводы.
Суд вышел за пределы заявленных требований, поскольку ежемесячная надбавка за январь - март 2012 г. заявителю была начислена ЕРЦ в размере одного оклада в соответствии с занимаемой должностью.
Суд необоснованно привлек к участию в деле Министра обороны Российской Федерации, поскольку Линник не заявлял таких требований, а каких-либо прав заявителя им не нарушено. Кроме того, судебных постановлений о привлечении указанного должностного лица к участию в деле судом не выносилось.
Судом не дана оценка порядку подготовки должностными лицами распорядительных документов по обеспечению военнослужащих денежным довольствием, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
В соответствии с пп. 1 и 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1174 "О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных на постоянной основе на территории "данные изъяты" и входящих в состав специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности "данные изъяты" Российской Федерации, выплачивается ежемесячная надбавка к денежному довольствию в размере 2 месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью (занимаемой воинской должностью).
Согласно справке войсковой части N ДД.ММ.ГГГГ N и сообщению ДД.ММ.ГГГГ N Линник проходит военную службу в войсковой части N, которая на основании приказа Федерального оперативного штаба ДД.ММ.ГГГГ N входит в состав специальных сил.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о нарушении воинскими должностными лицами права заявителя на получение указанной выше ежемесячной надбавки.
Согласно пп. 18 и 19 Положения о федеральном казенном учреждении "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", утвержденного 21 октября 2011 г., одним из основных видов деятельности ЕРЦ в интересах Министерства обороны Российской Федерации является своевременное начисление и обеспечение личного состава денежным довольствием.
В своих возражениях на заявление представитель руководителя ЕРЦ - ФИО10 указала, что Линнику начислена оспариваемая надбавка за январь - март 2012 г. в размере одного должностного оклада за каждый месяц.
Однако, поскольку на момент принятия решения указанная надбавка была лишь начислена заявителю, причем не в полном размере, а её выплата не произведена, гарнизонный военный суд обоснованно возложил на руководителя ЕРЦ обязанность по ее выплате, а довод жалобы о том, что суд вышел за пределы заявленных требований является несостоятельным.
Является несостоятельным и утверждение в жалобе о том, что Министр обороны Российской Федерации необоснованно привлечен к участию в деле.
В соответствии со ст. 148 ГПК РФ разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса является одной из задач, решаемых судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и не зависит от волеизъявления заявителя.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N и телеграммой ДД.ММ.ГГГГ N проекты приказов, в том числе по выплате денежного довольствия, представляются на подпись Министру обороны Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, определением от 11 апреля 2012 г. судья назначил подготовку дела к судебному разбирательству и, ввиду изложенного выше, обоснованно привлек к участию в процессе, в том числе Министра обороны Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, не находя оснований для отмены или изменения решения и руководствуясь ст. 327, 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 18 апреля 2012 г. по заявлению Линника Валерия Васильевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Министра обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий
И.В. Шендриков
Судьи:
И.И. Василенко
Д.А. Давыдов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.