Кассационное определение СК по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 19 января 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Юголайнина О.В.,
судей: Лядова В.Л. и Облучкова А.В.,
при секретаре Алексеевой Е.Г., с участием военного прокурора отдела военной прокуратуры Южного военного округа "данные изъяты" Петрова М.С. и защитника - адвоката Волковой С.И. рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Лукпанова Р.Б. на приговор Волгоградского гарнизонного военного суда от 3 ноября 2011 г., которым военнослужащий войсковой части N "данные изъяты"
Лукпанов Ренат Бийжанович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес"., несудимый, проходящий военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ
осужден к лишению свободы по:
- ч. 4 ст. 337 УК РФ (эпизод с 17 августа 2006 г. по 5 июня 2007 г.) - на срок 8 месяцев;
- ч. 4 ст. 337 УК РФ (эпизод с 14 июня 2007 г. по 20 мая 2011 г.) - на срок 1 год 9 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Лукпанову назначено путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении.
Заслушав доклад судьи Облучкова А.В., выступление защитника Волковой С.И. в обоснование доводов кассационной жалобы, а также мнение прокурора Петрова М.С., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Лукпанов признан виновным в двух неявках в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенных им, как военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Согласно приговору, ДД.ММ.ГГГГ Лукпанов с целью временно уклониться от прохождения военной службы и, желая отдохнуть, без уважительных причин не явился на службу в войсковую часть N дислоцирующуюся в г. "адрес" "адрес", убыл к месту жительства родителей "адрес", где проводил время по своему усмотрению.
5 июня 2007 г. Лукпанов добровольно явился в военный комиссариат, после чего прикомандирован к войсковой части N.
Он же 14 июня 2007 г. с той же целью и мотивом, не явился в срок без уважительных причин на службу в войсковую часть N, дислоцирующуюся в г. "адрес" и вновь убыл в "адрес", где также проводил время по своему усмотрению.
20 мая 2011 г. Лукпанов добровольно явился в военный комиссариат, и его уклонение от военной службы было прекращено.
В кассационной жалобе осужденный Лукпанов, считая приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, просит его изменить, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В обоснование жалобы Лукпанов указывает, что суд назначил ему наказание, не соответствующее тяжести преступления и личности осужденного, без надлежащего учета и оценки всех обстоятельств дела, а также не в полной мере учел обстоятельства, смягчающие наказание.
Рассмотрев материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и заслушав выступления сторон, участвовавших в заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приговор является законным, обоснованным и справедливым, а кассационная жалоба - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Вывод суда в приговоре о виновности осужденного Лукпанова в совершении инкриминируемых ему деяний соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями осужденного, полностью признавшего свою вину, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО18 "данные изъяты", заключением комиссии экспертов, проводивших комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, заключением ВВК, а также иными документами.
Указанные доказательства надлежащим образом исследованы в ходе судебного разбирательства, полно и правильно приведены в приговоре, сомнений в своей достоверности не вызывают, каких-либо противоречий не содержат.
Таким образом, суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства содеянного Лукпановым, верно квалифицировал его деяния как два преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 337 УК РФ, что не оспаривается осужденным в кассационной жалобе.
Как видно из протокола судебного заседания, в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 15, 244 и 274 УПК РФ обеспечено равенство прав сторон, которым суд первой инстанции, сохраняя объективность и беспристрастие, в условиях состязательного процесса создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.
Все представленные сторонами доказательства исследованы судом, а заявленные участниками судебного разбирательства ходатайства разрешены в установленном законом порядке.
Судебной коллегией не установлено данных, свидетельствующих об исследовании недопустимых доказательств, ошибочном исключении из разбирательства по делу допустимых доказательств или об отказе сторонам в исследовании доказательств, которые могли бы иметь существенное значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, судом первой инстанции не допущено.
Вопреки доводам кассационной жалобы, вид и размер наказания осужденному назначены с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о его личности и конкретных обстоятельств дела.
При назначении наказания суд обоснованно признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явки осужденного с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.
Кроме того, судом принято во внимание, что до поступления на военную службу Лукпанов ни в чем предосудительном замечен не был, воспитывался в многодетной семье, а также, что его отец является "данные изъяты"
В то же время, в соответствии с требованиями ч.ч. 1 и 3 ст. 60 УК РФ, п. 7 ч. 1 ст. 299 и п. 4 ст. 307 УПК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Лукпановым, суд пришел к правильному выводу о возможности достижения целей наказания и исправления осужденного только в местах лишения свободы, о чем и указал в описательно-мотивировочной части приговора.
Таким образом, оснований для признания обжалуемого приговора несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, а также для назначения Лукпанову наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Волгоградского гарнизонного военного суда от 3 ноября 2011 г. в отношении Лукпанова Рената Бийжановича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Лукпанова Р.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.