Кассационное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 25 января 2012 г. по делу N 33-130/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Костина В.А.,
судей: Зари А.И. и Корсакова В.А.,
при секретаре Нечитайловой Л.В.
рассмотрела гражданское дело по кассационной жалобе заявителя Резинкина А.И. на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 19 декабря 2011 г., которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Резинкина Алексея Ивановича об оспаривании действий командира войсковой части N, связанных с отказом в выплате заявителю материальной помощи за 2011 г.
Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Резинкин проходит военную службу по контракту, находясь в распоряжении командира войсковой части N.
"данные изъяты"
Полагая свои права нарушенными, Резинкин обратился в военный суд с заявлением, в котором просил признать неправомерными указанные действия, и обязать командование произвести ему оспариваемую выплату.
Решением суда в удовлетворении заявления Резинкина отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое об удовлетворении его требования, поскольку "данные изъяты" законов Российской Федерации не нарушал, "данные изъяты", кроме того, судом не дана оценка справке Генерального консула РФ "данные изъяты", согласно которой дело в отношении него было сфабриковано.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
"данные изъяты"
Однако такой вывод суда нельзя признать правильным.
В пределах установленных в п. 9 ст. 13 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" полномочий, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года N 524 утверждены Правила оказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, материальной помощи.
"данные изъяты"
Аналогичное положение содержится и в п. 276 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащий в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с этим Федеральным законом и другими федеральными законами.
"данные изъяты"
Между тем, материалы дела не содержат сведений об увольнении Резинкина с военной службы, а также данных о нарушении им законов Российской Федерации.
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Таким образом, судом первой инстанции допущено неправильное применении норм материального права, в связи с чем решение суда подлежит отмене.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся в деле доказательств, судебная коллегия признает возможным без передачи дела на повторное рассмотрение принять по делу новое решение - об удовлетворении требований заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 347, 361, 363 и 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 19 декабря 2011 г. в связи с неправильным применением норм материального права отменить.
Принять по делу новое решение, которым заявление Резинкина Алексея Ивановича удовлетворить.
Признать незаконными действия командира войсковой части N, связанные с невыплатой Резинкину А.И. материальной помощи за 2011 год.
Обязать командира войсковой части N произвести Резинкину А.И. выплату материальной помощи за 2011 год.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.