Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 30 мая 2012 г. по делу N 33А-833/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Шендрикова И.В.,
судей: Давыдова Д.А. и Корсакова В.А.,
при секретаре Нечитайловой Л.В.
рассмотрела материалы судебного производства по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" "данные изъяты" Аветяна Руслана Валериковича об оспаривании действий командира этой же воинской части, связанных с порядком увольнения с военной службы, в пределах доводов частной жалобы командира войсковой части N на определение Сочинского гарнизонного военного суда от 11 января 2012 г. о возвращении кассационной жалобы командира войсковой части N на решение того же суда от 2 ноября 2011 г.
Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., объяснения представителя командира войсковой части N ФИО8 в обоснование доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Сочинского гарнизонного военного суда от 2 ноября 2011 г. заявление Аветяна об оспаривании действий командира войсковой части N, связанных с порядком увольнения с военной службы, удовлетворено.
Поступившая 8 ноября 2011 г. на указанное решение кассационная жалоба должностного лица была оставлена без движения, в связи с неуплатой государственной пошлины. Срок устранения недостатков определен судом - до 8 декабря 2011 года.
Определением Сочинского гарнизонного военного суда от 8 декабря 2011 года процессуальный срок для устранения недостатков был продлен до 20 декабря 2011 г.
Оспоренным определением суда кассационная жалоба на указанное решение была возвращена командиру войсковой части N, в связи с пропуском срока на её подачу и отсутствием ходатайства о продлении либо восстановлении указанного срока.
В частной жалобе командир войсковой части N просит отменить определение суда, поскольку указанные в определении недостатки были им своевременно устранены, а необходимые документы своевременно направлены по почте в суд.
Рассмотрев материалы дела и обсудив приведенные в частной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Согласно ч. 1 ст. 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, её подавшему, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, а также в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьбы о восстановлении срока.
При этом срок не считается пропущенным, если жалоба или документы сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).
Как следует из материалов дела, срок для устранения недостатков командиру войсковой части N был определен судом до 20 декабря 2011 г. Мотивом для возвращения кассационной жалобы должностному лицу послужило то обстоятельство, что согласно штемпелю на конверте представляемые в суд документы были сданы в отделение почтовой связи 22 декабря 2011 г., то есть после истечения указанного процессуального срока.
Между тем из квитанции N N от ДД.ММ.ГГГГ года, а также письма "данные изъяты" от 31 января 2012 года следует, что указанные документы были сданы в отделение почтовой связи 16 декабря 2012 года, однако по вине оператора почтовой связи отправлены по адресу с задержкой.
Таким образом, вывод гарнизонного военного суда о пропуске срока выполнения указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, был сделан преждевременно и противоречит исследованным материалам дела.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции о возврате кассационной жалобы ввиду несоответствия выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и неправильного применения норм процессуального права подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Сочинского гарнизонного военного суда от 11 января 2012 г. о возвращении кассационной жалобы командира войсковой части N на решение того же суда от 2 ноября 2011 г. по заявлению Аветяна Руслана Валериковича в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и неправильным применением норм процессуального права отменить.
Направить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 343 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.