Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 16 мая 2012 г. по делу N 33А-690/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярёва И.П.,
судей: Цыбульника В.Е. и Бабошкина П.И.,
при секретаре Половинкине К.В.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира и жилищной комиссии войсковой части N - "данные изъяты" Рыщука И.В. на решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 20 февраля 2012 года, которым удовлетворено заявление проходящей военную службу по контракту "данные изъяты" Операйло Анны Валерьевны об оспаривании действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных со снятием заявителя с регистрационного учёта нуждающихся в предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Заслушав доклад судьи Бабошкина П.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением жилищной комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ года Операйло включена в учётные списки военнослужащих, нуждающихся в предоставлении жилых помещений. 31 января 2012 года той же жилищной комиссией принято решение о снятии её с регистрационного учёта нуждающихся в получении служебного жилья со ссылкой на наличие у неё постоянной регистрации по адресу жилого помещения, принадлежащего на праве долевой собственности её родственникам.
Операйло обратилась в суд с заявлением, в котором просила указанное решение жилищной комиссии войсковой части N признать незаконным и восстановить её на учёте.
Решением гарнизонного военного суда заявление Операйло удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель командира и жилищной комиссии войсковой части N просит решение суда отменить в связи с нарушением норм материального и процессуально права, ссылаясь на то, что Операйло обеспечена жильём по месту прохождения военной службы, поскольку она постоянно зарегистрирована и проживает в жилом доме, принадлежащем её родственникам, с которыми у неё отсутствует соглашение о временном проживании в указанном жилом помещении.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия признаёт оспариваемое решение законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Положениями п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует предоставление военнослужащим и совместно с ними проживающим членам их семей жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным указанным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Аналогичное положение содержится и в п. 17 Инструкции о порядке оформления и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России военнослужащим и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России и о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России, утверждённой приказом главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 9 августа 2007 г. N 404.
Согласно материалам дела, в городе "данные изъяты" Операйло и члены её семьи не имеют жилого помещения для постоянного проживания, а также не являются собственниками жилых помещений, либо нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения.
Из акта проверки жилищных условий Операйло (л.д.45) и договора найма жилого помещения (л.д.46) следует, что заявитель, совместно с членами своей семьи, проживает в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности гражданке ФИО8, на основании вышеназванного договора, заключённого на возмездной основе. То есть, утверждение автора апелляционной жалобы о проживании семьи заявителя в жилом помещении, по адресу которого они зарегистрированы, обстоятельствам дела не соответствует.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", регистрационный учёт по месту жительства и по месту пребывания вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Анализ приведённых норм указывает на то, что институт регистрационного учёта носит уведомительный характер, обладает регулятивными и охранительными функциями, позволяет гражданину как осуществлять беспрепятственно гражданские права и свободы во всех случаях, когда их осуществление невозможно без регистрационного учёта (осуществление права на совершение гражданско-правовых сделок, права избираться и быть избранным, права на защиту чести и достоинства и т.д.), так и нести обязанности перед другими гражданами, государством и обществом.
Регистрация или отсутствие таковой в соответствии с указанными нормативными правовыми актами не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Поскольку специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте, а сам по себе факт регистрации заявителя и членов её семьи по адресу жилого помещения, собственниками которого являются их родственники, и в котором семья Операйло не проживает, не может служить основанием для снятия её с регистрационного учёта нуждающихся в служебном жилом помещении, то гарнизонный военный суд пришёл к обоснованному выводу о нарушении командованием прав заявителя, которые подлежат судебной защите.
Руководствуясь частями 1, 3 статьи 327 1, пунктом 1 статьи 328 и частями 1-3 статьи 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 20 февраля 2012 года по заявлению Операйло Анны Валерьевны оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира и жилищной комиссии войсковой части N - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.