Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 16 мая 2012 г. по делу N 33А-720/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Костина В.А.,
судей: - Василенко И.И.,
- Шендрикова И.В.,
при секретаре - Далоеве А.Т.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части N - ФИО8 на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 2 февраля 2012 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Кочиева Руслана Георгиевича об оспаривании действий указанного воинского должностного лица, связанных с порядком выплаты заявителю денежного довольствия за время нахождения его в распоряжении.
Заслушав доклад судьи Шендрикова И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
С 20 апреля 2010 г. Кочиев проходит военную службу в войсковой части N, находясь в распоряжении командира названной воинской части.
С 15 сентября 2011 г. по причине нахождения в распоряжении командования сверх установленного срока ему прекращена выплата денежного довольствия.
Кочиев обратился в суд с заявлением, в котором оспорил эти действия командира войсковой части N и просил обязать произвести ему выплату денежного довольствия за период с 15 сентября 2011 г. по день вынесения решения суда в размерах, установленных на день фактической выплаты.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель воинского должностного лица просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя по следующим основаниям. Выплата денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении свыше сроков, предусмотренных п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, может производиться лишь на основании отдельного решения по данному вопросу правомочного должностного лица, которым в отношении Кочиева является главнокомандующий внутренними войсками МВД России. Так как соответствующее решение им не принималось, а заявитель с рапортом о выплате ему денежного довольствия по команде не обращался, приостановление выплаты заявителю денежного довольствия является обоснованным.
Не согласен автор жалобы и с необходимостью выплаты заявителю денежного довольствия исходя из размеров, установленных на момент фактической выплаты.
Рассмотрев материалы дела и обсудив приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы, право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения военной службы.
Согласно п. 11 ст. 38 и п.п. 1, 4 ст. 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий проходит военную службу как на должности, так и в распоряжении.
По делу установлено, что Кочиев был зачислен в распоряжение соответствующего командира воинской части в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Подпунктом "д" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением.
На основании подп. "б" п. 2 ст. 13 этого Положения военнослужащий может быть зачислен в распоряжение в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий на срок не более шести месяцев.
Пунктом 1 Инструкции о порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командира (начальника), утверждённой приказом МВД России ДД.ММ.ГГГГ N, выплата денежного довольствия военнослужащим производится за всё время нахождения в распоряжении, но не более сроков, установленных п. 2 ст. 13 Положения.
Как правильно установил суд первой инстанции, денежное довольствие за период с 15 сентября 2011 г. по 2 февраля 2012 г. не было выплачено Кочиеву в связи с истечением сроков его нахождения в распоряжении.
Пунктом 4 названной Инструкции установлено, что военнослужащим, зачисленным в распоряжение по основаниям, указанным в подп. "а" и "б" п. 2 ст.13 Положения, у которых установленные сроки нахождения в распоряжении истекли, денежное довольствие в соответствии с п.1 Инструкции выплачивается по решению главнокомандующего внутренними войсками МВД России.
В отношении заявителя такого решения названным должностным лицом принято не было.
Однако непринятие правомочным должностным лицом решения о продлении выплаты Кочиеву денежного довольствия свыше срока, предусмотренного действующим законодательством, вопреки доводам апелляционной жалобы, не может являться основанием для отказа судом в удовлетворении законного требования заявителя.
Кроме того, в соответствии с п. 28 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Таким образом, указанным Федеральным законом с 1 января 2012 г. предусмотрено право военнослужащего на ежемесячное получение денежного довольствия в установленных размерах вплоть до исключения из списков личного состава части.
На этом основании гарнизонным военным судом правильно возложена обязанность на командира войсковой части N по выплате заявителю денежного довольствия за период с 15 сентября 2011 г. по 2 февраля 2012 г.
Вместе с тем решение суда подлежит изменению по следующим основаниям.
Согласно п. 2. ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.) размеры окладов по типовым воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливались не ниже размеров должностных окладов и надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд соответствующих категорий государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.
Соответствие основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, а также соотношение окладов по другим типовым воинским должностям для установления окладов денежного содержания военнослужащих утверждались Президентом Российской Федерации.
При повышении (индексации) размеров денежного содержания федеральных государственных служащих одновременно в той же пропорции повышались (индексировались) размеры денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
В соответствии со ст. 12 того же Федерального закона (в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ), военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.
Как следует из ст. 1, п.п. 4, 5 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" этот Закон устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учётом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы. Единые размеры окладов по воинским званиям и типовым воинским должностям военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Указанные федеральные законы вступили в силу с 1 января 2012 г.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту" с 1 января 2012 г. установлены оклады по типовым воинским должностям в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, подлежащим замещению военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и размеры окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Следовательно, с 1 января 2012 г. оклады по воинским званиям и по типовым воинским должностям не повышены по отношению к их прежним размерам, а установлены вновь на основании введённой в действие новой системы правового регулирования отношений в сфере выплаты денежного довольствия военнослужащим.
В связи с этим существенное увеличение денежного довольствия военнослужащих, имевшее место на основании издания указанных нормативных правовых актов, нельзя признать следствием индексации их доходов в связи с инфляцией.
С учётом изложенного, оснований распространить действие вышеуказанных законодательных актов, вступивших в силу с 1 января 2012 г., на правоотношения по выплате денежного довольствия военнослужащим, имевшим место до указанной даты, не имеется.
Поэтому судебная коллегия полагает необходимым решение суда первой инстанции о полном удовлетворении требования Кочиева и выплате заявителю денежного довольствия за период с 15 сентября по 31 декабря 2011 г. в размерах, установленных на день фактической выплаты, изменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327, 327.1, 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 2 февраля 2012 г. по заявлению Кочиева Руслана Георгиевича в части удовлетворения требования о выплате ему денежного довольствия за период с 15 сентября по 31 декабря 2011 г. в размерах, установленных на день фактической выплаты - изменить:
Обязать командира войсковой части N произвести Кочиеву Руслану Георгиевичу выплату денежного довольствия за период с 15 сентября по 31 декабря 2011 г. исходя из размеров окладов денежного содержания, установленных до 1 января 2012 г.
В удовлетворении требования о выплате Кочиеву денежного довольствия за указанный период исходя из размеров окладов денежного содержания, установленных с 1 января 2012г., - отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира воинской части - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.